Детская для двоих детей (фото)

дизайн детской комнаты для двоих детей

В последнее время все больше семей решаются завести второго ребенка. Однако, в большинстве случаев происходит так, что семья живет в двухкомнатной квартире, при этом взрослым отведена большая комната, а вторая комната, та, что поменьше, отведена для детей. И здесь возникает вопрос – а какой должна быть детская для двоих детей и как ее обустроить так, чтобы она была максимально комфортной для каждого обитателя? Ведь детская – это то место, где дети развиваются, отдыхают, занимаются творчеством и учатся. Мы рассмотрим несколько общих моментов по обустройству комнаты для двоих обитателей.

Дизайн детской комнаты

Материалы и интерьер

Первое и основное, на что следует обратить внимание – это материалы. Они должны быть максимально практичными, и экологичными, и в то же время недорогими и легкозаменяемыми, ведь дети – существа непоседливые, и у них постоянно что-то внезапно портится. Не стоит использовать виниловые обои и натяжные потолки – гораздо целесообразнее взять для потолка обычную побелку, а на стены наклеить бумажные обои. Для пола хорошо подойдет быстро моющийся ламинат или линолеум, а сверху можно постелить легко чистящийся ковролин. В интерьере предпочтительнее использовать спокойные светлые тона – во-первых, так комната будет смотреться просторнее, а, во-вторых, светлые тона формируют положительные эмоции и создают отличное настроение. Для освещения лучше всего использовать непрозрачные матовые абажуры с теплым светом, дающие достаточно яркий, но не резкий свет. Шторы лучше всего подобрать спокойных цветов, из натуральных немарких и хорошо стирающихся материалов. Карнизы для них должны быть хорошо закреплены. Что же касается декора – позвольте детям самим украсить комнату, ведь это их владения, и детская должна нравиться в первую очередь ее обитателям.

дизайн детской комнаты для двоих детей

чаще всего используется компактная мебель в стиле "трансформер"

Личное пространство

Каждый ребенок – это маленькая личность, и, как и у каждого человека, у него должно быть личное пространство. Если же дети разных возрастов, то проблема личного пространства встает наиболее остро – предпочтения и потребности старшего уже сильно отличаются от потребностей младшего, а младшему еще не хочется взрослеть, и все так же нужны любимые игрушки. Простейшим вариантом решения этого вопроса станет выделение определенной территории комнаты для каждого из детей. Очень важно при этом «уравновесить» владения каждого ребенка. Не менее важно, чтобы у каждого были места для хранения личных вещей – личные ящики, тумбочки. Это поможет ребенку развить свою индивидуальность. Не менее важно разделение общей территории, например, полочек или вешалок в шкафу - для каждого ребенка можно отвести свои полочки, а вешалки просто разделить по цветам – так дети не будут чувствовать вторжения на свою территорию.

дизайн детской комнаты для двоих детей

у каждого ребенка должна быть своя отдельная полка и шкафчик

Зонирование

В детской комнате даже для одного ребенка, как правило, присутствуют три функциональные зоны – рабочая зона, зона для сна, и игровая зона. В этом плане детская для двоих детей будет не сильно отличаться, главное при проектировании – учитывать потребности обоих владельцев комнаты и выделять примерно равные части для каждого ребенка.

дизайн детской комнаты для двоих детей

важно отделить спальную, рабочую и игровую зоны

Рабочая зона

Рабочая зона, как правило, представлена письменным столом. Поскольку стол обычно стоит у окна, а окно всего одно, то лучше всего будет разделить письменный стол на две зоны. В идеале у каждого ребенка должна быть своя полка для хранения учебников и письменных принадлежностей. На каждую часть стола следует установить отдельный светильник для правильного освещения. Стулья лучше выбрать с высокими спинками и регулируемой высотой.

дизайн детской комнаты для двоих детей

не забывйте про организацию рабочего места, лучше всего это сделать у окна, где много света

Зона для сна

Самый распространенный вариант зоны для сна – это две отдельно стоящие кровати, параллельно друг другу, с прикроватными тумбами. Вариант хороший, но, если учитывать размеры среднестатистических комнат, места в такой комнате остается очень немного. Отличным решением в таком случае будут приподнятые кровати, так, чтобы под ними оставалось место для шкафчиков с личными вещами и игрушками. Кроме того, целесообразно поставить кровати так, чтобы дети не видели друг друга – это способствует созданию ощущения личного пространства. Еще одним вариантом для спальни является двухъярусная кровать - она прекрасно экономит место в комнате. Главное условие при выборе такой кровати – свободный доступ воздуха.

дизайн детской комнаты для двоих детей

засыпая, ребенок не должен ни на что отвлекаться

Игровая зона

Если дети одного возраста, то можно оборудовать совместную игровую зону, которая поможет им научиться взаимодействовать и укрепит их дружбу. Если же дети разных возрастов, и, соответственно, имеют разные интересы, то игровые зоны также придется разделить. Можно разделить такие зоны с помощью двустороннего стеллажа, а если требуется разделить освещение, можно отгородить территорию плотной занавеской – при правильном подходе и учете интересов каждого ребенка обоим детям будет вполне комфортно.

дизайн детской комнаты для двоих детей

для игрушек выделите небольшое пространство

Немного про экономию пространства

Проблема нехватки свободного места в детской, пожалуй, самая распространенная, а если это детская для двоих детей, да к тому же разделенная на несколько функциональных зон для каждого ребенка – теснота в такой комнате обеспечена. Сэкономить место в такой комнате можно, например, переоборудовав подоконник под книжную полку или место под принтер, музыкальный центр – для этого нужно немного расширить его площадь. Если комната с балконом – можно утеплить балкон и оборудовать его под зону для отдыха или для игр, поставить там спортивный уголок. Мебель-трансформер (раскладывающийся диван, откидывающаяся кровать) помогут увеличить свободное место в комнате днем, когда оно так необходимо.

дизайн детской комнаты для двоих детей

двухъярусная кровать

дизайн детской комнаты для двоих детей

оформление комнаты в одной цветовой гамме

дизайн детской комнаты для двоих детей

оригинальная кровать-чердак

дизайн детской комнаты для двоих детей

разделение на зоны

дизайн детской комнаты для двоих детей

расстановка мебели

Очень важно максимально учитывать мнение самих детей при проектировании комнаты. При соблюдении этих нехитрых секретов дети не будут ссориться и будут чувствовать себя максимально комфортно.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (0)

  • граватар
    Натали87 20 ноября, 2014  Ответить

    Мы с братом росли в одной комнате, но нам никогда не было тесно. Сначала у нас была двухъярусная кровать. Брат спал наверху, а я внизу. Когда мы выросли, то нам поставили две кровати по разным стенам. У каждого был свой стол и свои полки для книг и игрушек.

  • граватар
    Ольга89 20 ноября, 2014  Ответить

    Дети, у которых есть брат или сестра, намного дружелюбнее и умеют делиться. Общая комната им просто необходима, но, конечно, с учетом интересов обоих детей. На фото представлены очень интересные варианты обстановки.

  • граватар
    ЛедиДи 20 ноября, 2014  Ответить

    У моих знакомых двое деток-погодок и они как раз недавно сделали им в комнате ремонт. Они разделили комнату на мальчиковую и девчачью зоны, обыграв это цветом обоев, мебелью и даже шторами на окне.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях