Варенье из сосновых шишек: польза и вред

Варенье из сосновых шишек

Довольно экзотическим лакомством является варенье из сосновых шишек, польза и вред его полностью зависят от соблюдения правил употребления. Главным принципом здесь является умеренность. Приготовить такое варенье под силу любой хозяйке. Хотя процесс и займет некоторое время, зато вы получите лекарство против разных недугов для всей семьи.

Свойства соснового варенья

Молодые сосновые шишки, из которых готовится варенье, содержат в себе целый комплекс витаминов, минералов и других биологически активных веществ. Все они оказывают довольно сильное воздействие на организм. Именно поэтому так важно соблюдать умеренность в употреблении варенья.

Польза варенья из сосновых шишек

Если вы не злоупотребляете вареньем из сосновых шишек и у вас нет противопоказаний к нему, то оно подарит вам крепкое здоровье, а при необходимости поможет и вылечиться.

Защита от простуды

Сосновое варенье чаще всего используется вместо меда для лечения и профилактики респираторных инфекций. Оно прекрасно справляется с простудой, кашлем, болью в горле. Варенье обладает антибактериальными, отхаркивающими и потогонными свойствами. Одновременно оно укрепляет иммунитет, и тем самым ускоряет выздоровление. Для достижения наилучших результатов употребляйте варенье с теплым молоком или чаем.

Полезно такое хвойное лакомство и при лечении более серьезных заболеваний дыхательных путей - бронхита, туберкулеза легких, ангины, бронхиальной астмы. В этом случае наиболее эффективным будет сочетание традиционных лекарств с домашними средствами.

Улучшение работы внутренних органов

Регулярное употребление варенья из сосновых шишек в небольших количествах стимулирует работу пищеварительной системы, устраняет желчные застои, оказывает мочегонное действие, выводя лишнюю жидкость. Кроме того, этот продукт тонизирует организм, наполняя человека жизненными силами.

Повышение иммунитета

Поскольку в варенье из шишек сосны содержатся в больших количествах витамины и минералы, то оно помогает укрепить организм в целом. А сильный иммунитет обеспечивает естественную защиту от многих недугов.

Антиоксидантное действие

Сосновые шишки содержат в себе вещества-антиоксиданты. Попадая в организм, они выводят из него тяжелые металлы и нейтрализует действие свободных радикалов. Это защищает человека от раннего старения и снижает риск развития различных опухолей.

Вред варенья из сосновых шишек 

Все в мире имеет две стороны. Не является исключением и варенье из сосновых шишек - польза и вред этого продукта зависят от разных факторов. В первую очередь важно помнить, что употреблять его следует осторожно. Если есть проблемы с печенью и почками, то обязательно проконсультируйтесь с врачом. Иногда доктор рекомендует от такого лакомства отказаться.

Не стоит пренебрегать советом специалиста и во время беременности и лактации. В эти периоды при определенных условиях варенье может быть вредно для здоровья мамы и малыша.

Детям до 3 лет его давать также не стоит. А в возрасте от 3 до 7 лет начинайте с малых доз и наблюдайте за реакцией - нередко возникает аллергия. В любом случае, не следует давать малышу более 1 ч.л. варенья в сутки. Для взрослого эта доза составляет максимум 1 ст.л.

При несоблюдении дозировки могут возникнуть расстройства пищеварения и головные боли.

Варенье из сосновых шишек

Варенье из сосновых шишек: сладкое лечебное средство, которое нужно употреблять с осторожностью

Как готовится шишечное варенье?

Сбор шишек

Для соснового варенья подойдут только самые молодые - маленькие и зеленые, шишки примерно 1 - 4 см в длину. Собирать их необходимо вдали от крупных трасс. Время сбора - июнь, максимум - первые числа июля. Точный период зависит от региона. Выбирайте только ровные и красивые шишки без пятен.

Рецепт соснового варенья 

Вам потребуется:

  1. Шишки - 500 г (примерно 20 - 30 шт.);
  2. Сахар - примерно 1 кг;
  3. Вода - примерно 1,3 л.

Сосновые шишки тщательно вымойте и очистите от иголок, травы и прочего лесного мусора. Поместите их в кастрюлю. Налейте прохладной воды столько, чтобы она покрывала собой шишки на 2 см. Поставьте на плиту, и после закипания варите на слабом огне 2 часа. После этого отвар должен настояться. Лучше всего оставить его при комнатной температуре на всю ночь.

После этого шишки отдадут воде все полезные свойства, поэтому их можно извлечь, оставив лишь немного для украшения. В любом случае отвар сначала нужно процедить, чтобы определить количество сахара - его следует брать в пропорции 1 : 1.

Поставьте сироп на огонь, доведите до кипения и варите до готовности (это примерно 30 минут). В итоге состав должен стать прозрачным темно-янтарным. Во время варки удаляйте появляющуюся пенку.

Этот рецепт варенья наиболее прост и универсален. Его можно применять для лечения и профилактики перечисленных выше болезней. Приготовить такое варенье можно из шишек, собранных в любой момент с конца мая до начала июля.

Здоровье всех членов семьи можно поддержать, используя простые и доступные рецепты. Одним из таких и является варенье из сосновых шишек - польза и вред этого продукта зависят только от разумного подхода к употреблению. Принимайте его как лекарственное и профилактическое средство - в небольших количествах и лишь при необходимости. Учитывайте противопоказания. Тогда вы извлечете из этого продукта лишь пользу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (9)

  • граватар
    Львица 17 января, 2016  Ответить

    Моя подруга постоянно делает варенье из сосновых шишек. Я с удовольствием им лакомлюсь, когда прихожу к ней в гости, но постоянно употреблять я бы его не стала.

  • граватар
    Romashka 17 января, 2016  Ответить

    Однажды в гостях я пробовала варенье из сосновых шишек. Мне очень понравился его приятный вкус, а какой у него превосходный аромат! Слов нет, чтобы его описать. Такое ощущение, что гуляешь в сосновом лечу после дождя. Обязательно теперь сама его приготовлю.

  • граватар
    Снежанна Юрьевна 17 января, 2016  Ответить

    Я делала варенье из сосновых шишек по совету моей подруги. Она уже давно лечит им все простудные заболевания. Я смогла сама убедиться в его эффективности. Недавно сильно простудилась и болезнь никак не хотела отступать. Тогда я решила попробовать вылечиться этим средством и у меня получилось это сделать.

  • граватар
    NickOL 17 января, 2016  Ответить

    Моя сестра недавно готовила варенье из сосновых шишек. Пахнет приятно, а вкус мне не очень понравился. Мне кажется, что шишки есть нельзя, потому что они очень жесткие и плохо жуются.

    • граватар
      Ольга 26 августа, 2018  Ответить

      если собирать шишки в первой декаде июня, то они после варки очень мягкие и весьма приятные на вкус. Злоупотреблять не желательно,нагрузка на желудок, но 1 - 2 штучки я ем с удовольствием.

  • граватар
    MARGO 17 января, 2016  Ответить

    NickOL, да шишки не слишком хорошо жуются, зато такое варенье освежает дыхание и служит профилактикой для кариеса. Мне нравится и его запах, и его вкус.

  • граватар
    Настасья79 11 апреля, 2017  Ответить

    Раньше бабушка готовила варенье из сосновых шишек (ее дачный участок находился в сосновой роще), а теперь уже я варю для своей семьи это полезное лакомство, запомнив с детства рецепт шишечного варенья. Чем не нравится этот десерт, так это удивительным ароматом и вкусом леса, и вместе с тем, варенье из шишек чрезвычайно полезно для иммунитета.

    • граватар
      Вика 28 августа, 2018  Ответить

      Подскажите хороший рецепт приготовления варенья из шишек!

  • граватар
    Фаина 12 августа, 2019  Ответить

    ...а сахара обязательно 1х1,а если на половину меньше?

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях