Дизайн зала в хрущевке: фото и идеи

Дизайн зала в хрущевке

Хрущевка является распространенным вариантом жилья. Такая квартира, как правило, имеет небольшую гостиную прямоугольной формы. Эта комната является визитной карточкой всего дома и отражением характеров его жителей. Именно здесь происходят торжественные мероприятия и приемы гостей. Поэтому при создании дизайна необходимо учесть все мелочи, чтобы получить удобную, красивую и комфортную комнату. Здесь важно грамотно сочетать личные предпочтения членов семьи с общими правилами создания интерьеров. Дизайн зала в хрущевке - важный вопрос, требующий вдумчивого и аналитического подхода. Не принимайте поспешных решений и используйте предложенные ниже принципы оформления гостиной. Тогда главная комната дома будет радовать вас и ваших гостей долгие годы.

Что следует учесть до начала ремонта?

Составляя дизайн-проект гостиной в хрущевки, следует учесть предпочтения и характеры всех домочадцев. Наверняка, у каждого есть свои привычки и увлечения. Об этом необходимо подумать совместно, услышав мнение каждого. Таким образом удастся создать интерьер, подходящий всем членам семьи. В таком зале будет приятно проводить вечера, общаясь и отдыхая после работы и учебы.

Также обдумайте, для каких именно целей будет использоваться гостиная. Стоит учесть, как часто вы принимаете гостей и как любите проводить свободное время. Так, если вы общительны и гостеприимны, и в вашем доме часто бывают большие компании, то нужно предусмотреть места для размещения людей. В этом случае неплохо будет предусмотреть и дополнительные спальные места, в качестве которых можно использовать диваны и кресла трансформеры. Если же вы любите уединение и тишину, то можно обойтись минимальным количеством мебели, освободив пространство.

В самом начале следует определиться и со стилистическим направлением дизайна зала. Для хрущевки лучше всего подойдут минималистичные направления. Но если вам близка классика или другие стили с пышными формами и множеством изгибов и узоров, то можно привнести особое настроение при помощи декоративных элементов.

Дизайн зала в хрущевке

светлые стены, белоснежная мебель, темный пол и двухуровневый потолок

Дизайн зала в хрущевке

полосатый пол и серая мебель

Дизайн зала в хрущевке

декоративные колонны, обилие света, волны на стене и шторах

Дизайн зала в хрущевке

контрастный вариант с ярко-желтой подсветкой, маленьким ковром и принтом в виде текста

Дизайн зала в хрущевке

пространстворасширяется за счет белого потолка в несколько уровней и светлого пола 

Дизайн зала в хрущевке

осветительные приборы и другие объекты отражаются в белом натяжном потолке

Дизайн зала в хрущевке

декоративная перегородка вместо стены и белая мебель

Принципы удачного дизайна зала

Цветовое решение

Дизайн зала в хрущевке лучше всего выполнять в светлой цветовой гамме. Этот прием сделает помещение визуально шире, наполнит его светом. Но чтобы комната не выглядела скучно и однообразно, можно внести яркие цветовые акценты. В случае с длинной узкой комнатой меньшие по площади стены нужно окрасить в более темный оттенок. Это позволит уравновесить пропорции. Если комната имеет более удобную форму, то такой прием не требуется, и можно обойтись цветными элементами для придания особого настроения - это могут быть шторы, декоративные подушки, детали мебели, картины и пр.

Стены лучше сделать однотонными. Но если такой дизайн будет выглядит скучно, то можно использовать обои с мелким неконтрастным рисунком. Также интересным современным решением является масштабное изображение на одной из стен. В данном случае желательно для аппликации использовать не слишком контрастные и яркие цвета, иначе это может визуально уменьшить пространство.

При выборе основного оттенка следует учесть, на какую сторону выходят окна. Если это северная часть, то днем зал будет наполнен холодноватым светом, смягчить который можно при помощи бежевых, желтых, оранжевых оттенков. Если же у вас солнечная сторона, то можно без опаски использовать и холодные серый, синий, фиолетовый.

Мебель

Для небольшой гостиной в хрущевке следует выбирать компактную и функциональную мебель, избегая объемных элементов и пышного витиеватого декора. Постарайтесь найти золотую середину. В настоящее время есть множество разнообразных предложений, среди которых можно найти практически все. Кроме того, существует немало фирм, производящих мебель по индивидуальному заказу.

Что касается шкафов и полок, то здесь лучше всего подойдут встроенные модели, которые ввиду отсутствия задних стенок могут освободить полезное пространство.

Потолок

Многое зависит от потолка. Чтобы создать ощущение свободного пространства, его лучше выполнять в самых светлых тонах. Навесные многоуровневые конструкции нежелательны. Можно лишь сделать небольшой бортик по периметру, в котором будут спрятаны светильники. Такое решение позволит зрительно "приподнять" уровень потолка.

Освещение

В целом, освещение лучше сделать точечным и зональным. Но и люстра не будет лишней. Лучше всего отдать предпочтение лаконичным моделям. По возможности стоит избегать объемных свисающих конструкций. Желательно, чтобы светильник располагался под самым потолком. В зонах для чтения и других необходимых местах обязательно предусмотрите дополнительные торшеры или бра. Позаботьтесь и о достаточном количестве естественного света. В дневное время он наполнит комнату теплом и уютом.

Декор

При помощи декоративных элементов можно придать комнате особое настроение, а также сделать цветовые акценты. В данном случае у вас есть практически полная свобода выбора. Однако, чтобы создать гармоничный интерьер, необходимо тщательно подбирать цвета, чтобы они хорошо сочетались между собой, а также не перегружать комнату деталями. Разместите в гостиной только самое необходимое, ведь порядок и минимализм - это главные условия хорошего обустройства маленькой комнаты.

Дизайн зала в хрущевке

приятный желто-зеленый цвет стен, коричневая мебель и пол под дерево

Дизайн зала в хрущевке

крупный угловой диван, маленький столик, двухуровневый потолок и черный узор на стене

Дизайн зала в хрущевке

минимализм в светлой гамме

Дизайн зала в хрущевке

оригинальные светильники, светлый диван, рисунок и картины на стенах

Дизайн зала в хрущевке

преобладают плавные линии без острых углов и спокойные цвета

Дизайн зала в хрущевке

ярко-оранжевый диван, необычный светильник и светлые тона

Дизайн зала в хрущевке

зеркальный шкаф и несколько источников света

Дизайн зала в хрущевке

использование ярко-красного цвета для отделки одной из стен

Чтобы сделать качественный дизайн зала в хрущевке, не требуется особых навыков. Важно лишь учесть все особенности этого помещения и приемы для расширения пространства. Немаловажным является и личное предпочтение - создавайте интерьер, в котором вам будет уютно и комфортно.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях