В каком фрукте больше всего железа?

В каком фрукте больше всего железа?

Не секрет, что железо является жизненно важным микроэлементом. Благодаря его содержанию в организме человек чувствует себя бодрее, у него крепче иммунитет и он менее подвержен стрессам. Нехватка железа может привести к слабости, плохому настроению, депрессии или анемии, именно поэтому необходимо восполнять его дефицит. Особенно это касается женщин, так как именно у них недостаток железа в крови встречается чаще всего в силу индивидуальных гормональных особенностей. Железо содержится во многих продуктах, особенно в овощах и фруктах. В каком фрукте больше всего железа мы расскажем в этой статье, а также остановимся на рассмотрении его видов в продуктах питания.

Виды железа и его функции

Железо делится на два вида – гемосодержащее и негемосодержащее. Такое деление обусловлено продуктами, в которых оно содержится. Поговорим об этом подробнее.

Гемосодержащее железо

Такой вид в-основном встречается в мясных продуктах. Больше всего оно содержится в говяжьей и телячьей печени, а также в яйцах и белой рыбе. Этот тип железа усваивается на 20-30% нашим организмом, что вполне способно удовлетворить суточную его потребность.

Негемосодержащее железо

В отличие от гемосодержащего железа, негемосодержащее усваивается организмом человека в разы лучше и быстрее. Недаром в последнее время всё больше людей переходят на вегетарианство, тем самым заменяя животный белок на растительный. Такой вид железа содержится в большинстве фруктов и овощей, в бобовых, богат на него чеснок и хрен. Важный нюанс: при потреблении растительной пищи усвоение белка зависит от сопутствующих продуктов, а именно – цитрусовые способствуют лучшему всасыванию негемосдержащего железа, а молочные продукты могут снизить его уровень в крови. Потому, следует более разнообразно питаться и не ограничивать свой рацион.

Функции железа

Без такого микроэлемента, как железо, трудно представить себе здорового человека, поскольку оно участвует во многих аспектах жизнедеятельности организма.

  1. Кислородное обогащение клеток;
  2. Насыщение клеток энергией, контроль уровня холестерина в крови;
  3. Формирование иммунитета и повышение защитных сил организма;
  4. Поддержание функций щитовидной железы, ответственной за сохранение баланса гормональной системы организма.

Как мы видим, в организме всё взаимосвязано. Только сбалансированное питание способно восполнять все необходимые организму человека микроэлементы./p>

Фрукты, богатые железом

Ниже мы попробуем понять, в каком фрукте больше всего железа.

Изюм

В изюме содержится больше всего железа. Суточная норма изюма примерно 2 ч.л. Помимо железа в нём также есть полезные аминокислоты и органические соединения, участвующие в обмене веществ и нормализующие его.

В каком фрукте больше всего железа?

В каких фруктах больше всего железа: изюм, курага, хурма, гранат, финики, чернослив, арбуз, смородина - помогают восполнить дефицит железа в организме

Курага

Это очень вкусный и полезный сухофрукт и, что особенно приятно, приобрести его можно в любое время года, в отличие от абрикосов. Регулярное потребление кураги способно преобразить внешность и сократить мелкие морщины на лице, и все это благодаря её антиоксидантным свойствам. Курагу можно есть людям с сахарным диабетом, так как она регулирует уровень глюкозы в крови и препятствует резкому повышению сахара.

Хурма

Это фрукт является для нашей страны экзотическим, но от этого не менее ценным. Помимо железа хурма богата на витамин С, поэтому её потребление укрепляет здоровье и повышает жизненный тонус. Сезон хурмы наступает поздней осенью и с началом зимы. Именно в этот период она наиболее вкусная и полезная.

Гранат

Часто можно встретить рекомендацию, что при заболеваниях сердца следует кушать гранат. Не менее полезен он и при анемии и сосудистой дистонии, когда организму особенно нужно восполнить дефицит железа.

Финики

Финики полезны тем, что, несмотря на свой сладковатый вкус, они совершенно не вредят фигуре, скорее наоборот. Потребляя 5-6 фиников в день можно ускорить обмен веществ и тем самым снизить вес. Финики прекрасно повышают гемоглобин, улучшают свертываемость крови. Их можно использовать вместо перекусов благодаря их высокой питательной ценности.

Чернослив

Чернослив – это кладезь витаминов и, особенно, железа. Чернослив рекомендуют есть мягким, для этого его следует оставить на ночь в теплой воде и есть на следующий день. Не менее полезна вода, в которой замачивают чернослив. Её можно пить в течение дня либо добавлять в домашние напитки.

Арбуз

Всеми любимое летнее лакомство, арбуз, не зря называют источником витамина С. В нём его содержание очень велико. Благодаря этому арбуз прекрасно помогает справиться с простудными заболеваниями. Арбуз очень богат на содержание железа, благодаря чему помогает улучшить обменные процессы в организме. Вода в составе отлично выводит токсины и улучшает внешний вид и состояние кожи.

Смородина

Среди многообразия видов смородины наиболее богаты железом красная и черная смородина. Кто-то любит есть ягоды прямо с грядки, другие же предпочитают делать из них вкусное варенье. В обоих случаях смородина будет очень полезной. Листья смородины можно заваривать или добавлять к чаю.

С помощью перечисленных фруктов можно значительно помочь своему здоровью и навсегда забыть об усталости, потому что содержащееся в них железо восполнит недостающие организму витамины.

Переизбыток или недостаток железа

Как известно, все должно быть сбалансированно, и питание в том числе. Так же и с продуктами, содержащими железо. Их переизбыток или недостаток в организме может иметь побочные эффекты.

Избыток железа в организме

Излишнее количество железа в организме может приводить к следующему:

  1. Нарушение функций работы кишечника;
  2. Резкое снижение веса, усталость;
  3. Сбои в работе иммунной системы;
  4. Болезни печени, возрастает риск развития осложнений.

Дефицит железа в организме

Как и переизбыток, так и нехватка железа может стать причиной следующих симптомов:

  1. Частая и резкая смена настроения от крайне веселого состояния до раздражительности и агрессии;
  2. Смена вкусовых пристрастий, употребление в пищу необычных продуктов (например, мел);
  3. Бледность кожи, анемия;
  4. Ощущение постоянной зябкости, возможно увеличение температуры.

В заключение следует сказать о том, что усвоение железа будет лучше, если не употреблять продукты, мешающие этому. К ним относятся кофеиносодержащие напитки (чай, кофе), продукты быстрого приготовления и прочий фаст-фуд. Для здоровья гораздо полезнее будет есть больше овощей и фруктов, перекусы заменить сухофруктами и пить больше воды. Тогда слабость, усталость и стрессы будут не страшны.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях