Выступают вены на ногах: причины и лечение

Выступают вены на ногах

Вздутые вены на ногах чаще всего являются симптомом такого заболевания, как варикоз. Именно поэтому данную проблему нельзя игнорировать. Она может стать причиной разного рода осложнений и даже может привести к самым серьезным последствиям. В данной статье мы выясним, что делать, если выступают вены на ногах, причины данной проблемы мы узнаем в первую очередь.

Причины выступивших вен

Следует знать, что вздутие вен означает то, что в венозной системе случилась какая-то патология, которая затруднила нормальное движение крови по сосудам. Она может возникнуть по следующим причинам.

  1. Генетическая предрасположенность. Если у ваших предков были проблемы с венами, то существует большая вероятность, что они будут и у вас. Именно поэтому вам следует заранее позаботиться о профилактике.
  2. Сидячая работа или та работа, которая требует постоянное пребывание в положении стоя.
  3. Работа, связанна с постоянными физическими нагрузками.
  4. Ожирение. Именно лишний вес заставляет человека вести преимущественно сидячий образ жизни, что и может спровоцировать возникновение проблем с сосудами. Помимо этого, при ожирении происходит постоянная нагрузка на ноги, а, следовательно, и на вены. От всего этого и может возникнуть варикоз.
  5. Пагубные привычки. В их число входит курение, злоупотребление спиртными напитками, постоянное переедание и употребление вредной пищи.
  6. Период вынашивания младенца. Проблемы с венами на ногах чаще всего возникают со второго триместра. Это происходит из-за того, что женщина набирает вес, а также из-за того, что начинает расти ребенок. Именно по этим причинам кровь плохо циркулирует по венам, и они могут вздуваться. Помимо этого, в это время происходит увеличение нагрузки на мочеполовую систему и из-за этого на сосуды повышается давление, от чего они сужаются, и может развиться варикоз.
  7. Ношение обуви на высоких каблуках, а также тесной одежды или узкого белья.

Варикозное расширение вен

Виды варикоза

Данное заболевание бывает двух видов.

  1. Первичный варикоз. Он развивается у тех людей, у кого изначально существовала предрасположенность к данной болезни.
  2. Вторичный варикоз. Он развивается по причине получения травм, при которых были повреждены стенки сосудов. Именно поэтому в них скопилось достаточное количество крови, из-за которого вздулись вены.

Симптомы варикоза

Данное заболевание можно распознать не только по вздувшимся венам. Оно также имеет следующие симптомы.

  1. Повышенная усталость в ногах.
  2. Возникновение отеков.
  3. Присутствие боли в нижних конечностях.
  4. Судороги в ногах, которые преимущественно возникают в ночное время суток.

Если у вас появилось подозрение на варикозное расширение вен, то вам не нужно оттягивать с визитом к врачу. В данном случае вам потребуется хирург.

Выступают вены на ногах

Выступают вены на ногах: это опасный симптом варикозного расширения вен, для облегчения состояния и прекращения развития болезни необходимо серьезное лечение

Лечение варикоза

Если у вас выступают вены на ногах, причины этого были нами рассмотрены в полной степени, то вам потребуется квалифицированное лечение, назначить которое может только врач. Отметим, что любая самодеятельность будет грозить вам самыми серьезными последствиями.

Консервативный метод лечения

Данный метод основан на ношении специального белья из трикотажа. Именно благодаря ему напряжение в ногах уменьшается, и кровь начинает нормально идти вверх и вниз по сосудам. До конца излечиться от варикоза с помощью данного метода невозможно, но белье тормозит развитие заболевания. Хотим обратить ваше внимание на то, что консервативные метод лечения эффективен только на ранней стадии развития болезни и только в том случае, если она относится к первичной форме. При вторичном варикозе данный метод будет бесполезен.

Медикаментозный метод

Медикаментозный метод лечения основан на применении венотоников и антикоагулянтов. К числу самых популярных средств от варикоза относятся Троксевазин, Гепарин, Венарус и т.д. Отметим, что медикаментозный способ лечения будет эффективным только в том случае, если его совместить с консервативным методом и правильным питанием, а также отказом от вредных привычек. Тогда выздоровление может наступить гораздо быстрее.

Оперативное вмешательство

Если болезнь прогрессирует, то оперативное вмешательство станет необходимой мерой. Увидеть это можно по увеличению размера вздувшейся вены, по вздутию других вен, а также при появлении болей в ногах, которые уже невозможно терпеть. В данном случае будет необходимо удаление сосуда. Сделать это можно только хирургическим путем, как классическим методом, так и более современным, например лазером. В данном случае пациент при проведении операции не испытывает никаких болевых ощущений и целостность покрова эпидермиса не нарушается.

Народные методы лечения

От варикоза можно избавиться и с помощью народных методов лечения, но применять их можно только после одобрения врача.

Компресс из полыни

Возьмите:

  1. Полынь – 1 столовая ложка.
  2. Простокваша – 1 столовая ложка.

Для данного рецепта подойдет только свежая полынь. Разомните ее с простоквашей, компресс заверните в марлю и зафиксируйте его на больном месте. Отметим, что компресс обязательно подлежит утеплению. Держать его нужно 30 минут. Процедуру проводить ежедневно до улучшения состояния.

Отвар из шишек хмеля

Состав:

  1. Измельченные шишки хмеля – 2 столовых ложки.
  2. Вода – 400 мл.

Шишки хмеля залейте кипящей водой и поместите средство на водяную баню. После этого держите его так 15 минут, после чего процедите. Средство употребляйте по 100 мл 3 раза в день за полчаса до еды.

Если выступают вены на ногах, причины этого мы выяснили выше, то вам не обойтись без помощи врача. Именно поэтому вам не следует откладывать с визитом к специалисту.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (1)

  • граватар
    Ангелина1620 11 апреля, 2017  Ответить

    У меня начали выступать вены на ногах в период беременности, на позднем сроке пришлось носить компрессионные колготки. К счастью, после родов все прошло, варикозная болезнь меня миновала. Но теперь от длительного нахождения на ногах, или интенсивных тренировок, периодически выступают вены, но совсем незначительно.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях