Дизайн однокомнатной квартиры с ребенком (фото)

Интерьер в однокомнатной квартире с ребенком

Многие молодые семьи могут позволить себе приобретение лишь однокомнатного жилья. Но когда у них появляется малыш, встает вопрос о том, как выделить ему на небольшой площади достаточно места и при этом сохранить удобство и комфорт в доме. Следует заметить, что современные технологии и широкий ассортимент предметов интерьера позволяют без особого труда решить все эти задачи. Чтобы дизайн однокомнатной квартиры с ребенком выглядел уютно и гармонично, необходимо знать ряд основных принципов, позволяющих увеличить ограниченное пространство как физически, так и визуально. А подобрав правильную перегородку между зонами взрослых и малыша, можно сделать помещение функциональным и комфортным. Главное, подойти к делу вдумчиво и заранее проработать план.

Основные принципы

Первое, что вам следует сделать перед тем, как начать ремонт - это наметить основные направления. Решите, что для вас наиболее важно, возьмите в руки план квартиры и подумайте, каким образом лучше всего будет разместить основные предметы мебели. Вы можете заняться этим как самостоятельно, так и с помощью специалиста. Обратившись в дизайн-студию, вы имеете возможность заказать полную разработку интерьера. Для этого необходимо лишь предоставить все необходимые параметры и обозначить свои пожелания. Но такая работа стоит далеко не дешево. Поэтому можно просто получить консультацию и ряд полезных советов от профессионалов. Эти услуги обычно тоже не бесплатны, однако, стоимость их невелика. Взамен вы получаете четкое направление и понимание принципов работы именно в вашем индивидуальном случае.

Но вы можете также и полностью самостоятельно разработать дизайн однокомнатной квартиры с ребенком, особенно если у вас уже имеются некоторые познания в близких областях, если вы человек творческий или просто хотите проявить себя. Однако в данном случае следует как можно более тщательно изучить вопрос, ведь ремонт производится на несколько лет, а от него напрямую зависит, как вы будете себя ощущать.

Важнейшую роль в нашей жизни играет свет. Желательно, чтобы он был естественным и в достаточных количествах. Поэтому располагайте предметы интерьера таким образом, чтобы на обе зоны попадал солнечный свет из окон. Если их в комнате два, то оставьте по одному на каждую половину. Если же окно единственное, то не устанавливайте глухих перегородок между зонами.

При выборе мебели и строительных материалов отдавайте предпочтение светлым оттенкам. Лучше всего выбирать однотонные варианты либо некрупный скромный орнамент. Старайтесь избегать контрастов и объемных ярких изображений - они визуально делают помещение меньше.

Используйте зеркало в простой раме, чтобы добавить простора в комнату. Потолок будет казаться выше, если вы на верхних полках разместите небольшие яркие декоративные элементы. Достаточно будет 1 - 2 в разных участках комнаты.

Естественно, при многообразии современной мебели можно значительно сэкономить и физическое пространство. Для этого вам следует обращать внимание на компактные модели без лишнего декора. В спальной зоне для взрослых разместите диван-кровать. А чтобы без труда ее разбирать, поставьте журнальный стол на колесиках. Так, гостиная днем, будет без труда преобразовываться в спальню ночью. Что касается шкафов, которые необходимы в каждом доме, в данной ситуации стоит отдать предпочтение встраиваемым моделям - они позволяют экономить место и занимают все полезное пространство от пола до потолка.

В детскую лучше всего поставить мебель-трансформер, которая по мере взросления ребенка может быть легко переделана под его потребности. В данном случае можно обратить внимание и на уголок, в котором первым ярусом идет рабочий стол, а сверху располагается кровать. Вариантов очень много - вы должны исходить из возраста ребенка и площади помещения. Также не забудьте и о том, что все дети подвижны, и им требуется свободное пространство для игр. Создавая дизайн однокомнатной квартиры с ребенком, помните, что все должно быть функционально. Уборка - это неотъемлемая часть в работе по созданию уютной обстановки. Поэтому заранее подбирайте материалы таким образом, чтобы их было легко мыть.

Подиум в однокомнатной квартире с ребенком

устройство подиума для выделения уголка ребенка

Организация пространства в однокомнатной квартире с ребенком

кроватку новорожденного можно поставить в угол, чтобы сэкономить пространство

Однокомнатная квартира с грудным ребенком

офорление детской другими цветами

Спальное место под потолком в однокомнатной квартире с ребенком

организация спального места над дверью сэкономит пространство

Шифоньер для разделения зон в однокомнатной квартире с ребенком

отделение спального места занавеской

Способы разграничения зон

Наиболее удобным способом отделить детскую зону от зоны родителей в однокомнатной квартире является стеллаж со сквозными полками. На нем удобно располагать нужные мелочи, которые будут доступны с обеих сторон. Кроме того, эта мебель будет свободно пропускать свет. При этом нижняя часть может быть глухой - в ней разместятся ящики для хранения игрушек и постельных принадлежностей.

Если же с полками и шкафами вы уже поступили по-другому, и они вам не требуются в данном месте, то можно отгородить детскую комнату простыми плотными занавесками. Днем они будут распахиваться, а вечером закрываться, так, чтобы не тревожить сон малыша.

Вы можете изготовить и перегородку по типу раздвижных дверей. Таким образом, можно практически сделать из одной комнаты две. Однако, чтобы не перегружать пространство, следует выбирать легкие тонкие материалы для этой цели. Прекрасно смотрится здесь матовый полупрозрачный пластик.

Ниша в однокомнатной квартире с ребенком

организация спального места в нише

Ширма для однокомнатной квартире с ребенком

ширма для отделения спального места от гостиной

Перегородка в однокомнатной квартире с ребенком

разделение зон перегородкой

Стеллажи в однокомнатной квартире с ребенком

разделение зон сквозным стеллажом

Закрытые стеллажи в однокомнатной квартире с ребенком

разделение зон глухим стеллажом

Двухярусный уголок в однокомнатной квартире с ребенком

организация спального маста на верхнем ярусе

Если вы не хотите полностью отделять одну зону от другой, то можно обойтись и вовсе без перегородок. Визуально разделить пространство поможет цветовое решение, двухуровневый пол, крупные комнатные растения и другие хитрости. По сути, здесь есть простор для фантазии. В каждой отдельной семье есть свои предпочтения, порядок жизни и привычки. Создавая новый интерьер, в первую очередь учитывайте эти моменты. Делайте все таким образом, чтобы вам было удобно и комфортно. Тогда ваш дом станет уютным, и подарит много приятных вечеров, качественный отдых и хорошее настроение.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях