Дизайн прихожей в доме: идеи и фото

дизайн прихожей в доме

Дизайн прихожей требует особого внимания, так как именно с этого помещения начинается «осмотр» дома. Помимо того, что в данном случае большое значение имеет внешняя привлекательность, не последнее место занимает и удобство интерьера. Не стоит забывать о том, что основная функция прихожей – это хранение верхней одежды и обуви. Это означает, что при ремонте следует учесть данную потребность и сделать его таким, чтобы все вещи находились на своих местах, не доставляя при этом неудобства хозяевам и гостям дома.

Особенности интерьера прихожей

Если у вас частный дом, то проблем с пространством, как правило, в данном случае нет. Вы можете выбрать практически любой интерьер, какой вам больше всего понравился. Например, если ваша прихожая вытянутая, то ее можно поделить на две зоны: холл и входную часть. Затем можно установить между ними дверь, и тогда у вас получится два полноценных помещения. Или же можно разделить данные зоны визуально, например, во входной части постелить на пол линолеум, а в холле ламинат. Тогда будет ощущение, что это два разных пространства. Кроме того, разделить зоны можно с помощью ступенек, правда в данном случае придется столкнуться с некоторыми трудностями, так как будет необходимо поднимать пол, что повлечет за собой дополнительные расходы.

Во входном помещении вы можете поместить шкаф-купе либо шкаф с большим зеркалом на створках. В него вы сможете убрать всю верхнюю одежду, а вот для обуви стало очень модно приобретать обувницу с мягким сидением. В качестве украшений в данном случае будут уместны лишь часы, чтобы вы могли контролировать время перед тем, как выйти из дома. У входной двери можно постелить коврик, чтобы грязь с обуви не попала в комнаты. Основа у него должна быть латексная или прорезиненная, чтобы в сырую погоду он не промок насквозь.

Что качается холла, то хорошо будет смотреться настенная полка и пуфик, а если данное помещение получилось просторным, то хорошо впишутся в интерьер кресло и столик. В качестве украшений поместите не него небольшую статуэтку или красивую вазу. Если вы положите на него свежую прессу, тогда получится полноценная зона отдыха.

Однако такой интерьер подходит лишь для больших вытянутых прихожих. Если же данное помещение маленькое, тогда, чтобы его расширить, можно сделать пристройку, естественно, если вам позволяют финансы. Если нет, тогда используйте функциональную мебель, которая впишется в прихожую и не займет много места. Если вы уберете дверь в прихожей и сделаете арочный проход, то сэкономите свое пространство.

Если же вы не любите маленькие прихожие, но вы по каким-то причинам не хотите делать пристройку, тогда можно убрать стены между данным помещением и близлежащим, тогда у вас получится одно большое пространство. В данном случае зоны можно разделить, сделав разное покрытие пола или стен. Тогда получится своеобразная квартира–студия.

дизайн прихожей в доме

прихожая

дизайн прихожей в доме

прихожая

дизайн прихожей в доме

прихожая

дизайн прихожей в доме

прихожая

дизайн прихожей в доме

прихожая

дизайн прихожей в доме

прихожая

Если говорить о том, какой стиль выбрать при ремонте прихожей, сперва следует узнать виды возможных вариантов.

Варианты дизайна прихожих

Некоторые думают, что дизайн прихожей в доме это «дело нехитрое и незатейливое». Это не совсем так, и чтобы вы в этом убедились, мы рассмотрим стили оформления данного помещения.

Старинный стиль

Такой дизайн подойдет тем, кто предпочитает ретро стиль, тем более что он снова в моде. Конечно, если вы будете приобретать антикварную мебель, то должны быть готовы к большим тратам. Альтернативным вариантом могут быть искусственно состаренные предметы интерьера. В данном случае хорошо впишется большой комод с резными ручками, громоздкие сундуки с коваными узорами или шкаф, выполненный в старинном стиле. Оттенки мебели должны быть белыми или кремовыми, а в качестве общего фона можно использовать клетку, горошек или природные узоры. Важно организовать хорошее освещение. В данном случае это поможет сделать красивые люстры и бра.

дизайн прихожей в доме

в старинном стиле

Скандинавский стиль

В данном случае дизайн прихожей в доме будет практичный и строгий. Этот стиль не допускает никакой отделки, кроме полового покрытия. Никаких украшений и лишних деталей. Минимум необходимой мебели, выполненной в одном формате – вот все, что можно позволить в такой прихожей.

дизайн прихожей в доме

в скандинавском стиле

Стиль кантри

Этот стиль очень хорошо подходит для оформления прихожей в доме. В этом нет ничего удивительного, так как для отделки стен в данном случае используется имитация доски или камня. Шкаф должен быть очень массивным, выполненным слегка грубовато. Кованые украшения прекрасно впишутся в интерьер. В качестве полового покрытия в этом стиле рекомендуют использовать тканый ковер, а оленьи рога вместо вешалки завершат общую картину.

дизайн прихожей в доме

в стиле кантри

Стиль модерн

Данный стиль, в отличие от предыдущих, отличается своим изяществом и плавностью линий. Для отделки стен в данном случае будут уместны обои с цветочным рисунком, который должен повториться в занавесках, скатерти, подушке или обивки пуфика, стула и т.д. Стиль модерн подразумевает использование современного интерьера и больших зеркал.

дизайн прихожей в доме

в стиле модерн

Дизайн прихожей в доме должен быть выполнен в соответствии с вашими возможностями и вашим вкусом. Вы можете создать свой собственный стиль или же ориентироваться на те, которые указаны в данной статье. Приведенные выше советы помогут вам определиться с выбором и сделать дизайн по всем правилам.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (0)

  • граватар
    Натали87 13 ноября, 2014  Ответить

    Хорошо, когда есть место, а у нас в прихожей помещается только маленькая подставка под обувь и настенная вешалка для верхней одежды. Еще зеркало на стене висит, но оно место не занимает и без него совсем нельзя в прихожей.

  • граватар
    ЛедиДи 13 ноября, 2014  Ответить

    На картинках, конечно, красивые все варианты, но не для квартир в старых домах. В новостройках сейчас уже делают прихожии и коридоры побольше, а у нас вдвоем уже тесно, а если еще мебелью заставить, то будем боком выходить из дома.

  • граватар
    Анна25 13 ноября, 2014  Ответить

    А я всегда мечтала о шкафе-купе в прихожей, чтобы одежда не висела на виду. И в прошлом году мы наконец-то сделали ремонт и купили большой удобный шкаф-купе с зеркальной дверью. Теперь я могу часами крутиться в прихожей выбирая наряд.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях