Витамины для ускорения обмена веществ (обзор)

Витамины для ускорения обмена веществ

На фоне вялотекущего метаболизма часто обнаруживается проблема сложно устранимого лишнего веса и другие неприятности со здоровьем. В этом случае выходом из ситуации будут витамины для ускорения обмена веществ. Помимо витаминов необходимо знать о важных для корректной работы организма веществах и основах здорового питания. В этой статье обозначена роль ряда жизненно необходимых для человека витаминов, рассмотрено значение нескольких полезных веществ и названы продукты, способные ускорить метаболизм до нормы, а, следовательно, помогающие эффективно похудеть.

Витамины группы В ускоряют метаболизм

Витамин В1

Дефицит тиамина крайне негативно отражается на здоровье, вызывая опасные изменения в мышечной и нервной тканях. Витамин В1 можно получить из горошка, хлеба, гречки, овсянки и иных злаков.

Витамин В2

Нехватка рибофлавина чревата развитием малокровия и вызывает снижение скорости метаболизма. Для защиты тела от заболеваний и поддержания обменных процессов надо включать в рацион молочные продукты, гречку, яйца, почки и печень животных.

Витамин В9

Благодаря употреблению фолиевой кислоты ускоряются обменные процессы, улучшается состояние иммунной системы, происходит естественное очищение организма – выводятся вредные вещества. Фолиевую кислоту можно получить из печени, апельсинов, дрожжей, морковки, яиц, бобовых, листовидных овощей.

Витамин В12

Объединенные в обособленную группу вещества под названием кобаламины способны противостоять малокровию и заметно ускорять процессы метаболизма. Полезный витамин В12 можно найти в животных продуктах, например, желтке яиц или печени, а также в кисломолочной продукции.

Перечисленные витамины для ускорения обмена веществ однозначно важны, поэтому ими надо регулярно снабжать собственное тело. Помимо продуктов, можно по назначению специалиста принимать комплексные препараты, надежно защищающие от авитаминоза.

Витамины для ускорения обмена веществ

Витамины: комплекс полезных веществ для ускорения метаболизма, здоровья и похудения можно получить из распространенных продуктов питания

Что ускоряет обмен веществ?

Другие витамины и полезные вещества

Витамин А

Известно, что употребление достаточных объемов витамина А положительно отражается на обмене веществ. Необходимо кушать натуральный сыр, печень и сливочное масло.

Витамин С

Если тело будет хронически недополучать этот витамин, то неизбежны плохие последствия, одно из них это торможение обмена веществ. Внушительные порции витамина С находятся в шиповнике, квашеной капусте. Черная смородина и лимон – тоже славятся высоким процентом витамина С. Чтобы органы и системы не испытывали сложностей от нехватки аскорбиновой кислоты, ее ежедневно должно поступать по 100 миллиграммов.

Витамин Е

Замечено, что токоферол чрезвычайно важен для процессов роста, он способен улучшать метаболизм. Насыщение человеческого тела токоферолом может происходить путем употребления в пищу рыбьего жира, животной печени и яичных желтков.

Витамин D

Достаточное присутствие этого активного вещества способствует нормальному развитию костной системы. Если тело испытывает дефицит витамина D из-за недостаточного употребления яичного белка, печени и рыбьего жира, то образуется высокий риск ожирения или заболевания рахит.

Хром

Поступление с едой вещества хрома способствует сжиганию жиров и углеводов, а также обеспечивает передачу сахара крови. Поставщиками хрома могут выступать грубая мука, овощи, бобовые и крупы.

Белок

Организуя правильное усваивание белка организм вынужден усиленно расходовать калории, что непременно ускоряет метаболизм.

Растительность

Стоит попробовать обогатить рацион растительной пищей на 80%. Если удастся продержаться долго, то лишний вес исчезнет, существенно разгонится метаболизм. Это подтверждает тот факт, что у всех вегетарианцев присутствует высокоскоростной обмен веществ.

Клетчатка

Ценная клетчатка, употребляемая вкупе с углеводами, крайне медленно усваивается, поддерживая нормальный процент инсулина в составе крови. При перепадах инсулина в крови происходит откладывание жира. При нормальном уровне инсулина отмечается ускорение метаболизма максимум на 20%.

Омега-3

Этот ценный вид жирных кислот призван регулировать содержание лептина в человеческом теле, а это вещество, как утверждает наука, непосредственно действует на метаболизм. Под действием лептина происходит сжигание или напротив откладывание жиров. Чтобы не было дефицита жирных кислот не следует исключать из рациона жирные сорта рыбы, семена льна, льняное масло, грецкие орешки, фасоль и капусту китайского сорта.

Йод

Известный активатор щитовидной железы, положительно воздействующий на обменные процессы. Тело получает йод из семян яблока, морской капусты, ряда морепродуктов.

Кальций

Досконально исследованный кальций гарантированно помогает ускорить метаболизм. В режиме диеты вещество способствует максимально эффективному снижению веса. Доступные нам источники кальция это продукты натурального происхождения, а именно творог, соя, сыр. Кроме того, стоит употреблять желток и молоко.

Заметки о питании

Несколько советов на тему корректировки рациона для нормального метаболизма:

  • есть все виды орешков;
  • использовать в качестве специи острый перец;
  • в меню отвести особое место для цитрусовых фруктов;
  • кушать цельнозерновую продукцию, насыщенную клетчаткой;
  • не отказывать себе в постном мясе и рыбе, чтобы получать достаточно белка;
  • соблюдать правильный режим питья, употребляя чистую воду и зеленый чай.

Конечно, витамины для ускорения обмена веществ нужны, но выраженный эффект можно получить при комплексном подходе к проблеме. Нужно вести здоровый образ жизни и систематически давать телу адекватные физические нагрузки.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    КсюняАшина 13 ноября, 2015  Ответить

    Мне кажется, что обмен веществ у меня был нарушен в детстве. Родители не ограничивали меня в питании, поэтому я кушала все подряд. Результат - я выросла пышечкой. Теперь постоянно борюсь с лишним весом. С недавнего времени пробую наладить обмен веществ с помощью витаминов. Результат уже есть, но буду дальше стараться, чтобы талия стала тонкой.

  • граватар
    Людмила77 13 ноября, 2015  Ответить

    Я тоже с детства страдаю от нарушенного обмена веществ. Столько диет перепробовала, чтобы избавиться от лишнего веса, что не сосчитать. Результат, конечно был, но килограммы возвращались обратно очень быстро и приходилось все начинать заново. Теперь питаюсь так: орехи, мясо, рыба, злаки, печенка, яйца, овощи и фрукты. Вес стал снижаться уже через 5 дней и менять свою систему питания я больше не хочу.

  • граватар
    Panther 13 ноября, 2015  Ответить

    Людмила77, я тоже стала питаться по системе, указанной в статье. Что я могу сказать. Результат я почувствовала практически сразу. Помимо того, что стал уходить лишний вес, пропала тяжесть в желудке после еды. Теперь такую систему питания советую всем подругам.

  • граватар
    Ксюша83 13 ноября, 2015  Ответить

    Никогда не задумывалась, что причина моего лишнего веса - обмен веществ, но теперь поняла, что он сыграл не последнюю роль в пышных формах. Первое, что я сделала, узнав это, отказалась от полуфабрикатов из магазина и заменила соль перцем. Что я хочу сказать, я не только худею, но у меня пропала изжога, которая мучила меня долгое время.

  • граватар
    Снежанна Юрьевна 13 ноября, 2015  Ответить

    Когда я узнала, что ускоряет обмен веществ, я сразу пересмотрела свою систему питания. Плюсом к этому я выпиваю 7 стаканов воды в день. Обязательно стакан до еды и стакан после нее. Могу сказать, что килограммы стремительно уходят. Следующий этап - удержать вес, но я постараюсь и с ним справиться.

  • граватар
    Ульянчик0611 4 мая, 2017  Ответить

    Ускоряют обмен веществ в первую очередь витамины группы В. Они нормализуют метаболизм, благотворно воздействуя на все системы и органы. Так же, я слышала, положительно влияют на обменные процессы омега-3 жирные кислоты. Я периодически покупаю себе капсулы омега-3 и пропиваю курс, чтобы поддерживать организм в здоровом состоянии.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях