Дизайн гостиных с камином (фото)

дизайн гостиной с камином

Камин в гостиной всегда смотрится весьма изысканно и создает уют в доме. Вокруг него приятно собраться всей семьей в пасмурную или холодную погоду или же просто посидеть за душевным разговором. Бытует мнение, что данный предмет интерьера можно установить только в частном доме, но это не совсем верно. Чтобы в этом убедиться, мы рассмотрим дизайн гостиных с камином, как в квартире, так и в частных апартаментах.

Камин в гостиной комнате

Какой выбрать камин?

Существует несколько видов каминов. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки, которые нужно знать, чтобы вы смогли подобрать подходящий вариант.

Камин на дровах

Это как раз тот вид каминов, который не подходит для квартир, но превосходно впишется в интерьер любого частного дома и коттеджа. Если вы установите именно его, то приятное потрескивание дров согреет вас в любую погоду и поможет расслабиться. Если у вас все-таки есть большое желание и некая немалая сумма денег, то его можно установить и в квартире, однако это повлечет за собой массу трудностей. Но если вы готовы к этому, то вполне можете осуществить данную мечту. Правда существует два условия – площадь вашей гостиной должна быть не менее 50 кв.м. и должен быть крепкий пол, это, кстати, относится и к частным домам и коттеджам. Устанавливать такой камин самостоятельно не рекомендуется, так как если вы сделаете что-то неправильно, то может возникнуть пожар, поэтому лучше нанять профессионала.

Газовый камин

Это прекрасный аналог камина на дровах, и надо сказать, что в чем-то этот вариант даже лучше. Например, вам не надо запасаться дровами (а в квартире их хранить достаточно проблематично), а тепло и уют будет обеспечивать так называемое «голубое топливо». Кроме того, вы можете запрограммировать данный камин на определенную температуру, которую вы хотите поддерживать в помещении, и тогда он будет автоматически включаться, чтобы его прогреть.

Что касается внешнего вида, то современные газовые камины совсем не уступают настоящим аналогам, так как они выполнены в такой манере, что создается полное ощущение того, что горят настоящие поленья. Такой эффект достигается при помощи живого огня и имитации дров.

Электрокамин

Это самый доступный вариант, так как он стоит относительно недорого по сравнению с предыдущими каминами. Кроме того, этот вид самый экологически чистый, потому что он не образует гарь и копоть. В данном случае не нужно переделывать интерьер для установки камина, так как никаких специальных подводок он не предполагает. Это самый лучший вариант для квартир.

Теперь, когда вы определились с тем, какой камин вам подойдет для гостиной, нужно решить в каком стиле он должен быть выполнен.

дизайн гостиной с камином

с камином на дровах

Стили каминов

Дизайн гостиных с камином весьма разнообразен, так как данный предмет интерьера может быть выполнен в разных стилях.

Классический стиль

Такой камин прекрасно впишется в гостиную, у которой нет определенного стиля в интерьере или же он смешанный. Оформление должно быть выполнено из камня или дерева. В данном случае будут неуместны ни лепнина, ни какое-либо другое декорирование. Если вы хотите сделать роскошный дизайн, то отделку камина можно выполнить из натурального камня, а перед ним вполне допустим художественный паркет.

Если же вы предпочитаете скромный дизайн гостиных с камином, тогда не нужно использовать вычурных элементов декора, ограничьтесь скромной отделкой. Допускается лишь оформление верхней зоны картиной, зеркалом или дополнительным источником света, например, бра.

Высокая классика

Этот стиль подойдет для тех, кто предпочитает вычурно роскошный дизайн гостиных с камином. В данном случае для оформления можно использовать лепнину, венецианскую штукатурку, резьбу по камню, полуколонны. Все эти элементы создадут неповторимый интерьер вашей гостиной, который по достоинству оценят все ваши гости. Только есть некоторые условия для данного стиля. Во-первых, площадь помещения должна быть не менее 25 кв.м., во-вторых, должны преобладать светлые оттенки в дизайне, в-третьих, нужно правильно подобрать освещение, чтобы оно подчеркивало все красоту интерьера.

Кантри

Если вы предпочитаете дизайн гостиных с камином в стиле кантри, то выбирайте отделку, выполненную из дерева или неоштукатуренного камня. Вся конструкция должна быть очень мощной и как бы «выпирать» из стены. В данном случае нет никакого намека на изящество, а предпочтение отдается некой грубоватости выполнения. Над камином будут прекрасно смотреться чучела животных, охотничье или коллекционное оружие.

Модерн

Данный стиль лучше всего подойдет, если вы хотите установить камин в квадратной гостиной. Объясняется это тем, что этот предмет интерьера будет превосходно смотреться как по центру стены, так и в углу. Оформление камина может быть сделано из витражей, а над самой конструкцией хорошо впишутся полки с книгами.

Лаконичный стиль

Этот дизайн гостиных с камином предусматривает минимальное количество деталей в оформлении, но выполненных из необычного материала (например, жаропрочное стекло). Такая конструкция будет хорошо смотреться, если ваш интерьер сделан в стиле хай-тек.

Барокко

Такой стиль гостиной допустим, если у вас много комнат в квартире, так функциональная направленность данного помещения в стиле барокко - каминный зал. В данном случае предпочтение отдается причудливому декору, а оформление может быть украшено мозаикой с рисунками природы. Что касается материала, то будет уместен белый мрамор или материал, похожий на него.

Фальш–камины

Такой дизайн гостиных с камином допустим, если нет возможности установить ни один вид настоящих аналогов. Отделку вы можете выполнить из любых материалов, а заполнить конструкцию можете свечами, дровами с рисунком пламени, вазами и т.д.

дизайн гостиной с камином

с электрокамином

дизайн гостиной с камином

с камином из камня

дизайн гостиной с камином

с электрокамином

дизайн гостиной с камином

с фальш-камином

дизайн гостиной с камином

с камином в стене

дизайн гостиной с камином

с электрокамином

дизайн гостиной с камином

с камином на дровах

дизайн гостиной с камином

с электрокамином

дизайн гостиной с камином

с камином для квартиры

Камин в квартире или доме является необычным предметом декора. Он одновременно несет и функциональную и эстетическую функции. Выбор камина для гостиной комнаты не должен быть слишком сложным, благодаря разнообразию моделей на рынке. Наши заметки помогут вам определиться не только с видом камина, который подойдет конкретно для вас, но и подобрать дизайн того помещения, для которого приобретается данный предмет интерьера. Установив камин в своем доме, стоит помнить, что некоторые предметы могут «оттянуть» все внимание на себя. Это в первую очередь касается телевизора. Его дизайнеры рекомендуют ставить в другой зоне. Все остальное зависит только от вашего желания и фантазии.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Натали87 5 ноября, 2014  Ответить

    Я мечтаю о доме с камином в гостиной. Чтобы в зимние вечера можно было собраться всей семьей за чашечкой чая или глинтвейна и рассказывать всякие истории. Я только за настоящий дровяной камин без всякой этой бутафории.

  • граватар
    Елена906090 5 ноября, 2014  Ответить

    Фальшивые камины это как-то изначально дешево и безвкусно на мой взгляд. Электрический и газовый камины смотрятся очень натурально, но в наши маленькие гостиные тоже как-то не очень вписываются. Камин это первая ассоциация именно с частным домом.

  • граватар
    Маргоша 5 ноября, 2014  Ответить

    У нас в городе есть очень уютное кафе в стиле прованс, так как раз стоит электрокамин. Смотрится очень здорово и реалистично, и тепло рядом с ним, как с настоящим.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях