Дизайн маленьких гостиных: фото и идеи

Дизайн маленьких гостиных

Гостиная – это место для отдыха всей семьи. Здесь же проходят и встречи с друзьями, и домашние праздники. Когда помещение отличается маленькой площадью, приходится с особой тщательностью обдумывать планировку, искать компромиссные решения и при этом учитывать потребности всех членов семьи. Дизайн маленьких гостиных требует особого подхода и знания некоторых хитростей. Чтобы избежать ошибок, изучите идеи, предложенные ниже, и заранее продумайте план ремонта.

Принципы обустройства маленьких гостиных

Отказ от лишнего

Когда перед вами стоит задача обустройства гостиной в небольшом пространстве, важно заранее выделить наиболее важные для всех членов семьи предметы обстановки и функциональные зоны. От всего лишнего нужно отказаться в пользу необходимого. Иначе вы можете получить захламленную комнату, в которой крайне сложно будет создать атмосферу уюта.

Дизайн маленьких гостиных

с каменной отделкой и живыми растениями

Дизайн маленьких гостиных

в нейтральных спокойных тонах

Соблюдение норм эргономики

Суть дизайна маленьких гостиных состоит не только в том, чтобы разместить все необходимые предметы, но также в создании удобного для жизни пространства. Это значит, что между всеми элементами мебели оставалось достаточно пространства для комфортного перемещения.

Дизайн маленьких гостиных

с камином и оригинальными шторами

Дизайн маленьких гостиных

светлый интерьер с полосатым принтом

Учет стиля жизни семьи

В гостиной собирается вся семья, поэтому даже в маленькой комнате важно предусмотреть удобные места для всех. Также учтите и свой образ жизни. Например, если вы часто зовете в гости друзей, то лучше всего отказаться от кресел в пользу большого дивана без лишних деталей. Не будут лишними и дополнительные посадочные места в виде пуфов, которые легко спрятать.

Дизайн маленьких гостиных

с камином и круглым столиком

Дизайн маленьких гостиных

сочетание светлой отделки пола и стен с темной мебелью

Идеи по расширению полезного пространства

Воспользовавшись предложенными идеями, вы сможете увеличить пространство маленькой гостиной, как визуально, так и фактически. Перед тем как приступить к ремонту, изучите все возможности и постарайтесь использовать сразу несколько приемов.

Дизайн маленьких гостиных

темный пол, фигурный потолок и светлая мебель

Дизайн маленьких гостиных

стеллажи в светлом минималистичном интерьере

Возможность перепланировки

Когда разрабатывается дизайн маленьких гостиных, часто рассматривается возможность демонтажа стен. Имейте в виду, что этот вариант требует обязательного согласования. Наиболее распространено объединение гостиной и кухни. В результате такого устройства появляется дополнительный визуальный простор, а также и реальные возможности в планировке. Но перед принятием окончательного решения обязательно продумайте все возможности расстановки мебели. Только убедившись в том, что устранение перегородки будет целесообразным, можно приступить к демонтажу. В этом случае все индивидуально. Есть свои плюсы и минусы. Иногда такое решение бывает настоящим спасением для маленькой гостиной.

Дизайн маленьких гостиных

рациональное зонирование жилого пространства

Дизайн маленьких гостиных

с белой отделкой потолка и стен

Использование компактной мебели

Мебель составляет основную часть дизайна. Именно о ней и нужно подумать в первую очередь при обустройстве маленькой гостиной. Лучше всего отказаться от громоздких элементов и лишнего декора. Не стоит применять предметы, относящиеся к стилям барокко, классицизм, ампир. Обратите внимание на лаконичную мягкую мебель простых форм и встроенные узкие шкафы. По возможности откажитесь от лишних систем хранения в виде комодов и тумб. Вместо них можно установить легкие стеллажи и подвесные полки светлых цветов. Но и их не должно быть слишком много.

Дизайн маленьких гостиных

с серой мебелью и картинами

Дизайн маленьких гостиных

с фотообоями, маленьким столиком и белыми шкафами

Цветовое оформление

При помощи цвета можно легко расширить маленькое помещение визуально. Такой прием позволит создать ощущение простора, и сделает пребывание в гостиной приятным и комфортным. Когда комната слишком маленькая, часто предпочтение отдается преобладанию белого цвета в отделке. Его можно использовать в отделке стен и потолка, частично в мебели. Чтобы сохранить цветовое равновесие, используйте темные тона на полу. Они будут создавать ощущение стабильности и устойчивости. Предметы обстановки и декора могут иметь нейтральную расцветку, а для оживления атмосферы подойдут небольшие яркие акценты.

Белый фон может быть успешно заменен светло-серым или любым пастельным оттенком. Холодные тона придадут комнате ощущение свежести, позволят достичь максимального эффекта расширения пространства. Однако если гостиная расположена на северной стороне, то недостаток солнечного света сделает ее неуютной и унылой. Поэтому в данном случае лучше будет применить в качестве основы один из теплых оттенков. Это может быть даже белый с легким кремовым отливом.

При оформлении стен применяйте однотонные покрытия любо обои с мелким рисунком. То же касается и текстиля, и обивки мебели. Крупные контрастные изображения создадут ощущение стесненности, помещение будет казаться меньше, чем есть на самом деле.

Дизайн маленьких гостиных

с белыми стенами и потолком

Дизайн маленьких гостиных

с белой мебелью и деревянным столом

Правильное освещение

Пусть в вашей маленькой гостиной будет много света, особенно естественного. Это позволит создать ощущение, что комната просторнее, чем это есть на самом деле. Лучше всего использовать скрытую потолочную подсветку либо точечные светильники. От люстры лучше отказаться. Вместо нее для создания уютной атмосферы хорошо подойдут бра и торшеры, расположенные в отдельных зонах. Хорошо экономят пространство напольные светильники простых форм.

Дизайн маленьких гостиных

оригинальный дизайн помещения

Дизайн маленьких гостиных

с белым потолком, маленьким столиком и зеленым ковром

Выбор декора

Дизайн маленьких гостиных не приемлет лишнего декора. Но и совсем без него не обойтись. Старайтесь, чтобы он был как можно более простым и не очень крупным. Хорошо подойдут картины среднего размера без рам или в лаконичном обрамлении, настенные часы. Также могут присутствовать статуэтки и вазы, живые растения. С их помощью можно оживить атмосферу, внести яркие цветовые акценты и достичь гармонии пространства.

Создать уютную атмосферу в маленькой гостиной, не перегрузив ее предметами, довольно сложно. Однако эта задача не является невыполнимой. Изучите все приемы, позволяющие визуально и реально расширить пространство и используйте творческий подход. Часто уход от стандартных решений помогает найти прекрасные решения.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    ЯСамаЯ 16 ноября, 2015  Ответить

    Очень мне нравятся маленькие гостиные, потому что в них уютно и по-домашнему тепло. Здесь главное, это не загромождать пространство и наполнить помещение цветом, как показано на фото. Тогда создается ощущения простора даже на такой маленькой площади.

  • граватар
    AlexandrA 16 ноября, 2015  Ответить

    Как хорошо, что такие статьи встречаются в период, когда готовишься к ремонту. У меня как раз малогабаритная квартира, поэтому я всю голову изломала, думая, как лучше оформить гостиную. Теперь я точно знаю, что хочу темный пол, фигурный потолок и светлую мебель, как на фото.

  • граватар
    Львица 16 ноября, 2015  Ответить

    Правильное освещение - это важный момент в оформлении маленьких гостиных. Моя сестра сделала навесной потолок с точечными светильниками, а на стены повесила бра. Пространство визуально стало больше и от этого комната смотрится уютнее.

  • граватар
    Людмила77 16 ноября, 2015  Ответить

    Львица, моя подруга тоже расширила визуально пространство за счет освещения. Еще она сделала светлыми стены и приобрела светлую мебель. На мой взгляд не очень практично для тех, у кого есть маленькие дети, но комната на самом деле стала зрительно больше.

  • граватар
    Мария Кук 16 ноября, 2015  Ответить

    Людмила77, совершенно согласна, что нельзя оформлять гостиную в светлых тонах там, где есть маленькие дети, а то через год опять придется ремонт делать. Лучше сделать перепланировку, если есть такая возможность или просто наполнить комнату светом.

  • граватар
    Артём 12 ноября, 2018  Ответить

    В очередной раз убеждаюсь, что уют, как и красота, очень относительное понятие. Ни в одной из квартир на фото мне не захотелось бы расположиться и отдохнуть. Казенные они какие-то.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях