Где больше белка?

Белок в еде

Рекомендации специалистов относительно употребления белка часто направлены на отдание предпочтения именно животным их видам. Именно они показывают наилучшее усвоение и пребывают в чистом виде. При этом нельзя злоупотреблять продуктами с высоким содержанием этого вещества. Чтобы правильно составлять рацион, насыщенный необходимыми компонентами, нужно знать примерное содержание их в разной пище, в частности попробуем выяснить, где больше белка.

Интересное о белковой пище

Белки быстрые и медленные

В случае употребления медленных белков происходит длительный процесс обработки пищи организмом, что подразумевает значительные энергетические затраты и поступление ничтожного количества калорий. При этом невозможно нарастить внушительного объема мышцы, хотя присутствие таких продуктов тоже нельзя отменять, они должны присутствовать как дополнение. Примером еды, включающей медленный белок, можно справедливо считать натуральный творог, процесс усваивания которого обычно растягивается на шести или восьмичасовой период. Немаловажно время употребления еды с медленным белком, если преследуется цель наращивания мышц, значит, целесообразно скушать эту пищу перед сном. Ночью происходит переваривание этого белкового блюда и одновременно мышцы питаются аминокислотами.

У быстрого белка усваивание происходит намного стремительнее, поэтому его считают оптимально подходящим для людей, занятых спортивной деятельностью. Прием продуктов с включением быстрого белка происходит в идеале до тренировки или сразу после окончания сеанса физической активности. Это помогает организму приходить в норму после напряжения.

Полезные белки в еде

Нельзя назвать все белковые продукты полезными, так как многие из них одновременно с белком насыщены жиром, не предрасполагающим к корректному усваиванию белка. Известно, что организм отлично воспринимает и обрабатывает легкий белок из яиц, так как здесь не обнаруживается высокого содержания жиров. Минусом здесь можно считать наличие холестерина в яйцах, потому следует ограничиться одним-двумя в сутки, если же подразумеваются существенные спортивные нагрузки, то людьми безбоязненно употребляется два-четыре яйца.

На второй позиции по полезности нужно расположить парное мясо. Прекрасным блюдом может стать обезжиренное мясо, такое как говядина и курица, оптимально готовить это на гриле или путем обработки паром. Стограммовый фрагмент такого филе не только даст моментальное насыщение, но и обеспечит организм чистым белком в объеме 28-30 граммов. Желательно дополнять эту белковую пищу максимально облегченным гарниром.

В качестве источника медленных белков хорошо подойдут овсяные хлопья, являющиеся не просто полезными для людей всех возрастов и видов деятельности, но и маложирными и при этом плотно насыщенными белками, углеводами. Полный список продуктов вы найдете в статье В каких продуктах больше белка? 

Не нужно лишать себя белка

Некоторые узнают, где больше белка для того, чтобы исключить дефицит данного вещества, и это правильно, потому что жить в состоянии белкового дефицита опасно, например, сидя на исключительно фруктово-овощных рационах. Негатив здесь заключается в том, что исключение из рациона белка или его ничтожно малое употребление дает начальные результаты в виде похудения, но позже можно будет заметить, что все формы существенно обвисли, так как мышечная ткань пребывает в ослабленном состоянии.

Белок в продуктах

Продукты с белком: нужно употреблять умеренно, но нельзя исключать из своего рациона 

Примеры продуктов с высоким содержанием белка

Чтобы правильно подбирать себе меню на день, нужно научиться рассчитывать примерное содержание тех или иных веществ в используемых продуктах. Четко перечислим ту еду, которая насыщена белком и подходи в качестве его активного источника.

  • Куриная грудка. Именно она выступает основным продуктом, обеспечивающим правильное питание для серьезных спортсменов или для правильно питающихся людей. На сто грамм грудки приходится целых 24 грамма качественного белка, здесь же обнаруживается только 2 грамма жира. Например, употребляя около двухсот граммов такого мяса, можно покрыть половину дневной потребности в белке.
  • Филе индейки. Если взять сто грамм мяса, то окажется, что в него заключено 24 грамма белка и всего 3 грамма жира.
  • По мнению большинства людей, говядина имеет лучшие, по сравнению с предыдущими продуктами, вкусовыми качествами. По цене это мясо дороже, но употребление говяжьей вырезки в объеме сто грамм обеспечит организм 30 граммами полезных белков.
  • Творог. Двухсотграммовая доза творога, дешевая и полезная, подарит организму 34 грамма белка. Кроме этого в составе можно найти медленный белок под наименованием казеин, чтобы его усвоить понадобится много энергии.
  • Рыба горбуша. Горбуша в консервированном виде включает 20 граммов белка, кроме него содержится 5 граммов жира. Здесь же содержатся полезнейшие жиры омега-3, которые имеются и в рыбе тунец.
  • Вышеупомянутые куриные яйца дают целых 8 граммов белка и ничтожную долю жира.
  • Морепродукт креветки, взятые в объеме ста грамм, включают 22 грамма белка и абсолютно не содержат жира!

Итак, была названа самая удачная пища, где больше белка содержится. Конечно, белок можно найти и во многих других продуктах питания, но в перечисленных вариантах его больше и это самые популярные источники белка, часто выбираемые спортсменами и обычными людьми, придерживающимися правильного питания.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях