Где содержится витамин В 12?

Где содержится витамин В 12?

Нормальное функционирование организма невозможно представить без витамина В 12. Организм человека не способен самостоятельно вырабатывать цианокобаламин (это научное название данного витамина). Недостаток этого вещества приводит к серьезным заболеваниям, таких как анемия или малокровие. Поэтому в рационе необходимо использовать продукты питания с высоким содержанием витамина роста. Из этой статьи вы сможете узнать, что происходит при дефиците или недостатке цианокобаламина, а также где содержится витамин В 12.

Свойства витамина В 12

Ученые признают витамин В 12 одним из самых удивительных веществ. Способность сохранять цианокобаламин в составе продуктов питания возможна благодаря устойчивости к свету и перепадам температур. Также отличительной особенностью этого витамина является его способность накапливаться в печени человека, то есть, если из рациона исключить продукты, содержащие витамин роста, то организм начнет расходовать запасы этого вещества.

Польза от витамина В 12

Способствует росту костей

Витамин В 12 не зря прозвали в народе витамином роста. Именно он отвечает за образование костной ткани. Если в растущем организме будет недостаток цианокобаламина, то велика вероятность замедления роста костей.

Улучшается метаболизм

Витамин В 12 необходим для ускорения обмена веществ. Поэтому диетологи рекомендуют включать в свой рацион продукты питания богатые витамином роста.

Нормализуется давление

Цианокобаламин способен нормализовать давление и увеличить гемоглобин. Беременным женщинам, кормящим матерям и больным анемией необходим ежедневный прием этого вещества.

Восстанавливается душевное равновесие

Витамин В 12 способен помочь в борьбе с депрессией и бессонницей, ведь он защищает нервные волокна и отвечает за правильное функционирование головного мозга. Цианокобаламин ответственен и за построение генетического материла, по научному нуклеиновых кислот.

Недостаток витамина В 12

Недостаток цианокобаламина в организме человека способен вызвать очень серьезные последствия. Самым распространенным является анемия, сопровождаемая рядом неприятных симптомов, таких как: головокружение, головная боль и даже потеря сознания. Также при недостатке витамина В 12 развивается очень опасная и практически неизлечимая болезнь – рассеянный склероз. Основные симптомы при недостатке цианокобаламина:

  1. Вялость;
  2. Потеря внимания;
  3. Раздражительность;
  4. Ухудшение зрения;
  5. Снижение иммунитета.

Избыток витамина В 12 в организме

Избыток витамина В 12 встречается крайне редко. Негативное влияние на организм человека возможно при регулярном превышении рекомендуемой суточной дозы цианокобаламина. Основной причиной возникновения побочных эффектов является повышенная активность витамина. Передозировку цианокобаламином можно узнать по следующим симптомам: излишняя нервная возбудимость, болезненные ощущения в области сердечной мышцы, или даже сбой в сердечно-сосудистой системе. Плохое усвоение витамина может быть вызвано приемом гормональных или противозачаточных средств. Цианокобаламин является водорастворимым витамином, следовательно, он выводится из организма вместе с мочой. Поэтому его уровень снижается самостоятельно через некоторое время.

Где содержится витамин В 12?

Витамин В12: организм получает главным образом из мяса животных и птиц, субпродуктов, рыбы и морепродуктов

В чем содержится витамин В 12?

Потребность организма в витамине В 12 очень мала, она составляет всего 0,001 грамма в год. Эта норма повышается для беременных женщин и кормящих мам. Если же организм человека не получает необходимого количества этого вещества, то здоровье будет в большой опасности. Для того, чтобы употреблять необходимую суточную дозу цианокобаламина нужно знать, где содержится витамин В 12.

Витамин В 12 в продуктах питания

Организм человека не способен самостоятельно вырабатывать витамин В 12, поэтому необходимо регулярное употребление пищи с высоким содержанием цианокобаламина. Наибольшее количество этого вещества содержится в продуктах животного происхождения:

  1. В печени – говяжьей и свиной;
  2. В мясо - курице, кролике, свинине и баранине;
  3. В ливере - почках, сердце, легких;
  4. В морепродуктах – осьминогах, крабах, креветках;
  5. В рыбе – лососе, сельди, сардине

В небольших количествах витамин В 12 содержится в кисломолочной продукции, такой как молоко, творог и некоторые виды сыров. В малых дозах витамин роста содержится в яйцах, морской капусте, шпинате и сельдерее. Однако для получения суточной нормы придется съесть очень большое количество этих продуктов.

Витамин В 12 в таблетках

При некоторых хронических заболеваниях витамин В 12 плохо усваивается организмом. Обычно это пожилые люди, заядлые курильщики, либо лица, подверженные частым стрессовым ситуациям. Лечащие врачи, в большинстве таких случаев, рекомендуют употребление цианокобаламина в форме таблеток. При регулярном применении этого лекарственного препарата витамина, накопленного в организме за курс лечения, хватит на несколько лет. Хочется отметить, что в настоящее время это один из самых дорогих витаминных комплексов. Средняя его стоимость составляет 1500 – 2000 рублей.

В этой статье мы постарались дать вам ответ, где содержится витамин В 12, который является одним из жизненно необходимых микроэлементов. Он отвечает за нормальное функционирование головного мозга, защищает нервную систему, стабилизирует давление, повышает гемоглобин. Однако наш организм не способен самостоятельно вырабатывать это вещество, поэтому при необходимости лечащий врач может прописать прием цианокобаламина в виде лекарственных препаратов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях