Гречка с кефиром по утрам для похудения

Гречка с кефиром по утрам для похудения

Многие женщины стремятся похудеть. Если вы хотите сделать это еще и с пользой для здоровья, то вам подойдет щадящая диета с гречкой и кефиром. Она не имеет строгих ограничений, но при этом обязательно должны соблюдаться некоторые правила. Такая диета может быть адаптирована под разные потребности. Гречка с кефиром по утрам для похудения - это простой в приготовлении, вкусный и полезный завтрак. Существуют разные вариации его употребления, и вы вправе выбрать наиболее подходящий для себя.

Особенности диеты

Польза

Гречка, употребляемая совместно с кефиром, не только способствует снижению веса, но и приносит немалую пользу здоровью. В частности, такой завтрак будет полезен всем, кто страдает от гипертонии. Кроме того, он налаживает работу сердечно-сосудистой системы и предотвращает развитие разного рода патологий.

Гречневая крупа является источником калия, йода, железа, клетчатки, витаминов В и Р, аминокислот. Она стимулирует работу кишечника, очищая его стенки от загрязнений и токсичных веществ. В гречке достаточно много белка и мало углеводов. Такое соотношение позволяет достичь насыщения и получить заряд бодрости без риска отложения жировых запасов. При данном виде диеты для ее приготовления не используется термическая обработка, что позволяет сохранить максимум пользы.

Кефир также известен своим благотворным влиянием на пищеварительную систему. Этот кисломолочный напиток необходим для устранения тяжести в животе, налаживания бактериальной картины кишечника и нормализации процесса усвоения организмом важных химических соединений.

Гречка с кефиром по утрам для похудения - это прекрасная практика, которая поможет очистить органы и системы от накопившихся шлаков, снизить вес и устранить риск развития желудочно-кишечных расстройств. Такая диета хороша в том случае, если в целом вы не жалуетесь на здоровье. Когда же проблемы есть, следует обязательно проконсультироваться с доктором.

Противопоказания

Главным образом, стоит соблюдать осторожность с такой диетой всем, кто имеет расстройства в области желудочно-кишечного тракта. Особенно важно это в периоды обострения. Если есть другие хронические заболевания, также нежелательно экспериментировать с рационом без предварительной консультации со своим лечащим врачом. Это же касается всех беременных женщин и кормящих матерей.

Кроме всего прочего, может иметь место и индивидуальная непереносимость. Поэтому, если вы с трудом заставляете себя есть такие завтраки, лучше не мучится, а поискать другие варианты. Чаще всего именно таким образом организм дает понять, что какой-то продукт ему неполезен, а иногда даже и вреден.

Необходимые условия

Для того чтобы сбросить вес с пользой для здоровья, важно соблюсти ряд простых условий. Главным образом, это касается способа приготовления гречки - ее не нужно варить. Ниже описано 3 простых рецепта, которые будут уместны в данном случае.

В блюдо не нужно добавлять соль, сахар и масло. При строгих диетах нужно ограничиться исключительно гречкой и кефиром. Когда вам необходимо лишь слегка подкорректировать вес, можно добавлять в кашу сухофрукты, мед или орехи.

Если для вас важны устойчивые результаты, то надеяться только на диетический завтрак не стоит. В данном случае необходимо полностью перейти на умеренное здоровое питание и обеспечить себя хотя бы небольшими физическими нагрузками. Таким образом вы поможете себе похудеть быстрее и привьете полезные привычки, которые помогут поддержать фигуру в норме.

Гречка с кефиром по утрам для похудения

Гречка с кефиром: это вкусное и полезное блюдо употребляют по утрам для здоровья и похудения

Способы приготовления гречки

Рецепт №1

Существует три основных рецепта приготовления гречки с кефиром для похудения. Наиболее предпочтительный и простой вариант состоит в следующем. Вечером перед сном вам необходимо взять 2 столовых ложки гречневой крупы на 1 порцию, тщательно промыть и залить 200 мл кефира, оставив на всю ночь в прохладном месте. Утром вас будет ждать полезный и сытный завтрак.

Рецепт №2

Если по каким-то причинам вам не понравился первый вариант, вы можете залить гречку не кефиром, а чистой холодной водой (лучше всего родниковой). В остальном все действия аналогичны. Утром вам необходимо съесть кашу, запив ее стаканом кефира.

Рецепт №3

Этот вариант для всех, кто не может употреблять сырую крупу. Вам следует взять то же количество гречки, что и в первых двух рецептах. Дважды залейте ее кипятком, оставив в нем на пару минут, а потом сливая. На третий раз снова залейте горячую воду в крупу из расчета 1,5:1 соответственно, накройте крышкой, укутайте полотенцем и настаивайте 30 минут. После этого съешьте кашу и выпейте стакан кефира. Их можно смешать либо употребить раздельно.

Гречка с кефиром по утрам для похудения подойдет абсолютно всем, у кого нет противопоказаний. Если вам нужно срочно убрать несколько лишних килограммов, то употребляйте ее на фоне низкокалорийной диеты. Продолжительность ее должна составлять от 5 до 14 дней. Когда вам необходимо лишь поддержать в норме вес, просто время от времени готовьте на завтрак это блюдо, не изменяя основного рациона. В любом случае, старайтесь употреблять только натуральную здоровую пищу, избегайте излишеств и побольше двигайтесь. Тогда вам не придется изнемождать себя строгими диетами.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях