Для чего нужен цинк в организме женщины?

Для чего нужен цинк в организме женщины?

Чтобы женский организм функционировал нормально и был защищен от различных вирусов, ему необходимо в достаточной мере получать различные витамины и минеральные вещества. Один из самых важных элементов – это цинк. Он играет большую роль в формировании здоровья и красоты женщины, положительно влияет на настроение и умственные способности. Поэтому так важно знать признаки дефицита цинка и своевременно восполнять его.

Роль цинка в женском организме

Для чего нужен цинк в организме женщины? Этот элемент участвует во множестве обменных процессов. Именно благодаря ему, женщина чувствует себя молодой и здоровой, прекрасно выглядит и пребывает в хорошем настроении.

Обновление клеток кожи

Цинк принимает активное участие в процессе обновления клеток кожи. Это способствует не только ее омоложению, но и устранению разного рода проблем. Так, цинк препятствует возникновению угревой сыпи, обеспечивает быстрое восстановление после грибковых поражений кожного покрова и герпеса. Если этот элемент присутствует в организме в достаточном количестве, женщина может не беспокоиться о раздражениях, аллергических реакциях, сухости кожи.

Здоровье волос и ногтей

Цинк также обеспечивает здоровье волос и ногтей. Он защищает ткани от повреждений, делает их эластичными и прочными, устойчивыми к внешним воздействиям. В результате женщина может гордиться густыми, сияющими и сильными волосами и крепкими ногтями.

Нормальное течение беременности

Цинк особенно необходим женщине во время вынашивания малыша. Он, наряду с прочими элементами, обеспечивает нормальное течение беременности. Употребляя продукты, богатые цинком, и назначенные врачом пищевые добавки, женщина создает для себя защиту от преждевременных родов, кровотечений, выкидыша, различных осложнений.

Облегчение предменструального синдрома

Многим женщинам хорошо знакомы признаки предменструального синдрома. Некоторые часто испытывают боли во время месячных. И то, и другое может быть следствием дефицита цинка в организме. Этот элемент участвует в процессе формирования нормального гормонального фона. А именно от этого во многом зависит женское здоровье и самочувствие во время критических дней. Когда цинка в организме достаточно, вы с легкостью переносите как предменструальный период, так и саму менструацию.

Влияние цинка на органы чувств

Кроме всего прочего, цинк оказывает влияние и на органы чувств женщины. Именно благодаря этому элементу, вы можете четко видеть, адекватно ощущать запахи и чувствовать вкус пищи. Искажения и нарушения в этих областях служат сигналами о дефиците цинка.

Влияние цинка на умственную деятельность

Отмечено активное воздействие данного микроэлемента и на умственные способности женщины. Хорошая память, острый живой ум, легкое переключение с одной задачи на другую, возможность полноценно сконцентрироваться – все это обеспечивает цинк.

Польза цинка для здоровья в целом

Говоря о том, для чего нужен цинк в организме женщины, нельзя умолчать и о его влиянии на здоровье в целом. Поскольку этот микроэлемент принимает участие во множестве обменных процессов, то от него зависит нормальное функционирование большинства органов и систем. Также он необходим и для формирования надежной защитной функции организма – иммунитета. Благодаря цинку, женщина не просто выглядит молодой и здоровой. Она таковой является, и ее здоровье начинается изнутри.

Для чего нужен цинк в организме женщины?

Цинк: жизненно важный элемент, обеспечивающий нормальную работу женского организма

Восполнение дефицита цинка в организме

Признаки дефицита цинка

Поскольку цинк играет столь важную роль в формировании крепкого женского здоровья, то важно тщательно следить за тем, чтобы он всегда присутствовал в организме в достаточном количестве. Для этого необходимо знать ряд характерных признаков, указывающих на дефицит этого элемента. В первую очередь тревожными сигналами послужат ухудшение внешнего вида. При нехватке цинка на ногтях появляются белые пятна, а их структура становится более слабой. Волосы истончаются и начинают ломаться. Кожа становится сухой, может появиться раздражение и угревая сыпь.

При нехватке цинка ощущаются и внутренние изменения. В частности, ухудшается настроение, появляется раздражительность, наваливается усталость. Женщине становится сложно сконцентрироваться на выполнении умственных задач, снижается способность к запоминанию. Иногда также возникают проблемы со зрением.

Содержание цинка в продуктах питания

Для того чтобы устранить или предотвратить дефицит цинка, необходимо обеспечить правильное питание. Это микроэлемент в большой концентрации содержится в мясе индейки и курицы, говядине, морепродуктах, кедровых орехах, семечках, отрубях, грече, овсянке, сырах и молочных продуктах, яичных желтках. Чтобы обеспечить достаточное поступление цинка в организм, ежедневно готовьте блюда из этих продуктов.

В том случае, если дефицит слишком выраженный, одного лишь правильного питания может оказаться недостаточно. В этом случае вы можете пройти курс приема витаминных комплексов или пищевых добавок. Однако прежде чем сделать выбор в пользу того или иного препарата, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Если вы постоянно ощущаете недостаток цинка, это может указывать на наличие заболеваний. Некоторые расстройства приводят к вымыванию этого элемента и препятствуют его усвоению. Именно поэтому так важно своевременно обратиться к специалисту и пройти обследование, иначе прием витаминных комплексов и добавок будет бесполезен.

Цинк играет одну из важнейших ролей в формировании женского здоровья. Он обеспечивает молодость, хорошее самочувствие, естественную красоту. Поэтому следите за своим рационом и чаще употребляйте богатые цинком продукты. Но помните и о том, что питание должно быть разнообразным, ведь для здоровья важен баланс разных витаминов и минеральных веществ.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Sofyshka21 1 декабря, 2016  Ответить

    Нехватка любого витамина, в том числе и цинка, неблагоприятно сказывается на состоянии организма в целом. Нужно как можно быстрее начать принимать витамины и правильно питаться. Я стараюсь побольше кушать гречу, курицу, говядину, овсянку очень люблю, яйца куриные. Вот в этих то продуктах и содержится цинк.

  • граватар
    UliaVaneva 4 марта, 2017  Ответить

    Цинк, как известно, благотворно влияет на состояние кожных покровов, что для женщины очень важно. Также баланс цинка необходим для правильной мозговой активности. Но что важнее всего для женского здоровья - цинк необходим для гармоничной работы репродуктивной системы и благоприятного течения беременности.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях