Детский интерьер комнаты (фото)

детский_дизайн_комнаты

Детская комната – это особе место в любом доме. Это помещение уникально и неповторимо, здесь часто размещаются оригинальные элементы декора, порою созданные своими руками. Детская комната представляет собой маленький мир, наполненный яркими красками и солнечным светом. Мир, в котором подрастает маленький человек.

Интерьер комнаты для ребенка

Дети быстро растут, им очень скоро становятся малы прошлогодние сапожки и курточки. Родители постоянно покупают новую одежду, потому что из старых вещей малыши вырастают. Не так часто придется менять облик детской комнаты, но перемены эти неизбежны. Нужно учитывать, что они потребуются в среднем один раз в два или три года.

Если вы хотите сэкономить, то, разрабатывая детский интерьер комнаты, необходимо заранее предусмотреть возможность наиболее простого и малозатратного способа изменения облика помещения. Если вы обращаетесь к профессиональному дизайнеру, то необходимо сообщить ему о своих намерениях в самом начале сотрудничества. В том случае, если вы самостоятельно решили оформить детскую комнату, нужно отдавать предпочтение созданию нейтрального образа помещения, дополняемого по мере необходимости яркими элементами декора и мебели.

Выбор цветовой гаммы для детской комнаты

Детский интерьер комнаты должен быть выполнен в таких оттенках, которые вселяли бы в душу ребенка радость, но при этом не перевозбуждали его. Необходимо выбирать насыщенные цвета, но при этом помнить, что во всем хороша мера.

Для того чтобы детский интерьер комнаты выглядел гармонично и вызывал только положительные эмоции, необходимо соблюдать баланс между яркими и пастельными тонами. Самый приемлемый вариант – это светлый фон, на котором расположены элементы насыщенных оттенков. Не стоит забывать и о правилах сочетания цветов. У дизайнеров существует такой инструмент, как цветовой круг. На нем представлены различные оттенки. Если построить в этом круге воображаемый равносторонний треугольник, то можно получить классическое сочетание цветов. Существуют и другие методики подбора подходящих оттенков.

Но это целая наука, и если нет желания вникать в ее тонкости, то можно использовать те сочетания, которые уже стали классическими. Так, детский интерьер комнаты часто бывает выполнен с использованием следующих оттенков: голубой, желтый и зеленый; бежевый, зеленый и розовый; оранжевый, сиреневый и салатовый и другие. Нужно помнить, что в детской комнате, кроме этих цветов, неизбежно будут присутствовать и другие. Ведь на полках постоянно будут появляться разноцветные книжки и игрушки, на стенах рано или поздно разместятся детские рисунки и поделки. Поэтому детский интерьер комнаты представляет собой что-то особенное, не поддающееся в полной мере общепринятым нормам и правилам.

Разрабатывая детский интерьер комнаты, желательно избегать темных и мрачных оттенков, а также монохромной палитры. Избыток таких элементов может привести к депрессии и другим нарушениям психики растущего человека.

детский_дизайн_комнаты

комбинирование обоев

Материалы для оформления детской комнаты

Для того чтобы любимый ребенок рос здоровым и жизнерадостным, важно определиться с выбором цветового решения. Но не только это играет роль. Детский интерьер комнаты должен быть выполнен с использованием материалов, которые не отразятся пагубным образом на здоровье малыша. Все элементы должны быть изготовлены из экологически чистого сырья. Чаще всего в детской применяется натуральная древесина, современный безопасный пластик и ДСП.

Приобретая в магазине любые товары для детской комнаты, необходимо убедиться в их безопасности, попросив у продавца сертификат качества. Кроме этого, стоит обратить внимание на то, чтобы мебель и другие элементы интерьера не имели острых углов. Желательно свести к минимуму возможность получения травм.

детский_дизайн_комнаты

для двоих детей

Зонирование пространства детской комнаты

Чаще всего детский интерьер комнаты сочетает в себе функционал сразу трех направлений. Она служит для сна, учебы и игры. Поэтому, для того чтобы ребенок мог комфортно жить в своей комнате, важно грамотно разделить пространство.

Если площадь помещения достаточно велика, то проблем с зонированием обычно не возникает. Есть простор для деятельности. Можно отделить одну зону от другой перегородками или обозначить каждую из них соответствующим цветом. Некоторые родители используют для этого элементы декора, тематически располагая их в комнате.

А вот в том случае, если пространство ограничено, приходится идти на различные хитрости. Обычно в таком случае помогает модульная мебель, которая экономит необходимое пространство и позволяет создавать двухуровневые конструкции. Таким образом, есть возможность использовать высоту комнаты. Но такой вариант доступен лишь тогда, когда ребенок подрастет (например, конструкция, нижний ярус которой занимает рабочий стол, а верхний – кровать).

В мебельных магазинах можно найти так называемые трансформеры, которые легко преображаются из одного элемента интерьера в другой. Существуют также самые разнообразные многофункциональные конструкции, которые призваны экономить место в комнате.

Детский интерьер комнаты в каждом отдельном случае неповторим. К ее оформлению нужно подходить со всей ответственностью и помнить при этом о мнении ребенка. Желательно совместно с ним выбирать все элементы декора и мебель, как только он начнет выражать собственное мнение.

детский_дизайн_комнаты

люстра

детский_дизайн_комнаты

оформление стен

детский_дизайн_комнаты

шкаф и кроватка

детский_дизайн_комнаты

спортивная атрибутика

детский_дизайн_комнаты

цветовое решение

детский_дизайн_комнаты

деление на зоны

детский_дизайн_комнаты

стеллажи

детский_дизайн_комнаты

морская тематика

детский_дизайн_комнаты

оформление стен и потолка

детский_дизайн_комнаты

корпусная мебель

детский_дизайн_комнаты

идеи для мальчика

детский_дизайн_комнаты

балдахин на кроватку

детский_дизайн_комнаты

идеи для девочки

детский_дизайн_комнаты

выдвижная кроватка

Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Анна25 3 октября, 2014  Ответить

    Наверное, каждому ребенку хочется какую-то необычную детскую комнату, чтобы можно было и самому там играть с удовольствием, и друзей позвать похвастаться. Жаль не всем родителям это понятно, да и по карману далеко не всем.

  • граватар
    Елена906090 3 октября, 2014  Ответить

    Понравился выбор интерьера для мальчика в коричнево-голубой гамме. Это конечно, не для малыша, а для подростка больше подойдет, но зато все красиво, элегантно и по делу.

  • граватар
    Мама_сына 3 октября, 2014  Ответить

    А мне понравился вариант с комбинированием обоев. Дети то порисовать любят, то наклеить чего-нибудь на стены. Переклеивать все обои не хочется, а тут можно заменить только испорченный фрагмент.

  • граватар
    Verona1992 28 ноября, 2016  Ответить

    Детская комната конечно же должна быть выполнена в каком нибудь интересном и забавном стиле. В первую очередь её надо оклеить красочными обоями, поставить привлекательную мебель, повесить люстру с отделкой из разных фигурок. На детском диванчике неплохо будут смотреться декоративные разноцветные подушки.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях