Горечь и сухость во рту по утрам: причины и лечение

Горечь и сухость во рту по утрам

Ощущение сухости и горечи во рту служат сигналами о наличии различных проблем со здоровьем. Но список возможных заболеваний сужается, когда имеют место сразу оба этих симптома. Если же они возникают в утренние часы, после сна, то выяснить причину их появления становится еще проще. А, как известно, постановка точного диагноза необходима для успешного лечения.

Основные причины сухости и горечи во рту

Горечь и сухость во рту по утрам, причины которых чаще всего скрываются в расстройствах работы внутренних органов, должны обеспокоить вас. Такие симптомы являются веской причиной для посещения поликлиники. В первую очередь следует записаться на прием к терапевту. После осмотра и проведения необходимого обследования он сможет назначить лечение или направит вас к тому или иному специалисту. Наиболее часто утренний дискомфорт во рту возникает из-за наличия проблем с печенью и желчным пузырем или инфекций слизистых ротовой полости. Нередко он имеет место во время беременности. Сухость и горечь могут возникнуть и вследствие приема некоторых лекарственных препаратов.

Заболевания печени и желчевыводящей системы

В этом случае нередко наблюдаются и сопутствующие симптомы. Они могут проявляться по-разному. В зависимости от конкретного заболевания, имеют место тошнота, расстройства стула, пожелтение кожных покровов, боли в области печени и желчного пузыря, повышение температуры, потеря аппетита, слабость. Лучше всего выявить эти симптомы на самых ранних стадиях и сразу обратиться к доктору, пройти все необходимые обследования. На ранних стадиях лечение будет проходить максимально быстро и легко. После выздоровления вам необходимо выяснить у врача способы профилактики подобных проблем в будущем.

Имейте в виду, что самодиагностика и самолечение в данном случае недопустимы. Они могут привести к развитию хронических проблем со здоровьем.

Инфекции полости рта

В данном случае к сухости и горечи присоединяются ощущения жжения и боли в ротовой полости, покраснение и воспаление слизистых оболочек. При некоторых заболеваниях на губах возникают трещины, появляются корочки. При наличии подобных симптомов следует обращаться к стоматологу для постановки точного диагноза и назначения лечения.

Беременность

Вторая половина беременности часто сопровождается неприятными явлениями, возникающими по утрам. В этом случае сухость во рту и ощущение горечи бывают вызваны тем, что увеличившаяся в размерах матка давит на внутренние органы – желудок и желчный пузырь. В результате возникает изжога, может произойти выброс желчи в пищевод. Это не опасно для здоровья, неприятные симптомы проходят после родов. А чтобы облегчить свое самочувствие во время беременности, тщательно следите за рационом, ешьте небольшими порциями, не ложитесь сразу после приема пищи, пейте больше воды.

Прием лекарственных препаратов

Некоторые лекарства также могут послужить причиной утренней сухости и горечи во рту. В этом случае явление носит временный характер, и прекращается самостоятельно по окончании курса приема лекарственного препарата. Как правило, информация о побочных явлениях содержится в инструкции.

Горечь и сухость во рту по утрам

Горечь и сухость во рту по утрам: может выступать симптомом заболеваний печени и желчных путей, проявлением инфекций в полости рта, свидетельствовать о беременности или являться побочным эффектом от приема медикаментов

Как бороться с утренней сухостью и горечью во рту?

Прямое воздействие на причину

Самый верный способ устранить раз и навсегда неприятные утренние ощущения – это воздействовать непосредственно на причину, их вызывающую. А чтобы точно ее установить, необходима помощь врача. Поэтому если вы заметили у себя тревожные симптомы, не откладывайте посещения поликлиники. После обследования вы получите четкие рекомендации относительно лечения и профилактики заболевания.

Облегчение неприятных симптомов

Чтобы как можно скорее устранить неприятные ощущения, целесообразно вместе с основным лечением начать профилактику. А иногда причина горечи и сухости во рту не связана с наличием заболеваний. В этом случае описанные ниже меры также будут полезны.

Обильное питье

Обязательно употребляйте чистую воду в количестве не менее 1,5 литров в сутки. Это поможет очищению организма, поспособствует нормальной работе мочевыводящей и пищеварительной систем.

Употребление свежевыжатых соков

С неприятными ощущениями в ротовой полости помогают справиться свежие овощные и фруктовые соки. Наиболее предпочтительными являются морковный, сельдереевый, картофельный, цитрусовый. Начинайте с них свой день и сухость и горечь очень скоро перестанут вас беспокоить.

Правильное питание

Здоровое питание – важный аспект в жизни каждого человека. Продумайте свое меню и постарайтесь его сбалансировать. Это не только поможет устранить дискомфорт, но и приведет к общему улучшению самочувствия.

Отказ от вредных привычек

Еще один нюанс на пути к устранению утренней сухости и ощущению горечи во рту – это отказ от сигарет и алкоголя. В некоторых случаях именно вредные привычки и становятся причиной возникновения такого дискомфорта. Тогда бывает достаточно избавиться от пагубных пристрастий, и проблема исчезает сама собой.

Выяснять точную причину неприятных ощущений необходимо совместно с врачом. Только в этом случае вы можете рассчитывать на быстрые результаты. Что вы в силах сделать самостоятельно, так это принять меры профилактики и перейти на здоровый образ жизни.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях