Варенье из калины: польза и вред

Польза и вред варенья из калины

К счастью, калина распространена в России, а значит, доступна каждому жителю наших широт. Из плодов можно приготовить лечебные средства, варенье, кисель, квас или начинку для выпечки. Деятели народной медицины указывают на целесообразность применения калины для лечения патологий сердечнососудистой системы, купирования воспалительных процессов, облегчения состояния при простуде и поддержания организма при расстройствах нервной системы. В этой статье описано традиционное варенье из калины. Польза и вред данного сладкого десерта также должны быть известны читателям, они изложены во второй части настоящего текста.

Лечебные рецепты на основе ягод калины

Быстрое варенье из калины

Компоненты:

  • килограмм спелых плодов калины;
  • полтора килограмма сахара-песка;
  • 350 миллилитров воды.

Свежие ягоды очистить от веток и помыть. Воду вместе с сахаром поместить в эмалированную посуду и нагреть на огне. Опустить в кипящий сироп ягоды и продолжать варку около 5 минут, размешивая субстанцию. Готовое варенье расфасовать по стерилизованным стеклянным сосудам, герметично закупорить и отправить в холодильник для хранения.

Калиновый сок

Компоненты:

  • килограмм ягод;
  • литр воды;
  • 200 грамм сахара-песка.

Промытые и просушенные плоды несильно отжать и соединить сок с сахаром-песком, взяв каждого продукта поровну. Калиновый сок хранят в холодильнике. Для увеличения срока годности продукта следует взбить сахар вместе с соком, добиваясь получения желеобразной консистенции. Известно, что заготовленный по такой методике сок не подвержен брожению и длительно сохраняет свежесть, находясь в прохладной или комнатной температуре.

Еще одна вариация заготовки сока в проваренном виде потребует добавления воды. Промытые плоды опустить в воду и продолжать их варку в эмалированной емкости вплоть до размягчения. Из подготовленных ягод отжать сок и настоять его некоторое время. Прибавив к подогретому соку сахар, нужно довести средство до кипения, профильтровать и разлить по стерильным сосудам.

Лимонное варенье с калиной

Компоненты:

  • килограмм ягод калины;
  • полтора килограмма сахара-песка;
  • 400 миллилитров воды;
  • лимон;
  • упаковка ванильного сахара.

Свежие плоды выдержать несколько минут в горячей слабосоленой воде, затем промыть. Необходимо предварительно сварить сладкий сироп, для этого надо насыпать песок в эмалированную емкость, налить туда воду, и продолжать нагрев до растворения кристалликов. Потом нужно остудить полученный сироп, залить им ягоды и оставить для настаивания на 5 часов. Далее заправить варенье свежеотжатым лимонным соком, все смешать и извлечь ягоды шумовкой. Добавить к сиропу ванильный сахар и лимонную цедру. Дождавшись закипания субстанции, варить ее 5 минут. Остудить и профильтровать сироп, потом залить им ягоды и снова начать нагрев, поддерживая кипение 5 минут. Выдержав паузу 4 часа, следует повторно вскипятить сладкий десерт и варить его, ожидая сгущения консистенции. Пока субстанция горячая, ее разливают по стерилизованным сосудам, плотно закупоривают и отправляют на хранение в прохладную среду.

Польза и вред варенья из калины

Варенье из калины: сладкий десерт, полезный для здоровья

Полезные и вредные свойства калины

Лечебные качества калины

Калиновое варенье

Считается, что в варенье, несмотря на термообработку продукта, сохраняется почти весь спектр полезных веществ. При умеренном систематическом употреблении сладких десертов из калины иммунитет получает естественный толчок к активной работе, реже беспокоят простудные заболевания, быстрее проходят или вовсе не возникают расстройства ЖКТ, купируются боли различной природы. Калиновое варенье уменьшает риск развития мочекаменной болезни.

Народный рецепт для здоровья

Общеукрепляющим потенциалом обладает не только варенье из калины, польза и вред которого обсуждаются в этой статье, но также другие полезные смеси на основе данного продукта. Взяв 100-граммовую порцию ягод, один неочищенный лимон, 200 грамм грецких орешков и 200 грамм листьев алоэ. Все продукты необходимо прокрутить через мясорубку, затем соединить полученную массу с 200 граммами натурального меда и 200 граммами свежего сливочного масла. Чтобы реализовать эффективную профилактику простудных заболеваний и существенно улучшить функционирование иммунной системы, принимают по ложке калиновой смеси после каждого приема пищи.

Калина против диареи

Для быстрого восстановления организма после жидкого стула и нормализации процесса пищеварения, можно воспользоваться следующим простым средством. К половине стакана качественного меда добавить 2 большие ложки ягод. Поставив пчелиный продукт с калиной на водяную баню, надо постоянно его перемешивать содержимое. После нагрева в течение 10 минут, остудить лечебный мед и принимать по маленькой ложки, несколько раз в сутки.

Природное желчегонное средство

Чтобы освободить организм от излишков желчи, применяют настой на основе трав. Надо взять поровну каждого вида сырья: березовые почки, свежая калина и мята. Большую ложку такого сбора заварить стаканом кипящей воды. Средство оставить для настаивания на полчаса, профильтровать и всякий раз после еды принимать по большой ложке. Через какое-то время должен быть устранен застой желчи.

Возможный вред калины

Всем должно быть известно, что в каждом случае по-разному на организм действует варенье из калины. Польза и вред могут быть получены при употреблении в пищу этого блюда. Например, при проблеме гипотонии следует минимизировать долю ягод и сока в рационе и не принимать медовые смеси с калиной, так как указанные продукты наделены способностью понижения артериального давления, что крайне нежелательно для гипотоников. Существует немало отзывов на тему негативного действия ягод на пищеварительную систему при условии повышенной кислотности. В народной медицине известны рецепты с корой калины, но они категорически не подходят для тех, кто имеет повышенную свертываемость крови и предрасположенность к образованию тромбов. С осторожностью употребляют ягоды или вообще исключают их из рациона при мочекаменной болезни, патологии почек, беременности, артрите и подагре.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях