Влияние на организм Е450

Влияние на организм Е450

В современной пищевой промышленности широко используются всевозможные добавки. Они служат для улучшения вкусовых качеств и внешнего вида продукта, продления его срока годности. Нередко в составе можно обнаружить вещество, обозначаемое как е450. Какую роль оно играет? И главное, как Е450 влияет на наше здоровье? Ответы на эти вопросы даны ниже.

Для чего используют стабилизатор Е450?

Что представляет собой стабилизатор?

Существует такая категория пищевых добавок как стабилизаторы. Именно к ней и относится Е450. Уже из самого названия несложно догадаться, какую роль стабилизаторы играют. Они делают более стабильным, неизменным в течение длительного времени внешний вид продукта. Благодаря таким веществам, он долго сохраняет товарный вид, упругость, первоначальную структуру или консистенцию.

Так, если добавить стабилизаторы в мясо, оно дольше будет выглядеть свежим. Его окраска и упругость останутся прежними. Оно не утратит влагу и не обветреет. К сожалению, сегодня многие продавцы прибегают к такой хитрости, чтобы продукт мог дольше пролежать на прилавке без потери товарного вида.

Е450 в продуктах питания

Стабилизатор Е450 представляет собой порошок белого цвета, не имеющий запаха и вкуса. Чаще всего его добавляют в мясную продукцию – свежее и консервированное мясо, фарши, колбасы сосиски. Можно найти его и в составе некоторых молочных продуктов, сыров, плавленых сырков, творога, кондитерских изделий, травяных чаев, газированных напитков. В последнее время его начали добавлять даже в хлеб.

Кроме этого, Е450 применяется не только при производстве продуктов питания. Это вещество способствует подавлению деятельности бактерий и других микроорганизмов. Именно за счет этого происходит увеличение сроков годности. Это же качество оказывается весьма кстати при производстве антибактериальных моющих и чистящих средств, препаратов против насекомых.

Е450 так привлекает производителей самой разной продукции, потому что данное вещество воздействует на пищевые волокна, приводя к их увеличению. Соответственно, в результате увеличивается масса готового продукта. Но этим не ограничивается роль стабилизатора. Он также способствует улучшению консистенции продукта, затормаживает процессы окисления, позволяет в течение длительного времени сохранять вкусовые качества и внешний вид, способствует равномерному окрашиванию.

Именно благодаря стабилизатору Е450, мы находим на прилавках магазинов широкий ассортимент товаров. Продукты питания, приготовленные с его добавлением в течение долгого времени сохраняют внешние качества и первоначальный вкус, дожидаясь покупателя.

Эта пищевая добавка официально разрешена к использованию в пищевой промышленности, поэтому и используется производителями повсеместно. Однако тот факт, что на Е450 нет запрета, не должен вас успокаивать. Это вещество оказывает активное воздействие на организм, и следует ограничить количество его потребления.

Влияние на организм Е450

Е450: разрешенная в нашей стране пищевая добавка, используемая в качестве стабилизатора для сохранения привлекательного и свежего вида продуктов

Влияние стабилизатора Е450 на организм

Опасен ли Е450 для здоровья?

Влияние на организм Е450 неоднозначно. С одной стороны, при употреблении его в малых дозах вреда не будет. Но если регулярно питаться продукцией, в составе которой содержится это вещество, последствия могут быть самыми неприятными.

Для начала следует заметить, что Соединенные Штаты и Европа давно отказались от применения Е450 в пищевой индустрии. В России же он официально разрешен и активно используется. При этом установлено максимально допустимое количество его употребления. Оно составляет 70 мг на 1 кг массы тела в сутки. В этом случае вещество не способно оказать вредное воздействие на здоровье. Проблема в том, что рядовой потребитель не в силах определить количество употребляемого им Е450, ведь на этикетках оно не указано. При этом стабилизатор присутствует в составе огромного количества продуктов, попадающих на наши столы ежедневно.

Последствия постоянного употребления продуктов с Е450

Первое, на чем сказывается регулярное употребление продуктов, содержащих добавку Е450 – это баланс кальция и фтора. В частности, количество последнего возрастает. Это становится помехой нормальному усвоению кальция, а вместе с ним и фосфора. Последствия в данном случае могут быть самыми опасными.

Даже если потреблять Е450 в минимальных дозах, но регулярно, постепенно кальций будет вымываться из костных тканей. Частично он будет выведен из организма естественными путями, частично – осядет в почках и желчном пузыре в виде камней. Это приведет к развитию такого опасного заболевания, как остеопороз. Первым его признаком служит плохое состояние зубов, кариес.

Е450 нарушает и холестериновый баланс. В результате этого в сосудах все чаще формируются тромбы, приводящие к серьезным расстройствам сердечно-сосудистого характера.

Последние исследования также показали, что стабилизатор Е450 повышает риск развития онкологических заболеваний.

Кроме всего вышеперечисленного, при регулярном употреблении этого вещества наблюдается ухудшение функции пищеварения. Е450 препятствует нормальному усвоению витаминов и минералов из пищи, способствует повышению артериального давления, в некоторых случаях вызывает аллергические реакции.

Чтобы избежать неприятных последствий, следует тщательно выбирать продукты для своего стола. Как мы видим, хоть добавка Е450 и разрешена в нашей стране, ее сложно назвать безопасной. Поэтому при посещении магазина внимательно изучайте этикетки и старайтесь избегать продукции, содержащей этот стабилизатор.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях