Дизайн окна в гостиной: идеи и фото

Дизайн окна в гостиной

Продумывая дизайн гостиной, необходимо сразу подумать и об оформлении окна. Если сделать это еще на стадии планирования, то можно достичь полной гармонии. Но даже в том случае, когда ремонт уже окончен, и осталось лишь выбрать шторы, есть все шансы создать уютную и стильную обстановку. Нужно лишь понимать и учитывать правила, по которым строится дизайн окна в гостиной.

Современные способы декорирования окон

Сначала стоит нарисовать себе общую картину - вы должны понимать, какими могут быть современные варианты оформления окон гостиной. Существует несколько основных разновидностей, каждая из которых может иметь большое количество индивидуальных решений.

Классические шторы для гостиной

Они представляют собой объемную текстильную конструкцию с пышными ламбрекенами, с оборками, рюшами и подхватами. Могут составляться из разных видов тканей. Практически всегда дополняются прозрачными тюлями. Классические шторы всегда вносят в интерьер гостиной нотку торжественности, обращают на себя внимание. Поэтому они должны быть идеально вписаны в общую обстановку, соответствовать ей.

Дизайн окна в гостиной

классические шторы и тюль в маленькойгостиной

Дизайн окна в гостиной

шторы в серых тонах с тюлем в светлой гостиной

Универсальные шторы для зала

Сегодня очень популярны простые шторы, которые крепятся на карниз при помощи люверсов, зажимов, крючков и прочих креплений. Они используются в сочетании с тюлем или без него. Чаще всего имеют спокойную окраску без орнамента или с неяркими простыми узорами. Карниз в этом случае может скрываться за подвесным потолком или плоским узким ламбрекеном, а может оставаться на виду. Подобное оформление окна - самый простой вариант, который применим практически в любых стилях дизайна интерьера. Шторы в данном случае не перетягивают на себя внимание, а лишь подчеркивают общую картину, гармонизируют ее.

Дизайн окна в гостиной

универсальные шторы с цветочным принтом и скрытым карнизом в уютной гостиной

Дизайн окна в гостиной

нейтральные шторы с подхватами в просторной гостиной

Японские шторы для современной гостиной

Выбор для гостиной, оформленной в современном стиле. Японские шторы представляют собой узкие вертикальные пластины, которые движутся по специальным пазам. Каждый элемент может иметь свой собственный дизайн. Платины движутся вправо и влево, могут перекрывать друг друга, сменяться местами. В результате появляется возможность изменять дизайн окна в гостиной по своему усмотрению.

Дизайн окна в гостиной

легкие шторы с цветочным орнаментом для гостиной в японском стиле

Дизайн окна в гостиной

белые шторы с ярким принтом в японском стиле для светлого интерьера гостиной

Римские шторы как декор окон в гостиной

Эта разновидность представляет собой ровное прямоугольное тканевое полотно подогнанное точно под размер оконного проема. В него по горизонтали вшиты твердые спицы. Именно они позволяют при поднятии штор сохранять четкую форму. В результате получаются ровные красивые складки. Римские шторы хороши в самодостаточных гостиных, когда к окну не требуется привлекать дополнительного внимания.

Дизайн окна в гостиной

сочетание классических штор с цветочным принтом и полосатых римских

Дизайн окна в гостиной

универсальные шторы с рисунком цветов и римские в полоску

Рулонные шторы для зала

Это еще более простой вариант, чем римские шторы. В открытом виде они практически незаметны, а в открытом - не привлекают к себе особого внимания. Принцип их функционирования крайне прост - отрезок специально подготовленной ткани закреплен на ролике. Легким движением руки встроенный механизм приводится в действие. Штора опускается или поднимается путем вращения ролика. Такая система редко используется в гостиной. Она хороша в небольших помещениях, отлично дополнит лаконизм минималистичного стиля. Может применяться в сочетании с другими видами штор. В данном случае рулонка чаще всего служит защитой от солнца.

Дизайн окна в гостиной

красивые рулонные шторы с цветочным принтом в нейтральном интерьере гостиной

Дизайн окна в гостиной

яркие римские шторы вместе с многоцветными полосатыми шторами

Дизайн окна в гостиной

оригинальныебело-коричневые шторы в современной гостиной

Как сделать правильный выбор?

Стилистическое единство декора окон и интерьера

Выше, в описании к каждому виду декорирования окон, уже упоминается, к какому стилю лучше всего подходит тот или иной вариант. В целом же, необходимо стремиться к гармонии в этом плане. Это значит, что шторы должны идеально вписываться в общую стилистическую концепцию гостиной. Самый простой способ это реализовать - подбирать декор для окон так, чтобы в нем присутствовали схожие с другими элементами интерьера черты. Так, изгибы на мебели в классическом стиле соответствуют пышным шторам с подхватами; современные направления в дизайне предполагают более четкие и простые формы - поэтому здесь лучше впишутся обычные прямые занавеси.

Дизайн окна в гостиной

нейтральные длинные шторы с подхватами для гостиной

Дизайн окна в гостиной

жалюзи вместе с красивыми шторамив комфортном интерьере гостиной

Цветовая гармония в интерьере гостиной

Стоит ли говорить о том, что шторы должны подходить по цвету общей композиции интерьера? Но здесь важно использовать не любой присутствующий в гостиной оттенок. Стоит руководствоваться тем, какого эффекта вы желаете достичь. Если окно не должно привлекать к себе внимание, то шторы лучше подобрать в тон стене. Чтобы достичь единства в деталях, выбирайте ткань, совпадающую по цвету с другими элементами декора и текстилем. Если в гостиной не хватает какой-то "изюминки", то ее можно внести оригинальным оформлением окна. Взяв шторы на 1 - 2 тона ярче других элементов интерьера, можно достичь хороших результатов.

Обратите внимание и на расцветку ткани. В пестро оформленной гостиной часто лучше повесить однотонные шторы. Они уравновесят картину. Также беспроигрышным вариантом является выбор одинаковой ткани для штор и декоративных подушек. Они могут быть разноцветными, однотонными, с орнаментом и без. Все зависит от общего дизайна.

Дизайн окна в гостиной

длинные шторы с подхватами в тон теплого интерьерагостиной

Дизайн окна в гостиной

римские дышащие шторы в строгом интерьере гостиной

Соразмерность штор и окон

Классические пышные шторы будут неуместны в маленькой комнате, на узком окне. Здесь лучше предпочесть римский либо японский вариант. При низких потолках избегайте разного рода ламбрекенов - они создадут ощущение давящего пространства. Отдайте предпочтение простым шторам на люверсах от потолка до пола. Они имеют четкие вертикальные полосы, которые способны визуально приподнять потолок.

Дизайн окна в гостиной

яркие римские шторы в сочетании с обычными в разноцветную полоску

Дизайн окна в гостиной

благородные серые шторы для уюта в гостиной

Функциональность штор в гостиной

Важно, чтобы шторы были не только декоративным элементом, но и выполняли свою прямую функцию. Поэтому учитывайте особенности вашей комнаты. Если она находится на солнечной стороне, то обязательно потребуется достаточно плотный тюль. В ином случае можно обойтись вовсе без него (если у вас, например, римские шторы) или использовать совсем невесомую прозрачную органзу. Учитывайте и то, как шторы отражают искусственный свет, когда они закрыты. Слишком темные плотные ткани могут поглощать его.

Дизайн окна в гостиной - это ответственное дело. Чтобы интерьер выглядел завершенным и гармоничным важно правильно выбрать вид и цвет штор. А чтобы в комнате было комфортное освещение, необходимо изучить и свойства материалов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях