Годовщины свадьбы по годам: названия и подарки

Годовщины свадьбы по годам

Создание семьи - это важный шаг в жизни каждого человека, а знаменательный день свадьбы вот уже многие десятилетия принято отмечать каждый год. При этом есть у каждой годовщины свадьбы по годам названия и подарки, которые принято дарить супругам. Из этой статьи вы узнаете все свадебные годовщины по годам свадеб и традиции, связанные с ними.

Как называются годовщины свадеб по годам?

Итак, с того самого момента, как двое любящих людей вступили в брак, у них появляется новый семейный праздник - день свадьбы, который необходимо отмечать каждый год. При этом, у каждой годовщины есть свое название, несущее в себе определенный смысл и помогает определиться с подарками гостям, которых пригласят супруги. Итак, отсчет начинается с самого дня бракосочетания, когда жениху и невесте вручается свидетельство о заключении брака и заканчивается аж 100летним юбилеем, до которого, возможно, кто-то и сможет дожить. Известный факт, что в мире есть 2 семьи из Азербайджана, отметившие свой 100-летний юбилей, поэтому не стоит удивляться таким большим цифрам лет, которые можно прожить вместе.

  1. день бракосочетания - зеленая свадьба;
  2. 1 год - ситцевая свадьба (марлевая);
  3. 2 года - бумажная свадьба (хлопковая);
  4. 3 года - кожаная свадьба (пшеничная);
  5. 4 года - льняная свадьба (восковая);
  6. 5 лет - символом свадьбы является дерево;
  7. 6 лет - свадьба, название которой впервые связано с металлом, носит название чугунной;
  8. 7 лет - медная свадьба (шерстяная);
  9. 8 лет - жестяная свадьба;
  10. 9 лет - фаянсовая свадьба;
  11. 10 лет - символом свадьбы является олово;
  12. 11 лет - стальная свадьба;
  13. 12 лет - никелевая свадьба (шелковая);
  14. 13 лет - ландышевая свадьба (кружевная);
  15. 14 лет - первая свадьба, название которой связано с драгоценным камнем - агатом (также символами считаются свинец и слоновая кость);
  16. 15 лет - символом свадьбы является хрусталь, стекло или кристаллы;
  17. 16 лет - свадьба, имеющая название топазовой;
  18. 17 лет - свадьба, символом которой являются розы;
  19. 18 лет - свадьба, символом которой является бирюза и бирюзовый цвет;
  20. 19 лет - еще одна драгоценная гранатовая свадьба;
  21. 20 лет - символом свадьбы является фарфор;
  22. 21 год - свадьба знаменуется опалом;
  23. 22 года - бронза является символом вадьбы;
  24. 23 года - берилл становится символом в этот день годовщины свадьбы;
  25. 24 года - атласная свадьба;
  26. 25 лет - крупный юбилей, серебряная свадьба;
  27. 26 лет - нефритовая свадьба;
  28. 27 лет - свадьба, символом которой является красное дерево;
  29. 28 лет - никелевая свадьба (редко упоминается);
  30. 29 лет - бархатная свадьба;
  31. 30 лет - символом свадьбы является жемчуг;
  32. 31 год - солнечная свадьба (смуглая);
  33. 32 года - медная свадьба (редко упоминается);
  34. 33 года - клубничная свадьба;
  35. 34 года - янтарная свадьба;
  36. 35 лет - коралловая свадьба (полотняная);
  37. 36 лет - агатовая свадьба (редко упоминается);
  38. 37 лет - свадьба, которую символизирует ткань муслин или гипс;
  39. 38 лет - ртутная свадьба;
  40. 39 лет - креповая свадьба;
  41. 40 лет - символом свадьбы является рубин;
  42. 41 год - земляная свадьба;
  43. 42 года - перламутровая свадьба;
  44. 43 года - фланелевая свадьба;
  45. 44 года - топазовая свадьба;
  46. 45 лет - сапфировая свадьба (алая);
  47. 46 лет - лавандовая свадьба;
  48. 47 лет - кашемировая свадьба;
  49. 48 лет - аметистовая свадьба;
  50. 49 лет - кедровая свадьба;
  51. 50 лет - самые широкие празднования, золотая свадьба;
  52. 55 лет - изумрудная свадьба;
  53. 60 лет - бриллиантовая свадьба (платиновая);
  54. 65 лет - железная свадьба;
  55. 70 лет - благодатная свадьба;
  56. 75 лет - коронная свадьба;
  57. 80 лет - дубовая свадьба;
  58. 90 лет - гранитная свадьба;
  59. 100 лет - красная свадьба.

Также существуют и интересные промежуточные даты, которые можно отмечать:

  1. 6,5 лет - цинковая свадьба;
  2. 37,5 лет - алюминиевая свадьба;
  3. 67,5 лет - каменная свадьба.

Что дарить супругам на дни свадьбы?

Этот вопрос волнует многих, ведь многие семьи стараются не забывать о важном дне в их жизни. Благодаря названиям годовщин, несложно выбрать подарок, ведь на кожаную свадьбу можно подарить кошелек, кожаные сапоги и даже небольшой кожаный брелок. На деревянную свадьбу - изделия из дерева, на хрустальную - хрусталь. Но всегда лучше уточнять у виновников торжества, чего они хотят. Ведь согласитесь, получить на фарфоровую свадьбу 5 наборов фарфоровой посуды будет немного обидно и не практично. В таком случае, есть всегда беспроигрышное решение - конверт с деньгами. Любой семье, молодой или со стажем лишняя копеечка не будет лишней в доме, а на что потратить подарок, пусть лучше решат сами муж и жена. Но если вы приглашены на юбилей, то лучше, чтобы ваш подарок был связан с символикой даты, подробнее об этом можно прочитать ниже.

Основные даты совместной жизни и подарки

Каждое название и значение годовщины свадьбы по годам несет в себе смысл, но праздновать каждый год бывает тяжело, накладно или попросту, люди, прожившие в браке много лет, уже не придают особого значения дню бракосочетания. Но совсем забывать о важном событии нельзя, поэтому необходимо знать как минимум основные даты.

День бракосочетания

0 лет - зеленая свадьба, это тот самый день, когда супруги поженились. Зеленый цвет свидетельствует о зарождении новой жизни, словно зеленого листочка, который распускается весной. В этот день главными символами являются букет невесты и бутоньерка жениха, которые необходимо сохранить на всю жизнь.

1-я годовщина свадьбы и подарки

1 год знаменуется ситцевой свадьбой, почти всегда празднуется молодыми супругами. Название годовщины до сих пор обсуждается, одни считают, что первый год семейной жизни еще не столь крепок и представляет собой непрочный ситец, который может порваться. Также есть версия, что первый год жизни новобрачных пестрит событиями и эмоциями (ситец от «ситрас» имеет значение «пестрый»). Другие уверенны, что название обязано тому, что первый год супруги чаще проводят в постели, из-за чего постельное белье изнашивается. В связи с этим и принято дарить в основном комплекты постельного белья, иногда ситцевые изделия. Принято, что на первую годовщину молодая семью приглашает родителей и свидетелей, а некоторые источники утверждают, что все гости, которые присутствовали на свадьбе, обязаны через год снова собраться за одним столом.

Годовщины свадьбы по годам

Годовщины свадьбы по годам: комплект ситцевого постельного белья можно подарить на ситцевую дату - один год со дня свадьбы

2-я годовщина свадьбы и подарки

2 года совместной жизни - это бумажная свадьба. Существует интерпретация второй годовщины как хлопковая свадьба, в связи с чем, хлопчатобумажные полотенца и комплекты становятся частыми подарками молодой семье. Также актуальными будут фотоальбомы, рамки с фотографиями, календари и просто деньги. Одни празднуют эту годовщину с изобилием бумажных атрибутов, другие и вовсе - забывают о годовщине, но помнить надо главное - первые 2 года брака также еще не столь прочны и подобны бумаге, которую можно не нарочно измять или порвать.

5-я годовщина свадьбы и подарки

Если пара прожила в браке 5 лет - это деревянная свадьба, такой стаж уже можно считать серьезным. Первый юбилей, который наверняка празднуется в совместном жилье или уже с детьми считается основательным, в связи с чем, деревянная мебель, игрушки и украшения станут хорошим подарком.

10-я годовщина свадьбы и подарки

10-летие - это первая круглая дата, принято считать оловянной свадьбой, но в связи с трудностью подарить что-то оловянное, гости могут ограничиться розами (в Германии 10-летие совместной жизни ознаменовано розой). Олово - символ гибкости, приспособленности, когда супруги спустя 1- лет уже могут идти на уступки ради друг друга и своей семьи.

15-ая годовщина свадьбы и подарки

15-летие знаменуется хрустальной свадьбой, подарки из стекла и хрусталя, а также различные кристаллы станут приятным подарком для супругов. Прозрачные символы годовщины как бы показывают, что супруги видят друг друга насквозь. А их отношения прозрачны и чисты.

20-я годовщина свадьбы и подарки на юбилей

20 лет в браке - это фарфоровая свадьба. Обоснование этому достаточно простое. За 20 лет посуда в доме почти вся уже разбилась, поэтому надо приобретать новую, в связи с чем, различные наборы фарфоровой посуды будут очень уместными в качестве подарка на годовщину.

25-я годовщина свадьбы и подарки

25 лет со дня свадьбы - это серьезно, поэтому серебро - символ этой даты. Подарки из серебра, в том числе и столовое серебро очень популярны в этот день. Многие пары в это день обмениваются серебряными кольцами, которые надевают вместе с золотыми, обручальными.

Годовщины свадьбы по годам

Годовщины свадьбы по годам: серебряные кольца это гармоничный подарок на 25-летие со дня свадьбы, то есть серебряную свадьбу.

30-я годовщина свадьбы и подарки

Символом 30летнего юбилея семьи считается жемчуг. Если супруги смогли сохранить брак теплые отношения, значит они словно две половинки одной раковины, взрастили жемчуг, идеальный по форме, великолепный по красоте и, несомненно, наполненный внутри. Хорошим подарком станет жемчужное украшение для женщины или любой подарок с изображением жемчуга.

35-ая годовщина свадьбы и подарки

На 35 лет супругам принято дарить кораллы и полотна, а название, как не сложно догадаться - коралловая или полотняная свадьба.

40-я годовщина свадьбы и подарки

Рубин - символ 4 круглой даты в жизни семьи. Дата говорит о том, что супруги уже стали кровными родственниками, к этому времени у них уже наверняка есть внуки, их семья разрослась и окрепла. Украшения и изделия с рубином - лучшие подарки на 40 летний юбилей.

45-я годовщина свадьбы и подарки

Символ 45 летней годовщины со дня свадьбы - это сапфир, камень, помогающий бороться с болезнями и хворями, которые уже начинают подступать к некогда молодой семье. Будут актуальны изделия непосредственно с сапфиром, но не менее ценными будут подарки, которые могут поддерживать здоровье, например, поездка на выходные в санаторий или дом отдыха.

50-я годовщина свадьбы и подарки

В это день муж и жена меняют свои обручальные кольца на новые, поскольку за 50 лет первоначальные уже износились. Если сами супруги не в курсе данного обычая, друзья или родственники могут преподнести им кольца в качестве подарка. Принято широко праздновать такую дату, собирать всю семью за одним столом, муж и жена могут вспоминать свой день бракосочетания, а также свадьбы своих детей и возможно внуков. В такой день все дети восхваляют своих родителей и благодарят их за крепкую семью.

Итак, прожить вместе не один десяток лет - это настоящая работа, а каждый новый прожитый год необходимо отмечать. Чем старше мы становимся, тем больше забываются годовщины свадьбы по годам, названия и подарки по таким поводам все реже дарятся, и это неправильно. Необходимо ценить и помнить о том, как несколько лет (десятков лет) назад вы связали узами брака свои судьбы и теперь муж и жена - это родные люди, которых нужно поздравлять с тем, что они сохраняют и укрепляют свой брак многие долгие годы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    PanUl86 13 ноября, 2016  Ответить

    У нас с мужем приближается первая круглая дата - 10 лет. Розовая (оловянная) годовщина свадьбы. Долго думала над подарком и решила подарить мужу оловянный поднос с гравировкой наших имен (делала на заказ). Мы часто балуем друг друга завтраком в постель, поэтому такой подарок будет очень кстати.

  • граватар
    Светлана300 8 декабря, 2016  Ответить

    Интересно, есть ли хоть одна пара, которая прошла все годовщины свадьбы и прожила вместе до красной свадьбы. Я раньше думала, что золотая свадьба завершает годовщины. У нас с мужем скоро будет 12 лет как мы расписаны и 10 лет как повенчались. Значит будем отмечать никелевую и оловянную свадьбы.

  • граватар
    Lubava75 16 мая, 2017  Ответить

    У меня есть несколько знакомых пар, которые дожили до 50-й годовщины своей свадьбы и это так радует, молодцы! В радости и в горе прожить всю жизнь вместе - вот к чему нужно стремиться. Мы с мужем недавно отметили 5 лет со дня заключения брака и нам подарили много нужных вещей, сделанных из дерева.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях