Где содержится кальций? (список продуктов)

Где содержится кальций?

Для нормального функционирования человеческого организма необходимы различные химические элементы. Одним из них является минерал под названием кальций. Его мы получаем с пищей и водой, а также при помощи витаминных комплексов. Чтобы избежать неприятных симптомов дефицита кальция, лучше всего будет обогатить свой рацион натуральными продуктами, содержащими этот минерал. И только изредка можно прибегнуть к помощи специальных препаратов. Чтобы правильно сформировать свое ежедневное меню, важно понять, где содержится кальций. Но также необходимо уяснить, из каких продуктов питания он лучше всего усваивается.

Богатые кальцием продукты

Прежде чем перейти непосредственно к списку продуктов, в которых содержится кальций, стоит указать суточную потребность в нем. Для взрослого человека она составляет 800 - 1000 мг. Для детей, людей старше 60 лет, беременных женщин и спортсменов этот показатель увеличивается примерно до 1200 мг.

Продукты, в которых есть кальций (количество указано из расчета на 100 г):

  1. сыры твердых сортов - 600 - 900 мг;
  2. кефир - 120 мг;
  3. молоко - 120 мг;
  4. сметана - 100 мг;
  5. творог - 95 мг;
  6. базилик - 370 г;
  7. петрушка - 245 мг;
  8. белокочанная капуста - 205 мг;
  9. фасоль - 195 мг;
  10. кресс-салат - 180 мг;
  11. укроп - 125 мг;
  12. брокколи - 105 мг;
  13. оливки консервированные - 95 мг;
  14. зеленый лук - 85 мг;
  15. кунжут - 780 мг;
  16. кешью - 290 мг;
  17. кедровые орехи и миндаль - по 250 мг;
  18. лещина - 225 мг;
  19. фисташковые орехи - 130 мг;
  20. подсолнечные семечки - 100 мг.

В меньшей концентрации кальций содержится в огурцах, редиске, картофеле, помидорах, арахисе и некоторых других продуктах. Есть этот минерал и в рыбе, мясе и морепродуктах, однако из них он не очень хорошо усваивается, что обусловлено особенностями химического состава. То же самое касается круп, зерновых культур и хлеба. Чтобы получить максимальное количество кальция, лучше всего употреблять достаточное количество сыра, кисломолочной продукции, орехов. Так, отличным вариантом станет ежедневное употребление салатов из свежих овощей, щедро посыпанных свежей зеленью и заправленных лимонным соком с оливковым маслом. В них также можно добавлять немного кунжутных семечек.

Поняв, где содержится кальций, можно легко скорректировать свой рацион. Также учтите, что если вам требуется как можно скорее восполнить недостаток кальция, то лучше всего употреблять его совместно с витамином D. Так он усваивается гораздо лучше.

Где содержится кальций?

Кальций: содержится во многих распространенных продуктах питания; посредством правильного рациона можно поддерживать баланс кальция, не допуская его избытка или дефицита

Кальций в нашем организме

Роль кальция

Наверняка, многие знают о том, что кальций по большей части содержится в твердых тканях нашего организма. Это волосы, кости, ногти. Однако этот минерал участвует также в работе мышечной системы. В частности, от него зависит и нормальное функционирование сердечной мышцы. Кроме того, кальций влияет и на состав крови, обеспечивая хорошую свертываемость. Сосудистая система также нуждается в этом компоненте. Здесь он служит для повышения прочности и эластичности венозных стенок, что в свою очередь предотвращает распространение по организму вирусов и болезнетворных бактерий.

У беременных женщин запасы кальция стремительно уменьшаются, поскольку он идет на развитие скелета будущего малыша. Люди, активно занимающиеся спортом, также нуждаются в повышенной дозе этого макроэлемента. Им он необходим для повышения тонуса мышц, и при этом следует учитывать, что определенная доля кальция регулярно теряется с потом. Людям старшего возраста следует особое внимание уделить этому минералу, чтобы избежать повышенной хрупкости костей. Для маленьких детей он важен. При его недостатке могут возникнуть нарушения в формировании скелета, которые повлекут за собой трудно излечимые расстройства.

Признаки дефицита

Для профилактики можно принимать 1 - 2 раза в год витаминные препараты, в составе которых есть кальций. Это поможет снизить риск возникновения дефицита этого элемента. Однако вам стоит знать, какими признаками он характеризуется, чтобы своевременно принять меры. Нехватка кальция проявляется сочетанием нескольких симптомов. Среди них раздражительность и нервозность, бессонница, нервный тик, онемение конечностей, ломкость ногтей, учащенный пульс, повышенное артериальное давление. У детей дефицит кальция проявляется в виде замедления роста, а у женщин - в обильных менструациях.

Переизбыток кальция

Крайне редко может возникнуть переизбыток кальция. Для этого он должен поступать в организм в количестве 4000 мг в сутки на протяжении 3 дней. В результате у человека возникает слабость, сильная жажда, судороги, появляется тошнота и рвота, значительно снижается аппетит.

Такое явление может возникнуть только при приеме специальных препаратов с кальцием совместно с витамином D или другими элементами, способствующими хорошему усвоению этого минерала.

Теперь вы знаете, где содержится кальций и можете легко изменить свой рацион, сделав его более полезным. Распознав у себя несколько признаков дефицита этого минерала, вы сможете быстро исправить ситуацию. Если же простое изменение своего меню не помогает, то вам следует прибегнуть к помощи витаминных препаратов с кальцием. Сейчас их достаточно много, поэтому лучше всего обратиться к специалисту. Он поможет определиться с выбором.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях