Витамины для иммунитета женщины (обзор)

Витамины для иммунитета женщины

Витамины необходимы всем - и мужчинам, и женщинам, и детям. Но, в зависимости от пола и возраста, есть некоторые различия в самых важных компонентах. Именно поэтому на полках аптек часто можно встретить препараты, предназначенные специально для определенной категории людей. Что касается женского иммунитета, то в данном случае необходимо обеспечить не только надежную защиту от распространенных заболеваний, но и поддержать в норме функцию деторождения. Последняя наиболее важна для молодых женщин, которые в перспективе готовятся стать матерями. Но она имеет значения и для тех дам, чьи дети уже выросли. Объясняется это тем, что здоровый организм не должен иметь слабых мест. Именно такой комплексный подход обеспечивает хорошее самочувствие, продлевает молодость и дарит бодрость и отличное настроение. Поэтому витамины для иммунитета женщины чаще всего продаются в виде комплексных препаратов. Таким образом обеспечивается восполнение дефицита сразу по многим направлениям. Но не стоит ограничиваться одними лишь аптечными препаратами. Важно также правильно питаться, заниматься спортом и проводить достаточно времени на свежем воздухе.

Необходимые для женского иммунитета вещества

Существует довольно большой список витаминов, важных для женщин. Все они направлены на восстановление различных функций организма, и в то же время тесно связаны между собой. Попадая в пищеварительную систему, они начинают взаимодействовать, распределяясь по органам и тканям. В результате улучшаются многие показатели - это и женское здоровье, и красота волос и ногтей, и тонус, и сопротивляемость болезням.

В настоящей статье речь идет именно о тех веществах, которые способствуют улучшению женского иммунитета. Их и следует рассмотреть по отдельности более подробно. В данном случае самыми важными являются три витамина - А, Е и С. Именно они должны присутствовать в комплексных препаратах, призванных повысить иммунную функцию.

Витамин А

Этот элемент весьма популярен в области женского здоровья. Сегодня часто можно встретить его в составе не только лекарственных препаратов, но и шампуней, бальзамов, кремов. Это не случайно, ведь витамин А благотворно влияет не только на иммунитет, но и на состояние волос, ногтей и кожи. При этом, его можно использовать и внутрь, и наружно.

Этот элемент принимает непосредственное участие в процессе формирования иммунных клеток, обеспечивая надежную защиту от вирусов и болезней. Усваивается он лучше всего вместе с минералами и жирами, поэтому богатые ими продукты необходимо включить в свой рацион. Что касается витамина А, то он в больших количествах содержится в арбузах, яблоках, зелени (луке, петрушке, сельдерее, щавеле), яичных желтках, рыбьем жире и др.

Витамин Е

Эти витамины для иммунитета женщины также важны. Они способствуют выработке специальных антител, которые призваны активно бороться с вирусами и свободными радикалами. Это, в свою очередь, обеспечивает защиту от опухолей и серьезных болезней. Именно витамин Е необходим женщинам во время беременности и подготовки к зачатию. Содержится он в семечках, орехах, брокколи, шиповнике и др. Витамин Е является жирорастворимым, поэтому богатые им продукты лучше употреблять вместе с растительными маслами, например заправляя ими салаты.

Витамин С

Этот элемент также благотворно влияет на иммунитет женщины. Наиболее важен он в период простуд. Витамин С стимулирует выработку в организме лимфоцитов и интерферона, которые и призваны бороться с инфекциями и тормозить развитие опухолей. Он в большой концентрации содержится в цитрусовых, капусте, черной смородине и др.

Витамины для иммунитета женщины

Витамины для иммунитета: женщинам подходят препараты "Компливит", "Алфавит", "Витрум" и подобные им, так как в составе имеется весь спектр необходимых для поддержания иммунной системы веществ

Витаминные комплексы

Компливит

Среди серии этих препаратов существует специальный женский витаминный комплекс. Он включает не только витамины А, С и Е, но также и другие элементы - медь, цинк, селен, кальций и т.д. В результате его приема вы получите не только усиление иммунной функции, но и улучшение внешнего вида. Стоимость 30 капсул составляет примерно 270 рублей.

Алфавит

Витаминный комплекс Алфавит Косметик также содержит в себе витамины А, С, Е. Также в нем есть витамин Д, коэнзим Q10, оказывающий омолаживающее воздействие и другие полезные элементы. Этот препарат отличается тем, что в нем тщательно продуманы особенности взаимодействия различных элементов. С учетом этого, все они разделены на 3 группы капсул разных цветов. Их необходимо принимать согласно инструкции в разное время суток. В результате вы заметите улучшение самочувствия и внешнего вида. Примерная стоимость 60 капсул - 320 рублей.

Витрум

Для молодых женщин разработан специальный комплекс Витрум Бьюти, работающий сразу по нескольким направлениям. Он улучшает защитную функцию и благотворно влияет на состояние волос, ногтей, кожи. Именно этот препарат часто рекомендуют терапевты. В нем содержится целый ряд необходимых женщине витаминов: А, С, Е, В, D, Н, К, медь, селен, цинк, магний, а также биофлавонойды и антиоксиданты. Благодаря такому богатому составу, препарат воздействует на женский организм всесторонне. Упаковка из 30 капсул стоит в аптеках примерно 600 рублей.

Витамины для иммунитета женщины очень важны. Но употреблять их лучше всего путем здорового питания. Что же касается витаминных комплексов, то их лучше всего принимать 1 - 2 раза в год. Ведя здоровый образ жизни, вы автоматически защищаете себя от многих болезней, улучшаете настроение и самочувствие.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (10)

  • граватар
    Елена 25 октября, 2015  Ответить

    Интересно, спасибо!

  • граватар
    Ирина 1 января, 2016  Ответить

    Спасибо, довольно четко и грамотно изложено.

  • граватар
    Людмила 24 октября, 2016  Ответить

    Полезная статья, спасибо! Если говорить про иммунитет в целом, то он для всех важен. И лучше укреплять его витаминами, а не современными иммуномодуляторами, как многие советуют. По-моему они ничего не дают, во всяком случае я амиксином пыталась это сделать и никакого результата не получила. Лучше два раза в год курсы витамин, проверенное надежное средство.

  • граватар
    Мара305 21 марта, 2017  Ответить

    Благодаря этой статье многие женщины узнают об укреплении иммунитета. Раньше я периодически принимала витаминный комплекс Компливит. Но сейчас просто забыла про него и не вспоминала в течении 3-х лет. Это дало о себе знать, так как я стала часто болеть простудными заболеваниями. Теперь конечно же стоит возобновить заботу о своём организме.

  • граватар
    Дина 15 мая, 2017  Ответить

    Да, витамины как раз кстати. За зиму организм "отощал" поэтому надо поддерживать иммунитет.

  • граватар
    Катя 8 июня, 2017  Ответить

    А я спрей Мореназал Иммуно использую для профилактики и укрепления иммунитета. И на самом деле стала реже болеть. Не стоит пользоваться всякими иммуномодуляторами.

  • граватар
    Сабина 8 июня, 2018  Ответить

    Спасибо!Отлично,доступно изложенно.Мне очень помогли.И теперь мой иммунитет в норме..!!

  • граватар
    мия 28 октября, 2018  Ответить

    Искусственные витамины провоцируют опухали и кисты.Особенно витамины группы И в одном комплексе. Женщинам с онкологией категорически нельзя принимать искусственные витамины.

  • граватар
    мия 28 октября, 2018  Ответить

    Особенно витамины группы В

  • граватар
    мия 28 октября, 2018  Ответить

    поэтому ем только в натуральном виде.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях