Гостиная 20 кв. м: дизайн и идеи (фото)

Дизайн гостиной

Гостиная - это душа всего дома. Она отражает характеры и предпочтения всех членов семьи. 20 кв. м для этой комнаты - средний размер. Он позволяет вместить все необходимое для полноценного отдыха и даже чуть больше. Чтобы обстановка была уютной, удобной и комфортной, необходимо учесть определенные правила.

Возможности гостиной

Если ваша гостиная 20 кв. м, дизайн ее может быть практически любым. Вы не ограничены в выборе стиля и цветового решения. У вас есть возможность разместить в комнате большое количество людей. При необходимости можно выделить место и для дополнительной функциональной зоны - рабочей, приватной, обеденной, танцевальной.

Первое, на что необходимо обратить внимание - это форма комнаты. Квадратная гостиная - лучший вариант для расположения большой диванной группы и телевизора. В центре останется достаточно свободного пространства, что будет весьма кстати для тех, кто любит устраивать домашние вечеринки. Если есть необходимость в дополнительной функциональной зоне, то делить пространство лучше всего по диагонали.

Дизайн гостиной

помещение квадратной формы с разноцветной мебелью

Дизайн гостиной

многофункциональное прямоугольное помещение

Прямоугольная гостиная имеет достоинства и недостатки. В ней удобно размещаются разные зоны - комната условно делится на два квадрата. Но если в таком делении нет необходимости, то может возникнуть эффект коридора. Избежать этого можно, грамотно проработав дизайн.

Дизайн гостиной

с книжными полками, светлыми стенами и камином

Дизайн гостиной

прямоугольной формы с золотыми элементами на светлом фоне

Работа над дизайном

Выбор цветовой гаммы

При выборе основного цвета для гостиной руководствуйтесь, в первую очередь, своими предпочтениями. Поскольку площадь довольно велика, то подойдет как светлая, так и темная гамма. Но чтобы наверняка избежать мрачного и подавляющего эффекта, учитывайте и количество поступающего через окна естественного света.

Ниже приведены лишь несколько стильных идей, которые вы можете взять на вооружение.

Дизайн гостиной

лаконичный интерьер без лишних деталей

Дизайн гостиной

светлый дизайн в бежево-коричневых тонах

Возможности белого цвета

Если ваша гостиная 20 кв. м, дизайн и грамотное оформление помогут сделать ее просторнее и светлее. Чтобы достичь таких эффектов, используйте в качестве фона белый цвет. Его также можно заменить кремовым, светло-бежевым, светло-голубым. На таком нейтральном фоне можно разместить самые разные цветовые акценты. Это могут быть и пастельные тона, и яркие детали. В зависимости от этого, комната обретет спокойное или динамичное настроение. Так или иначе, в ней будет достаточно света и свежести. Визуально гостиная будет казаться больше своего реального размера.

Дизайн гостиной

белый, желтый и бежевый цвета в интерьере

Уютная гостиная в природных тонах

Если вас влечет живая природа, вы цените стабильность и расположены к спокойному отдыху в кругу близких людей, то выбирайте натуральные тона для оформления гостиной. В качестве основного фона хорошо использовать коричневый любой насыщенности. С ним будут хорошо сочетаться зеленый, желтый, серый, бордовый. Главное, чтобы все оттенки были натуральными, природными.

Дизайн гостиной

сочетание коричневогои желтого цветов

Стильный дизайн с черными деталями

В 20-метровой гостиной будет уместен и стильный черный цвет. Хотя использовать его нужно осторожно. Лучше всего он вписывается в концепции интерьеров стиля хай-тек. В этом случае требуется много свободного пространства, современная техника, металлические детали, сочетание легких изгибов с прямыми линиями.

Дизайн гостиной

черные детали в светлом интерьере

Мебель

Выбирайте мебель исходя из общего стиля интерьера. Но если вы предпочитаете исторические направления с пышными формами и объемными деталями, то будьте осторожны. Переизбыток таких предметов сделает комнату тесной, особенно если в ней планируется размещение двух функциональных зон.

Если вы хотите, чтобы в гостиной было достаточно простора и воздуха, то обращайте внимание, в первую очередь, на компактную мебель без лишних декоративных элементов.

Дизайн гостиной

с максимально простой мебелью без декора

Дизайн гостиной

практичная, функциональная, и в то же время аккуратная мебель

Стилистическое направление

Для такой площади подойдет практически любой стиль. Хотя, такие направления как барокко, ампир, классика, в идеале требуют большего пространства. Поэтому вы можете стилизовать помещение, взяв из них лишь характерные детали.

Идеальными вариантами будут минимализм, хай-тек, скандинавский стиль. Они позволяют достичь ощущения простора, разместив в гостиной все необходимое. Также неплохо будут смотреться прованс и кантри.

Дизайн гостиной

уютная атмосфера за счет продуманного дизайна

Дизайн гостиной

минималистичный, но нескучный дизайн интерьера

Правильное освещение

Чтобы получить завершенный гармоничный образ гостиной, необходимо тщательно продумать освещение. При такой площади вполне можно ограничиться одной потолочной люстрой. А в отдельных функциональных зонах установить настенные бра, торшеры, напольные светильники. Однако если планируете расположить в гостиной только диванную группу с ТВ, то лучше продумать более мощное потолочное освещение в дополнение к люстре. Это может быть скрытая подсветка или точечные светильники.

Дизайн гостиной

с оригинальной системой освещения

Дизайн гостиной

с необычной люстрой на потолке

Зонирование пространства

В гостиной площадью 20 кв.м может быть размещена дополнительная зона для чтения, приватного общения, танцев или расслабления. Одни из них требуют отдельного пространства, другие могут быть организованы совместно с основной. Так, вы можете поместить телевизор над камином или встроить его в книжный шкаф. Однако такие варианты не всегда удобны. Например, если два члена семьи планируют одновременно отдыхать в гостиной, один за просмотром телевизора, а другой за чтением или рукоделием, то зоны необходимо отделить друг от друга.

Дизайн гостиной

удачное зонирование гостиной-столовой при помощи перегородки

Гостиная 20 кв. м - дизайн ее может быть абсолютно любым. Главное, чем стоит руководствоваться в данном случае - это предпочтения всех членов семьи. Старайтесь учитывать мнение каждого, и тогда вы создадите уютную и комфортную обстановку, в которой всем будет приятно проводить время.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях