Дизайн маленькой хрущевки (фото)

дизайн маленькой хрущевки

Небольшие квартиры, которые получили название хрущевки, стали самым крупномасштабным строительство прошлого века. Несомненно, что люди, которые устали от проживания в коммуналках, были рады отдельной жилплощади. Осознание того, что они весьма неудобны, пришло гораздо позже. Маленькие комнаты, маленькие кухни, маленькие санузлы – вот все, чем могли «похвастаться» такие квартиры. В то время люди ничего не знали о перепланировке, поэтому вынуждены были ютиться в таких квартирах.

Хрущевки – это проблема и нашего века. Однако мы можем предложить ее решение.

Дизайн квартиры типа «хрущевка»

Дизайн маленькой хрущевки – это дело непростое, но осуществимое. В данном случае нужно с пользой использовать все пространство жилплощади и зрительно его увеличить.

Дизайн однокомнатной хрущевки

В однокомнатной квартире для увеличения пространства лучше всего сделать перепланировку – соединить комнату с кухней. Тогда у вас получится весьма современная квартира-студия. Кроме того, можно убрать стены между комнатой и прихожей. Тогда площадь увеличиться еще больше.

Для разделения зон можно установить арку или же использовать разные элементы отделки пола и стен. Тогда не будет общего слияния пространства.

Что касается спального места, то лучше всего использовать диван, трансформирующийся в кровать. Так вы сэкономите достаточно много места.

дизайн маленькой хрущевки

однокомнатная квартира

Дизайн прихожей

Дизайн маленькой хрущевки должен начинаться с прихожей. В противном случае вам нужно будет делать ремонт дважды. Дело в том, что если вы решили сохранить стены в квартире, то вам просто необходимо расширить двери в прихожей. Так вы выкроите несколько сантиметров, и помещение станет больше не только зрительно. Помимо этого, вы обеспечите доступ в него больше света. Этот прием уже визуально увеличит площадь.

Если в вашей квартире прихожая узкая, но длинная, то в ней можно устроить две зоны. В первой части будет скромное убранство, соответствующее данному помещению, а вторая часть будет представлять собой вход в зал. В ней дизайн нужно сделать более роскошным. Разделить эти зоны должна арка. Дверь устанавливать не нужно, даже раздвижную. В противном случае помещение станет еще меньше.

Что касается мебели, то в прихожей не должно быть ничего личного. Зеркальный шкаф-купе или горизонтальные полки – это настоящая находка для данного помещения.

Если вам не подходит вариант со шкафом, то напротив двери вам нужно повесить большое зеркало. Это будет удобно и визуально площадь увеличится.

Дизайн кухни

Если вам не по вкусу перепланировка, то для зрительного увеличения пространства кухни при ее оформлении лучше всего использовать молочные, светло-серые, белые цвета. Это же относится и к мебели. Если вас смущает такая цветовая гамма на кухне, так как вы считаете ее слишком непрактичной, то при создании интерьера используйте высококачественные моющиеся материалы.

Что касается кухонного гарнитура, то выбирайте вариант L-планировки. Одна сторона должна у вас упереться в стену или в дверную коробку, а с другой стороны поставьте холодильник.

Отличное решение для маленьких кухонь – откидные поверхности и раскладные столы.

дизайн маленькой хрущевки

кухня

Дизайн гостиной

При оформлении гостиной комнаты так же, как и кухни, лучше всего использовать светлые тона. Для зрительного увеличения пространства необходимо, чтобы потолок был светлее, чем стены. Лучший вариант – это побелка. От натяжных потолков в хрущевке лучше отказаться, как и от любой отделки, которая способна «забрать» драгоценные сантиметры.

Чего не рекомендуется делать в маленькой гостиной, так это использовать контрастные цвета. Яркие обои сделают визуально комнату еще меньше.

Большая массивная люстра также не украсит такое помещение. Лучше присмотритесь к более миниатюрным вариантам.

дизайн маленькой хрущевки

гостиная комната

Дизайн двухкомнатной квартиры

Если у вас двухкомнатная квартира, то одну комнату лучше выделить под спальню. Туда вы можете поставить и кровать, и шкаф для хранения вещей. Тогда во второй комнате можно устроить гостиную с минимальным набором мебели.

Что касается освещения в спальной, то нужно продумать его до мелочей. На прикроватные тумбочки можно поставить светильники или можно повесить их на стену в изголовье.

Для зрительного увеличения пространства также можно сделать светлый потолок. Правила такие же, что и при дизайне гостиной.

дизайн маленькой хрущевки

двухкомнатная квартира - детская

Дизайн своими руками

Если вы решили выполнить дизайн маленькой хрущевки самостоятельно, то от перепланировки лучше отказаться. Этим должны заниматься профессионалы, которые хорошо знают, как правильно ее выполнить. Если же вы чувствуете в себе силы для таких перемен, то вам нужно усвоить несколько правил:

  1. Несущие стены или опоры не подлежат сносу.
  2. Система вентиляции не должна повреждаться, если речь идет о многоквартирном доме. Если вы ее нарушите, то ваша управляющая компания может подать в суд, который обяжет вас вернуть все на свои места и не посмотрит на то, что вы потратили на перепланировку много денег.
  3. Нельзя переносить санузел в другое место.

Только соблюдение этих правил гарантирует вам то, что ремонт удастся.

дизайн маленькой хрущевки

зонирование одной комнаты

дизайн маленькой хрущевки

кухня

дизайн маленькой хрущевки

спальня

дизайн маленькой хрущевки

ванная комната

дизайн маленькой хрущевки

спальня

дизайн маленькой хрущевки

ванная комната

дизайн маленькой хрущевки

кухня

дизайн маленькой хрущевки

однокомнатной

дизайн маленькой хрущевки

спальная комната

Дизайн маленькой хрущевки – задача не из легких, но к разряду невыполнимых не относится. При самостоятельной перепланировке сделайте чертеж, и это поможет вам осуществить все правильно. Если вы нанимаете профессионалов, то поделитесь с ними вашими мыслями и желаниями, и тогда они воплотят их в жизнь. Какой бы вариант вы не выбрали, главное, что в результате вы добьетесь коечной цели - ваше пространство станет больше, а, следовательно, ваша жизнь в квартире станет гораздо комфортнее.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    ЛедиДи 11 декабря, 2014  Ответить

    Перед нами как раз стоит сейчас задача переделать нашу маленькую двухкомнатную хрущевку так, чтобы было комфортно жить с подрастающим ребенком. Одна комната перейдет лично сыну, а гостиную мы хотим разделить на 2 зоны для сна и для гостей.

  • граватар
    БастиндаОз 19 января, 2017  Ответить

    Очень красивые проекты и и не скажешь, что это дизайн маленькой хрущевки. Мы купили такую квартиру на материнский капитал. Сейчас в ней живут квартиранты, но дети подрастают и вскоре нам нужно будет ее ремонтировать для них. Мне понравился вариант голубой комнаты в стиле прованс. Там есть все необходимое и комната смотрится свежо, легко и не перегружена деталями.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях