Беременность в первом триместре

первый триместр беременности

Природа поручила женщине ответственную миссию – дарить новую жизнь. Поэтому она должна стараться сделать все возможное для обеспечения нормального развития плода и сохранения собственного здоровья. Первый триместр беременности – очень важный период в жизни малыша и будущей мамы. В идеале нужно заранее планировать беременность и готовить свой организм к изменениям. Но наша жизнь полна неожиданностей и сюрпризов. Нередко беременность оказывается незапланированной. Поэтому любая женщина должна постоянно прислушиваться к сигналам своего организма, чтобы на самых ранних стадиях уловить изменения и принять меры. Беременность в первом триместре несет как физические, так и психологические изменения, плод развивается очень быстро и ему требуется много витаминов. Весь привычный образ жизни приходится изменить. Именно поэтому в данный период оба будущих родителя должны быть готовы к сложностям. Нужно стараться отнестись друг к другу с пониманием и обеспечить растущему малышу благоприятную атмосферу.

Посмотреть подробные фото и видео о развитии плода можно в посте «Плод по неделям беременности: фото и видео».

Развитие плода в первом триместре беременности

В первые 3 месяца беременности плод развивается очень быстро. С каждым днем размер его увеличивается вдвое. В этот период формируются основные органы жизнеобеспечения, спинной мозг, ручки и ножки. Уже на таких ранних стадиях эмбрион приобретает человеческие очертания, начинает двигаться и открывать ротик. К концу первого триместра уже прослушивается сердцебиение. Размер плода при этом достигает лишь 4 см, поэтому увеличения живота у будущей мамочки в этот период практически не наблюдается.

При этом растущий организм берет из материнских тканей все необходимые ему для развития элементы. Это происходит не зависимо от того, восполняет ли женщина их запас. Именно по этой причине беременность в первом триместре несет с собой опасность разрушения зубов, потери волос и ухудшения состояния кожи. Это происходит по причине того, что будущая мама потребляет не достаточное количество витаминов.

первый триместр беременности

Первый триместр беременности: в этот период делается первое УЗИ, на котором вы можете разгядеть новую жизнь

Состояние женщины в первый триместр беременности

Если женщина привыкла прислушиваться к своим внутренним ощущениям, то ей не составит труда самостоятельно определить беременность на самых ранних стадиях. Об этом просигнализирует ее организм в самых разных формах. Иногда такие сигналы едва уловимы, а порой они ярко выражены. В любом случае при первых же признаках беременности нужно незамедлительно отправиться в аптеку за тестом, а при положительном результате записаться на прием к гинекологу.

Эмоциональное состояние

Беременность в первом триместре сопровождается частыми и резкими перепадами настроения. Женщина переживает перестройку гормонального фона и физические изменения в организме. Она готовится к длительному пути вынашивания будущего малыша. Все это не может не отразиться на ее эмоциональном состоянии. В разных случаях могут иметь место сразу несколько противоречивых чувств – это радость, волнение, тревога, страх и вместе с тем ощущение счастья от того, что внутри растет новая жизнь. Нужно время, для того, что буря всех этих эмоций улеглась и женщина привыкла к новому положению. Именно поэтому на самых ранних сроках беременности нужно стараться думать только о хорошем и заручиться поддержкой близких.

Физическое состояние

В первом триместре беременности женщину сопровождают серьезные физические изменения. Проявляются они в разных формах. Если живот в этот период практически совсем не изменяется в размерах, то грудь заметно набухает. Кроме этого, происходят и незаметные со стороны перемены.

Так, развивающийся эмбрион потребляет множество витаминов, которые он берет из материнского организма. Поэтому при неправильном нерациональном питании могут наблюдаться неприятные проявления авитаминоза в виде увеличения потери волос, шелушения кожи и разрушения зубной эмали.

Кроме всего прочего практически все женщины в первый триместр беременности страдают токсикозом в той или иной форме. Постоянная сонливость, головокружение и учащенное мочеиспускание – нормальные проявления, которые обусловлены сменой гормонального фона и процессами, происходящими на физическом уровне.

В первый триместр могут наблюдаться необычные выделения – более обильные или даже необычной окраски. Во время предположительной менструации они порой приобретают кровянистый оттенок. Немедленно следует обратиться к врачу в том случае, если выделения сопровождаются болями в животе, имеют неприятный запах или необычный цвет (желтый, коричневый, зеленоватый).

Рекомендации будущей маме

Первый совет, который можно дать каждой беременной женщине на самых ранних сроках – как можно раньше встать на учет к гинекологу. Далее уже врач сможет определить, как лучше вести себя, какой диеты придерживаться и как перестроить свой режим дня.

Стоит понимать, что непременно нужно будет изменить свой привычный распорядок. Необходимо спать как минимум 8 часов в ночное время, а по возможности устраивать себе тихий час днем – примерно по 1 – 1,5 часа. Конечно, полностью избежать стрессовых ситуаций невозможно, но нужно стараться избегать серьезных волнений и переживаний.

Свой привычный рацион также следует пересмотреть. Нужно употреблять больше свежих фруктов и овощей, а в частности есть капусту и морковь – именно в них содержится фолиевая кислота, которая требуется для развития плода в больших количествах. Также в ежедневном меню должны присутствовать мясо, рыба, крупы и орехи. Иными словами – необходимо обеспечить достаточное поступление в организм всех необходимых питательных веществ. Чтобы уменьшить токсикоз, принимать пищу лучше небольшими порциями по 5 – 6 раз в сутки. От алкоголя и сигарет следует отказаться совсем.

Физические нагрузки необходимо свести к минимуму, особенно стоит избегать упражнений на пресс. Что касается интимной жизни, то здесь нет особых ограничений, если только врач особо не отметить этот момент.

Первый триместр беременности – очень важное время, как для будущей мамы, так и для малыша. Чтобы обеспечить нормальное развитие плода на протяжении всего периода вынашивания, необходимо с самого начала обеспечить должные условия, прислушиваясь к советам доктора.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях