Диетические сладости при похудении

Диетические сладости при похудении

Во время диеты соблазн скушать конфетку, пирожное или кусочек торта может свести к нулю все ваши старания. Чтобы диету было легче перенести без мыслей о запретном плоде, данная статья расскажет, какие бывают диетические сладости при похудении и как их приготовить.

Какие сладости полезны?

Во время любой диеты лишать себя сладкого нельзя, ведь благодаря глюкозе функционируют многие внутренние органы, происходят обменные процессы в организме и работает головной мозг. Но это не значит, что можно есть конфеты, торты и пирожные, оправдываясь тем, что организм нуждается. Давайте разберемся, с помощью каких полезных ингредиентов можно готовить и кушать диетические сладости при похудении.

Сухофрукты

При диете сухофрукты есть не только можно, но и нужно. Курага восполняет запасы калия, который может активно вымываться из организма при ограничениях в питании. Кроме того, именно курага поддержит нормальную работу сердца, при этом чувство насыщенности после съеденного сухофрукта остается надолго. Финики необходимы, если во время диеты вы еще и занимаетесь спортом, так как с их помощью вы улучшите свою выносливость. Изюм обладает антистрессовым свойством и способен улучшить свойства крови. Безусловно, сухофрукты калорийны, но зато пользы в них очень много.

Мед

Отличная альтернатива сахару – это мед. Он такой же сладкий и калорийный, но полезных веществ в нем огромное количество. Они способствуют улучшению деятельности головного мозга, улучшают настроение и даже нормализуют сон.

Горький шоколад

Горький шоколад – настоящий спаситель для любительниц всего шоколадного. Если содержание какао равно хотя бы 70%, то можно сказать, что такой шоколад почти не содержит сахара, а количества содержащейся клетчатки достаточно, чтобы подарить ощущение сытости. Какой бы строгой ни была ваша диета, кусочек горького шоколада – это то, что всегда можно будет съесть.

Мармелад

Мармелад – это самая низкокалорийная сладость, которую вы можете приобрести в магазине, главное, выбрать качественный продукт. Тогда вы получите дополнительный источник пектина и можете улучшить пищеварение, поскольку натуральный и качественный мармелад способен очистить кишечник, обладает антивоспалительными свойствами и даже снижает вредный холестерин.

Зефир

Это может показаться странным, но зефир – это вполне диетический продукт. На самом деле тот зефир, который продается в магазинах зачастую нельзя назвать настоящим, поскольку в по-настоящему полезном зефире не может быть сахара, красителей и консервантов, по этой причине лучше всего готовить домашний зефир. Такая сладость содержит много пектина и рекомендована к употреблению во время диет, что же касается фабричного зефира, то лучше воздержаться от его употребления. А как приготовить зефир самостоятельно, и какие существуют другие рецепты полезных сладостей, узнаем ниже.

Диетические сладости при похудении

Сладости (сухофрукты, натуральный мед, горький шоколад, зефир, мармелад): в умеренных количествах можно кушать на диете

Рецепты диетических сладостей

Зефир диетический

Для приготовления вкусного и полезного десерта вам понадобится:

  1. Яблоко зеленое – 200 грамм;
  2. Мед – 1 чайная ложка;
  3. Яичный белок 0 2 шт.;
  4. Желатин – 5 грамм.

Яблоко необходимо очистить от кожуры, вынуть сердцевину и запечь мякоть в духовке. За это время взбейте яичные белки и добавьте в них меда, все тщательно перемешайте. Растворите в теплой воде желатин и затем смешайте его с белками, медом и запекшейся мякотью яблока. Разлейте по формочкам получившуюся массу и отправляйте застывать в холодильник. Спустя пару часов вкусный и полезный зефир будет готов.

Печенье диетическое

Данное печенье будет очень сытным и полезным. Вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Пшеничные отруби – 2 столовые ложки;
  2. Овсяные отруби – 4 столовые ложки;
  3. Обезжиренный творог – 4 столовые ложки;
  4. Яичный желток – 4 шт.;
  5. Кленовый сироп – 1 столовая ложка;
  6. Разрыхлитель теста – 1 чайная ложка.

Приготовить печенье очень просто. Для начала желтки взбивают вместе с разрыхлителем и затем добавляют все остальные ингредиенты и хорошо перемешивают. Готовое тесто выкладывают в специальные формочки и выпекают в духовке.

Мороженое диетическое

Особенно в летний период хочется поесть мороженого, и не стоит себе в этом отказывать, если вы приготовите домашнее низкокалорийное мороженое по этому рецепту. Вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Яйца – 2 шт.;
  2. Обезжиренное молоко – 250 мл.;
  3. Обезжиренный творог – 120 грамм;
  4. Сахар ванильный – 1 щепотка.

Сначала отделите белки от желтков, взбейте белки, добавьте ванильного сахара. Теперь смешайте вспененные белки с молоком и творогом и тщательно перемешайте, в самом конце добавьте желтки от яиц. Теперь заготовку под мороженое можно перелить в удобную емкость и отправить в морозилку до полного застывания. При желании мороженое можно разнообразить сухофруктами, какао, темным шоколадом или обычными свежими фруктами.

Желе диетическое

В сезон ягод и фруктов нет ничего лучше, чем приготовить фруктово-ягодное желе, а в зимний период подойдут даже замороженные или консервированные фрукты. Для приготовления желе вам потребуется:

  1. Свежевыжатый апельсиновый сок – 500мл.;
  2. Желатин – 7 чайных ложек;
  3. Любые фрукты или ягоды – 200 грамм.

Для начала в 100мл. апельсинового сока растворяем желатин, затем добавляем оставшийся сок. В емкость выкладываем фрукты или ягоды и заливаем все сверху смесью сока и желатина. Ставим емкость в холодильник до полного застывания, спустя примерно 3 часа желе будет готово.

Диета – это не повод ограничивать себя во вкусных и полезных десертах. Наслаждайтесь низкокалорийными сладостями и при этом худейте, о чем еще можно мечтать?


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях