В чем польза масла грецкого ореха?

В чем польза масла грецкого ореха?

В древности существовало поверье, что грецкий орех символизирует мозг (что явствует из его внешнего вида), а добытое из него масло - ум. Именно поэтому считалось, что нужно употреблять его, чтобы стать умнее. Современные ученые так и не сумели доказать этого, зато обнаружили множество других полезных свойств масла грецкого ореха. Оно оказывает положительное воздействие на разные системы нашего организма, а также помогает легко сбросить вес и применяется в домашней косметологии.

Полезные свойства масла

Польза любого продукта питания бывает обусловлена особенностями его химического состава. Масло грецкого ореха не является исключением. Традиционно его получают "холодным методом", который позволяет сохранить максимальное количество важных для здоровья элементов. Большая польза масла грецкого ореха - это заслуга целого комплекса содержащихся в нем веществ. Среди них ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, Омега-6 и даже редкая Омега-9. Также в этом натуральном продукте есть железо, медь, магний, кобальт, кальций, фосфор, йод. Среди витаминов можно выделить А, Е, С, К, а также группу В (В1, В2, В3, В6, В9). Кроме всего прочего, масло грецкого ореха является источником белков и углеводов, обладающих свойствами легко усваиваться в организме.

Итак, перед нами ароматный диетический продукт, регулярное употребление которого способно обеспечить надежную защиту от множества заболеваний. В частности, отмечается благотворное воздействие масла на желудочно-кишечный тракт, нервную, мочеполовую и сердечно-сосудистую систему. Оно защищает нас от эндокринных нарушений и развития опухолей, помогает сохранить хорошую фигуру, красоту кожи и волос, а также продлить молодость.

Сердечно-сосудистая система

Учеными было проведено исследование, результаты которого показали, что регулярное употребление масла грецкого ореха снижает артериальное давление и этот эффект сохраняется на длительный срок. Именно поэтому данный продукт следует ввести в свой рацион всем, кто страдает подобным расстройством. Но будет он полезен и здоровым людям в качестве профилактики. Ореховое масло не только снижает давление, но и укрепляет сосудистые стенки, выводит холестерин и обеспечивает защиту от ишемической болезни. Кроме всего прочего, с помощью этого продукта можно избавиться от варикозного расширения вен на ранней стадии.

Здоровый желудок и кишечник

Польза масла грецкого ореха для пищеварительной системы состоит в том, что оно способствует заживлению ран при язвах и гастритах, мягко очищает кишечник, улучшает желчегонную функцию и создает неблагоприятные условия для развития паразитов. Вследствие этого улучшается усвоение из пищи полезных веществ, а все отходы своевременно выводятся из организма. Как итог - хорошее самочувствие и бодрость.

Кроме того, масло грецкого ореха стимулирует и обменные процессы. В результате вы можете легко и быстро похудеть, немного скорректировав свой рацион.

Защита от рака

В ореховом масле содержатся активные вещества, способные устранить раковые клетки и воспрепятствовать образованию опухолей. В частности, регулярное употребление в пищу этого продукта защищает женщину от рака яичников и молочной железы.

Улучшение качества жизни

Большинство современных женщин вынуждены вести активный образ жизни, который часто сопровождается недосыпанием, хронической усталостью и стрессами. Все это значительно снижает качество жизни. В идеале здесь стоит найти баланс между трудом и отдыхом, обеспечить достаточный и полноценный сон. И масло грецкого ореха в данной ситуации будет как нельзя кстати. Оно поможет быстро восстановить жизненные силы, повысить тонус, улучшить работоспособность и успокоить нервную систему. Ореховое масло способствует снабжению клеток мозга кислородом, что отражается на мыслительных способностях. У вас повышается концентрация и вам становится легче решать сложные задачи.

Женская красота

Масло грецкого ореха полезно не только для женского здоровья, но и для красоты. Его применяют для лечения различных кожных заболеваний, а благодаря антисептическим свойствам, оно хорошо справляется и с угревой сыпью. Таким образом, масло может быть использовано в качестве косметического средства. Кроме всего прочего, оно еще и разглаживает кожу, улучшает цвет лица и питает клетки витаминами. Употребление орехового масла внутрь способствует укреплению волос и ногтей.

В чем польза масла грецкого ореха?

Масло грецкого ореха: полезный для здоровья продукт, оказывающий комплексное положительное действие на человеческий организм

Применение масла грецкого ореха

Заправка пищи

Лучше всего ввести масло грецкого ореха в свой ежедневный рацион, периодически сдабривая им салаты. Так вы сможете сохранить все его полезные свойства, часть которых может быть утеряна при термической обработке, и контролировать количество. Стоит помнить о том, что все хорошо в меру.

Лечение маслом

Масло грецкого ореха может применяться не только в профилактических, но и в лечебных целях. В зависимости от характера заболевания, может быть назначено и особое лечение. Чаще всего применяются следующие дозировки и правила. 1 десертная ложка с самого утра натощак помогает улучшить работу желудка и кишечника. Такое же количество масла может приниматься и перед сном - через 3 часа после приема пищи в качестве желчегонного средства. При других расстройствах может быть назначен курс с трехразовым приемом. В этом случае масло употребляется за полчаса до еды в количестве чайной ложки. При кожных заболеваниях смазываются пораженные участки.

Масло не имеет противопоказаний для детского возраста и беременности, но в этих случаях необходима консультация с врачом и уменьшение дозировки.

Домашняя косметология

Польза масла грецкого ореха для кожи и волос лучше всего проявится при одновременном приеме его внутрь и использовании в качестве масок. Существует масса народных рецептов, которые помогают достичь прекрасных результатов. Также вы можете добавлять масло в свои привычные маски и бальзамы. Кроме того, оно хорошо подходит для усиления загара.

Масло грецкого ореха - это натуральный полезный продукт. Чтобы получить только положительные впечатления от его использования, обращайтесь лишь к проверенным производителям с хорошей репутацией.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях