Болят почки: что делать?

симптомы болезни почек

Боль в спине возникает внезапно, но остается надолго. И существует множество причин тому. Но тем, у кого больные почки, не приходится гадать, от чего возникла боль. Такие люди точно знают, что боль исходит от почек. А вот те, кто столкнулся с этим впервые, могут, конечно, грешить на многое. Так если болят бочки, что делать?

Признаки болезни почек

Если у вас имеются проблемы с почками, как правило, они сопровождаются следующими симптомами:

  1. Появление отечности. Если у вас наблюдается заболевание почек, то оно повлечет за собой появление отеков лица и ног, которые проявляются утром и спадают вечером.
  2. Боли в области расположения почек. Если у вас хронические заболевания почек, то боль здесь монотонная и ноющая. Если же боль острая и ее невозможно терпеть, то у вас закупорился проток.
  3. Проблемы с мочеиспусканием. Здесь наблюдаются частые позывы к мочеиспусканию, которые чаще всего бывают ложными или сопровождаются резкими болями.
  4. Озноб, в некоторых случаях кожа может менять цвет и происходит потеря веса.
  5. После физических нагрузок у вас появляется или усиливается боль.
  6. Если вы постучите ладонями по спине там, где располагаются ребра, то у вас появится резкая боль, которую невозможно терпеть.
  7. Появляется двусторонняя боль внизу живота.

Вот по таким симптомам можно определить то, что у вас болят именно почки. Ну, а если болят почки, что делать подскажет только врач. Специалисты, которые вам нужны в данном случае – это уролог, онколог или нефролог.

Давайте рассмотрим некоторые заболевания почек.

что делать когда болят почки

Болят почки: при любом заболевании почек появляется боль внизу спины

Заболевания почек

Любое заболевание почек – дело серьезное. Если вы почувствовали что-то не ладное внизу спины, обязательно обратитесь к специалисту, ведь это может быть:

1. Пиелонефрит. Это, пожалуй, самая часто встречающаяся болезнь. Пиелонефрит – это воспалительный процесс почечных лоханок. Характеризуется наличием ноющих изматывающих болей.

2. Почечная недостаточность – это сбой всех назначений почек, а именно:

  • гомеостатической, т.е. поддержание определенного уровня жидкости в межклеточном пространстве и содержание калия, хлора, кальция, натрия, фосфора; поддерживание нормального баланс протонов в крови; выведение вредных веществ из организма.
  • эндокринной, т.е. синтез витамина Д, гормона эритропэтина; выделение ренина, калликреина и простагландинов, которые нужны для поддержания стабильного артериального давления.
  • метаболической, т.е. синтез глюкозы из аминокислот; участие в метаболизме липидов.
  • экскреторной, т.е. мочеиспускание.

Различают острую почечную недостаточность и хроническую.

  • Острая форма данного заболевания возникает из-за внезапного поражения мягких тканей (например, ожог, ушиб и т.д.).
  • Хроническая форма данного заболевания возникает, если острая форма болезни не проходила более трех месяцев.

3. Самая опасная болезнь почек – рак. Опасна она тем, что не своевременное лечение приводит к летальному исходу. Поэтому, если у вас болят почки, что делать здесь? Нужно тщательнейшим образом прощупать себя и если вы обнаружили уплотнения, то незамедлительно обратиться к врачу, потому что это первый признак рака почки. Кроме этого рак почки характеризуется появлением крови при мочеиспускании и резким поднятием температуры тела без простудных симптомов.

4. Нефроптоз. Здесь заболевание на начальной стадии не причиняет никаких неудобств, поэтому его сложно диагностировать самостоятельно. Далее возникают боли, которые с каждым приступом становятся все сильнее и нарушается именно мочеиспускание, а именно моча застаивается. Из–за перегиба мочеточника обычно появляются почечные колики.

5. Помимо злокачественных опухолей в почках могут образовываться и доброкачественные опухоли, такие, как аденома и фиброма.

6. Мочекаменная болезнь может так же сопровождаться болями в почках. Она характеризуется сильными болями и резями при мочеиспускании и появляется кровь. Здесь у больного наблюдается озноб, рвота и частые позывы к мочеиспусканию.

7. Гидронефроз. Эта болезнь дает о себе знать только болями, которые периодически возникают с области поясницы, которые очень быстро проходят. Диагностируют это заболевание только с помощью рентгена и УЗИ. Если вы не обратились во время к специалисту и запустили заболевание, то почка увеличивается до такой степени, что ее можно нащупать через переднюю стенку живота.

Диета при болезнях почек

Если болят почки, что делать подскажет вам и правильное питание. Соблюдение диеты при любом заболевании почек обязательно, ведь, порой, лечение не имеет никакого действия, если больной не соблюдает диету. Здесь в рацион нужно добавлять как можно больше продуктов, содержащих белок. Самая маленькая доля белка в сутки, которую человек должен съесть – 40 грамм. А вот количество потребляемого фосфора нужно значительно сократить, а именно уменьшить потребление молочных продуктов и рыбы. Если у вас такое заболевание, как почечная недостаточность, то ваш организм перенасыщен калием, а значит сократите потребление растворимого кофе, фиников, чипсов, грибов и томатов.

Вы спросите: «Если болят почки: что делать?», специалисты ответят: «Пить как можно больше чистой воды». Это касается всех видов почечных заболеваний, ведь из-за этого учащается мочеиспускание, а, следовательно, организм очищается от вредных веществ. А как правильно и в каком количестве потреблять воду, вам подскажет врач.

Не забывайте, что диета – не метод лечения, а лишь его вспомогательная часть. Не занимайтесь самолечением, в противном случае, вы можете нанести непоправимый вред организму.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях