Дизайн гостиных в классическом стиле (фото)

Дизайн гостиных в классическом стиле

Классика – это стиль для состоявшихся личностей, которые не выставляют напоказ свое богатство и не гонятся за модой. Дизайн гостиных в классическом стиле создается на основах равновесия, стабильности, сдержанной благородной роскоши. В нем явно чувствуется высокий уровень достатка хозяина дома. При этом комната остается уютной и гармоничной, располагающей к приятному отдыху в кругу близких людей.

Кому подойдет классический стиль?

Гостиную можно назвать «лицом дома». Поэтому при оформлении важно продумать стиль оформления и понять, какое впечатление он будет производить на гостей. Классика прекрасно отражает характер людей, нашедших свое место в жизни и знающих себе цену. Этот стиль говорит о том, что человек любит дорогие вещи, ценит уют и функциональность, а изменчивой моде предпочитает стабильность традиций. Оформляя гостиную в классическом стиле, вы произведете на гостей соответствующее впечатление.

Дизайн гостиных в классическом стиле

классический светлый интерьер с золотым декором

Но важно учитывать не только характер хозяев дома, но и особенности комнаты. Классике, в первую очередь, требуется простор. В идеале должна быть не только большая площадь, но и высокие потолки. Оформить в классическом стиле маленькую гостиную, не утратив особой атмосферы, крайне сложно. В данном случае лучше всего взять за основу минимализм, отдав предпочтение светлой цветовой гамме. А в качестве декора применить детали, присущие классицизму.

Дизайн гостиных в классическом стиле

совмещённая со столовой в классическом стиле

Выбирая этот стиль, важно понимать, что он довольно дорогостоящий в реализации. В нем присутствуют сложные декоративные элементы, используются преимущественно натуральные материалы. Все элементы мебели и убранства не только выглядят дорогими, но и являются таковыми, сочетая в себе эстетическую красоту с высоким качеством. Поэтому при ограниченном бюджете не стоит выбирать это направление.

Дизайн гостиных в классическом стиле

мебель и шторы в тёмных тонах на фоне классического светлого интерьера

Дизайн гостиных в классическом стиле

просторная с большим угловым диваном в классическом стиле

Дизайн гостиных в классическом стиле

в классическом стиле с изысканной мебелью и оригинальными зеркалами

Дизайн гостиных в классическом стиле

с картинами, круглым ковром и камином в классическом стиле

Классика в интерьере современной гостиной

Сегодня классика в чистом виде встречается крайне редко. В основном, в современные интерьеры вносятся какие-то характерные элементы стиля, которые придают помещению особое настроение. При этом должны соблюдаться определенные правила и соблюдаться традиции, присущие этому стилю. Лишь тогда гостиная обретает строгую гармонию, характерную для классики. 

Дизайн гостиных в классическом стиле

с большой люстрой, камином и изящной мебелью с принтом в классическом стиле

Симметричное расположение предметов

Дизайн гостиных в классическом стиле может иметь множество разных вариаций. Но в нем всегда должна присутствовать симметричность – не во всем, но в главном. То есть, оформляя комнату, вы должны выбрать смысловой центр композиции. В гостиной это может быть диван, журнальный столик или камин. Последний довольно часто применяется в классическом стиле. С двух сторон от этого центрального элемента должны располагаться одинаковые по размеру и цвету предметы. Так, диван дополняется креслами, так же, как и журнальный стол. А по обеим сторонам от камина обычно размещают картины, полки, живые растения или другие декоративные элементы.

Дизайн гостиных в классическом стиле

с крупными предметами мебели, вазами и камином в классическом стиле

Даже если особенности помещения не позволяют сделать симметричную планировку, можно выйти из положения, разместив по такому принципу декор на стене. Возможно, здесь уже не будет классицизма в полном смысле слова, но определенные нотки стиля удастся привнести в интерьер.

Дизайн гостиных в классическом стиле

светлая с массивной мягкой мебелью в классическом стиле

Подбор цветовой гаммы

Классике присущи натуральные цвета. Чаще всего используются все оттенки коричневого – от самого светлого до темного. Умеренно может применяться и черный цвет. Когда помещение не очень большое, хорошо за основу взять белый, лучше всего с теплым кремовым отливом. Также могут присутствовать умеренно яркие акценты. Например, в английской классике часто применяются зеленые, синие и красные детали. Но важно помнить, что их не должно быть слишком много.

Дизайн гостиных в классическом стиле

в классическом интерьере объёмные шторы органично сочетаются с комплектом мебели

Материалы

Отделочные материалы должны быть натуральными. На пол лучше всего положить мозаичный паркет. Стены могут быть оклеены текстильными или бумажными обоями либо окрашены однотонной краской сдержанных тонов. Потолки часто украшаются узорами из лепнины, кессонами или росписью.

Дизайн гостиных в классическом стиле

объединённая со столовой в классическом стиле

Мебель в классическом стиле

В классическом стиле используется качественная корпусная мебель из массива дерева, имеющая изящные закругленные формы и украшенная декором. Часто здесь применяются детали под золото и серебро. Мягкая мебель обязательно должна иметь обивку из натуральных тканей. В ней приветствуются естественные цвета и сдержанные орнаменты. Вообще, сдержанность присуща всем деталям в классическом стиле. Он характеризуется большим количеством декоративных элементов, но при этом интерьер никак нельзя назвать вычурным.

Дизайн гостиных в классическом стиле

лаконичный классический интерьер

Классика в деталях

Как уже говорилось выше, желательно, чтобы потолки в гостиной были высокими. Тогда их можно украсить росписью, барельефами, кессонами, а в дополнение повесить большую роскошную люстру. Она создаст особую торжественную атмосферу. Но в дополнение к ней обязательно должны быть дополнительные светильники. Они одновременно исполнят декоративную роль и помогут создать многоуровневую систему освещения с подсветкой отдельных зон.

Дизайн гостиных в классическом стиле

с картинами и камином в классическом стиле

Декором в классической гостиной традиционно выступают картины и зеркала в красивых деревянных рамах. Должное внимание стоит уделить и оформлению окон. Лучше всего выбирать шторы из тяжелых натуральных тканей с драпировками, бахромой и подхватами.

Дизайн гостиных в классическом стиле

с тёмной мебелью и колоннами в классическом стиле

Дополнительными декоративными элементами являются колонны и камин. В современных гостиных они применяются лишь в том случае, если позволяет площадь и высота потолков.

Дизайн гостиных в классическом стиле

в классическом стиле с комбинированной отделкой стен обоями

Дизайн гостиных в классическом стиле воплощает в себе черты строгости, торжественности, стабильности. Вместе с тем, в нем сохраняется и домашний уют. Но такое направление доступно далеко не каждому. К тому же, типовые квартиры редко могут похвастать комнатами достаточного размера. Поэтому современная интерпретация классики часто представляет собой смешение стилей с сохранением основных черт.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Людмила77 19 ноября, 2015  Ответить

    Я не поклонница классического стиля. Он мне кажется слишком вычурным. Создается ощущение, что приходишь не домой, а в музей. Мне ближе стиль кантри. Вот он создает дома уют, а не выставку мебели.

  • граватар
    Снежанна Юрьевна 19 ноября, 2015  Ответить

    Людмила77, мне тоже не близок этот стиль, да и большинство наших квартир не позволяет подобным образом оформить комнату. У многих гостиная является и спальной, поэтому классический стиль большая редкость.

  • граватар
    Calibri 19 ноября, 2015  Ответить

    А я просто в восторге от классического стиля в гостиной, но правильно сказали, что ему нужен простор. Если в комнату еле-еле входит диван, столик и телевизор, то даже не нужно думать о таком интерьере.

  • граватар
    КсюняАшина 19 ноября, 2015  Ответить

    Строгая симметрия - это не мое. Я люблю импровизацию и необычные вещи, но если кто-то из знакомых оформит гостиную в классическом силе, мне не будет в ней неуютно. Я хорошо чувствую себя в любой обстановке, но сама такой дизайн не выберу.

  • граватар
    Камила93 19 ноября, 2015  Ответить

    Чтобы сделать гостиную в классическом стиле, нужно потратить много денег. Потом жалко будет этих средств и в такой обстановке придется жить долгое время. Лучше выбрать что-нибудь попроще, чтобы потом можно было сменить интерьер без сожаления.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях