Вздутие живота на ранних сроках при беременности

Вздутие живота на ранних сроках при беременности

С самого начала вынашивания ребенка женщина отмечает различные изменения в своем организме. Нередко беспокоит вздутие живота на ранних сроках. При беременности важно вовремя распознать причину недомоганий и выбрать безопасные меры помощи. Эта статья поможет разобраться в том, какие факторы вызывают метеоризм, а также даст полезные советы мамам.

Причины метеоризма в начале беременности

Гормональные изменения и вздутие живота у беременных

В женском организме, находящемся в состоянии беременности, неизбежно повышается концентрация прогестерона. Мы знаем, что деятельность данного гормона неразрывно связана с работой гладких мышц. С целью обеспечения нормального вынашивания плода матка поддерживается в расслабленном виде. Гипертонус чреват преждевременным изгнанием плода – самопроизвольным прерыванием беременности. Расслабляющий эффект прогестерона распространяется и на гладкую кишечную мускулатуру, что препятствует корректному выходу образующихся газовых масс.

Вздутие живота от неправильного питания при беременности

Можно заметить, что пищевое поведение при беременности трансформируется до неузнаваемости. Нередко появляется непреодолимая страсть или стойкое отвращение к определенным продуктам. Так как не всегда выстраивается правильная система питания, возникают проблемы в работе кишечника.

Пищеварительные ферменты и вздутие живота у беременных

Может иметь место дефицит ферментов, отвечающих за правильное переваривание пищи. Этот дисбаланс создается вследствие неправильного питания или гормональных сдвигов. Скачки гормонов и вредная диета провоцируют сбои в функционировании поджелудочной железы, от этого орган не может производить полезные пищеварительные ферменты. Не до конца переваренные пищевые массы проникают в толстый кишечник, что и дает повышенное газообразование. Если женщина до зачатия сталкивалась с проблемой метеоризма, то в период вынашивания ребенка недомогания могут обостриться.

Вздутие живота от стрессов при беременности

Обилие негативных эмоций однозначно отрицательно отражается на женском здоровье. Ухудшается состояние здоровья в целом, а также нарушается пищеварение. Метеоризм можно облегчить, если уменьшить количество переживаний и настроиться на позитивное мышление.

Вздутие живота на ранних сроках при беременности

Вздутие живота на ранних сроках при беременности: крайне неприятное явление, от которого можно избавиться при помощи правильного питания, здорового образа жизни и специальных безопасных препаратов против метеоризма

Устранение метеоризма на первых неделях беременности

Препараты для беременных от вздутия живота

Чтобы уменьшить вздутие живота на ранних сроках при беременности, можно воспользоваться ферментными препаратами. Конечно, принимать любые лекарства стоит только с согласия лечащего врача. Например, для такой цели подходят Мезим, Панкреатин, Фестал и их аналоги. Метеоризм можно снять соответствующими средствами, к примеру, существует препарат Эспумизан, перед применением которого нужно посоветоваться со своим наблюдающим гинекологом.

Назначенное врачом лечение не должно негативно действовать на состояние плода. Если диагностируется дисбактериоз, то целесообразно принимать препараты, содержащие благотворно влияющие на толстый кишечник бактерии, так называемые пробиотики. Кроме них, полезно пить лекарства, заставляющие полезную микрофлору активно размножаться, они называются пребиотиками. Помимо прочих препаратов могут быть назначены успокоительные средства, изготовленные из лечебных растений.

Правильная диета для защиты беременных от метеоризма

Если установлено, что причиной метеоризма является неправильный рацион, то придется пересмотреть и изменить свою систему питания. Чаще всего при проблеме повышенного газообразования в первом триместре специалисты рекомендуют уменьшить потребление продуктов, провоцирующих процессы брожения и газообразования в кишечнике. К таковым относится вся жирная пища, газированные напитки, ржаной хлеб и бобовые культуры. Также будет не лишним снизить объем сладостей, маринадов, фруктов и овощей в своем меню. Вредно кушать капусту, отруби и спаржу.

Желательно питаться маленькими порциями, по четкому графику, то есть кушать в одно и то же время. В процессе еды нужно основательно пережевывать еду, не отвлекаясь на разговоры. Стоит отдавать предпочтение легкой обработке пищи – тушению и варке. Нужно придерживаться правильного питьевого режима, пить некрепкие чаи, травяные отвары, кисломолочные напитки.

Необходимо внимательно отнестись к характеру и регулярности стула, он непременно должен быть ежедневным. Если обнаружена предрасположенность к запорам, то полезно кушать салатики, заправленные растительным маслом. Также рекомендуется налегать на кисломолочную продукцию – йогурт, кефир, ряженку. А еще беременным нужен чернослив. Следует знать, что у кефира имеется умеренный слабительный эффект только в течение 1-2 дней с момента изготовления. В случае употребления несвежего кефира проблема метеоризма может обостриться; не исключено, что появится запор.

Поддерживающие меры для беременных при вздутии живота

Образ жизни должен быть подстроен под состояние здоровья: полезно совершать длительные прогулки на свежем воздухе, посещать курорты, ходить на массаж, проделывать ежедневную гимнастику. Комплекс упражнения подбирается исходя из физической подготовки женщины и особенностей протекания беременности.

В большинстве случаев метеоризм при беременности неопасен, но эта проблема доставляет женщине дискомфорт и снижает качество жизни. Если использовать комплексный подход, вести правильный образ жизни и руководствоваться советами врачей, то можно избавиться от вздутия живота и наладить работу ЖКТ.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях