Витамины для кожи вокруг глаз (обзор)

Витамины для кожи вокруг глаз

Кожа вокруг глаз является очень нежной и тонкой. Именно в этой области раньше всего появляются первые морщинки. Чтобы предотвратить это, необходимо обеспечить регулярный своевременный уход. Но, покупая различные средства для кожи лица, можно заметить надпись на упаковке, гласящую, что следует избегать области вокруг глаз. И действительно, для данного участка необходимо применять особые щадящие маски и кремы. Они обязательно должны иметь легкую текстуру. Часто для ухода применяются некоторые виды растительных масел. Но крайне важны и витамины для кожи вокруг глаз. Их необходимо не только принимать внутрь, но и использовать наружно. Для такой цели предусмотрены специальные масляные витаминные растворы.

Витамины для приема внутрь

Чтобы надолго сохранить молодость кожи лица, важно обеспечить достаточное поступление витаминов в организм. Это обусловлено тем, что нежная область вокруг глаз отражает наше внутреннее состояние, реагируя на все заболевания и расстройства. Именно по этой причине первым шагом на пути к гладкой и красивой коже является рациональное питание. В вашем меню всегда должны присутствовать блюда из свежих полезных продуктов. В периоды иммунного спада необходимо принимать витаминные комплексы. Что касается здоровья кожи, то для этого необходимы определенные химические элементы. Они содержатся во всех натуральных продуктах растительного и животного происхождения в разной концентрации. Но имейте в виду, что температурная обработка способна уничтожить большую часть витаминов, поэтому старайтесь употреблять в пищу больше свежих салатов, овощей, фруктов, зелени.

Витамин А

Он дарит нашей коже эластичность. При его дефиците вы сразу же обнаружите огрубевшие участки, сухость и шелушение в разных областях лица. Витамин А может поступать в наш организм с такими продуктами как томаты, морковь, петрушка, дыня, персики, чернослив, рябина, яйца и многие другие.

Витамины В-группы

В1, В2, В3, В6, В9 и В10 - наиболее важные витамины для кожи вокруг глаз из данной группы. Каждый из них отвечает за определенную область функционирования организма. Все же они в комплексе продлевают молодость и дарят коже ровный здоровый цвет. Оба этих показателя крайне важны для области вокруг глаз. Чтобы обеспечить поступление этих элементов в организм, необходимо употреблять в пищу бананы, авокадо, гречку, овсянку, лосось и др.

Витамин С

Этот элемент способствует образованию волокон коллагена. А всем давно известно, что именно они отвечают за упругость и эластичность кожи. Кроме того, витамин С способствует скорейшему рассасыванию гематом и заживлению ранок. Благодаря ему, в кожных покровах ускоряются процессы метаболизма, что в свою очередь приводит к разглаживанию морщинок. Этот витамин в большом количестве присутствует в цитрусовых и черной смородине.

Витамины D, К и РР

Каждый из этих элементов также вносит свой небольшой вклад в процесс сохранения здоровья и красоты кожи. Все вместе они способствуют продлению молодости, предотвращению появления нежелательной пигментации и поддержанию тонуса. Эти витамины содержатся в арахисе, молоке, тыкве, томатах и многих других продуктах.

Как мы видим, практически все, что оказывается на кухонном столе, богато всевозможными полезными веществами, и здесь приведена лишь небольшая часть продуктов. Соответственно, для того, чтобы обеспечить красоту кожи вокруг глаз, в первую очередь необходимо разнообразить свое меню, сделать его более рациональным. Мясные и рыбные блюда всегда желательно дополнять свежими салатами, десерты лучше делать из фруктов, а также не забывать про орехи, которые отлично подойдут для перекуса.

Витамины для кожи вокруг глаз

Витамины для кожи вокруг глаз: полноценный уход за этими нежными и уязвимыми зонами лица возможен при комплексном подходе к восстановлению кожного покрова, а именно при приеме витаминных препаратов внутрь и щедрой подпитке домашними масками

Витаминные маски

Если кожа вокруг глаз выглядит устало, на ней появились морщинки, изменился цвет, то наряду с приемом витаминов внутрь важно действовать еще и снаружи. Для этого вы можете приготовить простые домашние маски.

Омолаживающая маска с петрушкой

Свежую петрушку необходимо мелко порезать и залить доверху кипятком, оставив под крышкой минут на 15 - 20. В результате у вас должно получиться примерно 2 ст.л. кашицы. В нее добавьте 1 ст.л. сырого картофеля, натертого в мелкую терку и 1 ч.л. оливкового масла. Затем положите эту массу в марлю и сделайте компрессы на закрытые глаза. Полежите с ними 20 минут, а потом умойтесь теплой водой. Такая маска увлажняет, возвращает эластичность и молодость кожи, улучшает цвет.

Омолаживающая маска

Взбейте вилкой яичный желток, добавьте 1 ст.л. масла зародышей пшеницы, 1 ч.л. - облепихового и витамины: А - 2 капли, Е - 10 капель. Все перемешайте и смажьте кожу вокруг глаз. Через 20 минут умойтесь сначала теплой, затем холодной водой и нанесите крем для век. Такая маска эффективно борется с морщинами, делая взгляд свежим и молодым.

Увлажняющая масляная маска

Вам потребуется столовая ложка растительного масла. Здесь будет уместно оливковое, виноградное, миндальное и персиковое. В него нужно добавить по 3 капли витаминов А и Е. Маска готова. Нанесите ее на веки ватным тампоном, а затем сделайте легкий массаж постукиванием подушечками пальцев. Через полчаса удалите остатки масла салфеткой, и не умывайтесь.

Витамины для кожи вокруг глаз крайне важны. Если у вас появились какие-либо проблемы, то делайте маски 2 раза в неделю на протяжении месяца. Для профилактики будет достаточно и 1 раза еженедельно. Употребляйте здоровые свежие продукты, гуляйте на солнце и ведите подвижный образ жизни. Кроме того, для кожи вокруг глаз важен и хороший крепкий сон.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях