В каких продуктах содержится кремний?

В каких продуктах содержится кремний?

Жизнь на нашей планете невозможно представить без кремния, ведь этот микроэлемент один из самых распространенных на Земле. Он является необходимым составляющим растительных клеток, а также в незначительном количестве содержится в организме человека. Из этой статьи вы сможете узнать о том, в каких продуктах содержится кремний, а также почему их необходимо включать в свой рацион.

Воздействие кремния на организм человека

Польза продуктов с высоким содержанием кремния

Кремний – это жизненно необходимое вещество. Регулярное употребление продуктов с высоким содержанием данного микроэлемента позволяет:

  1. Укрепить стенки сосудов;
  2. Нормализовать работу сердечной мышцы;
  3. Улучшить состояние волос и ногтей;
  4. Сделать кожный покров более эластичным;
  5. Снять нервную возбудимость;
  6. Ускорить белковый и углеводный обмен;
  7. Вывести токсины.

Недостаток кремния в организме

Дефицит данного микроэлемента может стать причиной следующих заболеваний:

  1. Сахарного диабета;
  2. Доброкачественных и злокачественных опухолей;
  3. Головных болей и мигрени;
  4. Атеросклероза;
  5. Повышения уровня холестерина;
  6. Заболеваний кишечно-пищеварительного тракта.

Суточная норма кремния

Для нормального функционирования организма человек ежедневно должен употреблять не менее 20-30 миллиграмм кремния. В период беременности, при кормлении грудью, а также при переломах и нервных расстройствах это количество значительно возрастает.

Избыток кремния в организме

Перенасыщение организма данным веществом встречается достаточно редко. В большинстве случаев причинами возникновения избытка калия являются следующие факторы:

  1. Чрезмерное употребление продуктов с высоким содержанием кремния;
  2. Длительное проживание в регионах с повышенной концентрацией данного вещества в воде;
  3. Сбой в обмене веществ.

Избыток кремния в организме может привести к следующим заболеваниям:

  1. Появлению камней в почках;
  2. Заболеваниям легких;
  3. Депрессии;
  4. Понижении температуры тела;
  5. Фиброзу легких.

В каких продуктах содержится кремний?

Кремний: содержится в минеральной воде, виноградном вине и соке, некоторых овощах и фруктах, бобовых, крупах, орешках, морепродуктах

Продукты с высоким содержанием кремния

Отличной профилактикой множества заболеваний является полноценное питание и здоровый образ жизни. При недостатке кремния в организме рекомендуется употреблять в пищу продукты с высоким содержанием кремния в организме. Обращаем ваше внимание на то, что наш организм способен усвоить всего лишь 4% этого вещества, полученного через продукты питания. Поэтому очень важно регулярно включать в свой рацион пищу с высоким содержанием кремния. Наиболее большое количество этого микроэлемента содержится в овощах и фруктах, бобовых, крупах, орехах, рыбе и молочной продукции, а также некоторых напитках.

Овощи и фрукты

Кремний содержится практически во всех зеленых овощах и фруктах, поскольку это вещество входит в состав растительных клеток. Наибольшее содержание данного вещества содержится в следующих продуктах:

  1. Свежих огурцах;
  2. Капусте;
  3. Репе;
  4. Кукурузе;
  5. Землянике;
  6. Бруснике;
  7. Винограде;
  8. Инжире,
  9. Крапиве.

Бобовые

Бобовые представляют собой сложный растительный белок. Максимальное количество данного вещества содержится в свежем зеленом горошке, а также чечевице и фасоли. Однако диетологи не рекомендуют злоупотреблять данными продуктами питания, поскольку это может вызвать проблемы с пищеварением, а также повышенное газообразование и метеоризм.

Крупы

Регулярное употребление каш поможет вам забыть о такой проблеме, как дефицит кремния в организме. Наиболее полезными принято считать следующие крупы: гречневую, ячневую, а также овсяную. Лучше всего включать в свой рацион каши, приготовленные на молоке, ведь молочные продукты способны значительно увеличить усваивание кремния организмом человека.

Орехи

Орехи не менее полезны для здоровья человека. В их составе присутствует большое количество кремния. Максимальное содержание данного вещества приходится на арахис, лесные орехи, а также свежие семечки подсолнечника.

Морепродукты

Невозможно представить полноценное питание без регулярного употребления морепродуктов. Из этой группы можно выделить следующие продукты, состав которых богат кремнием:

  1. Красная икра;
  2. Речная и морская рыба;
  3. Креветки.

Напитки

Наибольшая концентрация кремния содержится в свежевыжатом виноградном соке или домашнем красном вине. Ежедневно рекомендуется употреблять не более 50 грамм этих напитков. Однако покупные соки и вина не только не содержат в своем составе полезных веществ, но из-за высокого содержания усилителей вкуса и красителей они могут оказаться опасными для здоровья.

Не менее полезной диетологи считают и минеральную воду. Лучше всего остановить свой выбор на напитке без газа. Наиболее популярной минеральной водой с высоким содержанием кремния по праву считают «Боржоми».

Из этой статьи вы смогли узнать о том, для чего человеческому организму нужен кремний, о том, какие продукты питания необходимо включить в свой рацион при дефиците данного вещества. Этот микроэлемент является одним из самых распространенных на Земле. Включение продуктов с высоким содержанием кремния в свой рацион станет отличной профилактикой таких заболеваний, как сахарный диабет, мигрень и даже рак. Однако перенасыщение организма данным микроэлементом также может привести к негативным последствиям. Именно поэтому питание должно быть правильным и сбалансированным.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях