Беременность 12 недель: УЗИ-скрининг

Беременность 12 недель

За все время беременности женщина проходит ультразвуковое обследование, как минимум, трижды. Первое из них проводится на сроке между 12 и 14 неделями. В этот период уже можно определить состояние плода и матки, выявить серьезные нарушения в протекании беременности. Это позволит своевременно принять необходимые меры.

Для чего проводится УЗИ-скрининг в 12 недель беременности?

Важным сроком в жизни каждой будущей мамы является беременность 12 недель - УЗИ-скрининг в первый раз, как правило, проводится именно в этот период. В первую очередь исследование проводится с целью выявления возможных отклонений, как в развитии малыша, так и в состоянии здоровья беременной. Многие надеются узнать и пол малыша. И, хотя к этому моменту у него уже появились первичные половые признаки, они еще настолько малы, что рассмотреть их на сонограмме крайне сложно.

Ультразвуковое исследование в 12 недель беременности проводится с целью определить количество плодов, объем околоплодных вод, размеры и форму матки, положение плаценты. На этом этапе также замеряются основные параметры, дающие представление о развитии будущего малыша. На основании этих данных врач может сделать вывод относительно того, есть ли риск рождения ребенка с серьезными пороками. В зависимости от этого, могут быть назначены дополнительные обследования.

УЗИ, как правило, производится трансабдоминально. Проще говоря, через кожу живота. На нее наносят специальный гель, позволяющий увидеть как можно более четкую картинку, а затем проводят по ней ультразвуковым датчиком. Вся информация выводится на монитор. Процедура является абсолютно безболезненной и не вызывает дискомфорта, ни у будущей мамы, ни у малыша.

Иногда требуется более детальное исследование. В этом случае производится трансвагинальное УЗИ, когда датчик вводится во влагалище. Это позволяет точно оценить размеры воротниковой зоны плода (отклонения от нормы явно указывают на риск развития болезни Дауна), диагностировать половые заболевания у женщины, выяснить другие специфические моменты.

Когда срок составляет беременность 12 недель, УЗИ-скрининг позволяет будущим родителям не только узнать о здоровье плода, но и увидеть его, услышать сердцебиение. Именно это часто помогает им во всей полноте осознать, что у них вскоре появится малыш.

Беременность 12 недель

УЗИ-скрининг в 12 недель: важное обследование, помогающее получить сведения о росте и развитии ребенка

Нормы УЗИ-скрининга в 12 недель

Состояние плода

Ультразвуковое исследование дает четкую картину относительно того, сколько плодов находится в материнской утробе. На мониторе можно увидеть, как именно они расположены. В зависимости от этого, врач делает пометку об особенностях предлежания. Он указывает, какая именно часть расположена ближе всего к родовым путям – головка, ножки или таз малыша. На данном этапе этот показатель не имеет особого значения, ведь у ребенка сейчас достаточно места, чтобы свободно переворачиваться в утробе. Ближе к 32 неделе при неправильном предлежании врач уже должен принять соответствующие меры.

Основной составляющей первого за беременность ультразвукового исследования является фетометрия – измерение особенно важных для срока 12 недель показателей. К ним относятся:

  1. БПР – размер головы плода между теменными костями. В норме этот показатель составляет около 21 мм.
  2. ДлБ или ДБ – длина бедра. Должна быть от 7 до 9 мм.
  3. ДГК – диаметр грудной клетки. В среднем, он составляет на данном сроке 24 мм.
  4. КТР – это размер от темени до копчика. В 12 недель средней нормой считается 51 мм. Однако здесь допустимы довольно сильные колебания. При прочих нормальных показателях не будет являться отклонением размер, находящийся в пределах от 43 до 59 мм.
  5. Толщина воротниковой зоны. Этот параметр важен для определения риска развития синдрома Дауна. Нормальные значения варьируются в пределах 0,71 – 2,5 мм. Критическим является размер 2,7 мм.
  6. Общий рост будущего малыша на этом сроке должен составлять примерно 8 – 8,5 мм.
  7. Вес – нормой будут считаться показатели, находящиеся в пределах от 17 до 19 г.

На этом сроке - беременность 12 недель УЗИ-скрининг может включать и некоторые другие исследования. Так, часто измеряются окружности головы и живота, размер сердца, длина плеча. Только сопоставив все показатели вместе, врач может судить о наличии тех или иных отклонений.

Состояние матки

На данном этапе беременности в ходе ультразвукового исследования измеряется длина шейки матки. В норме она должна составлять около 30 мм. Критический порог составляет размер 20 мм. В этом случае женщине назначается постельный режим или госпитализация, иногда требуется хирургическое вмешательство.

В 12 недель на УЗИ скрининге обязательно оценивается состояние мышц матки. Если врач поставил отметку «гипертонус», значит есть угроза выкидыша. Чтобы снизить риск, назначается особое лечение – амбулаторное либо стационарное.

Плацента

Ультразвуковое исследование позволяет оценить и состояние плаценты. В идеале она должна прикрепляться к передней или задней стенке матки и располагаться достаточно далеко от зева матки (не менее чем на 70 мм). В противном случае назначается лечение. Чаще всего ситуация приходит в норму ближе к родам.

Околоплодные воды

УЗИ показывает количество и состояние околоплодных вод. Если в заключении врач ставит диагнозы «полигидрамнион» или «олигогидрамнион», это значит, что жидкости слишком много - в первом случае, или мало – во втором. И то, и другое может указывать на наличие инфекции, заболевание ЦНС или проблемы в работе почек. Отклонением считается и замутнение околоплодных вод – чаще всего, это свидетельствует о том или ином заболевании, поэтому требуется дополнительное обследование.

УЗИ в 12 недель беременности позволяет выявить на ранних стадиях различные заболевания и проблемы в развитии плода. Это дает все возможности принять своевременные меры. Именно в этот период времени врач, исходя из данных ультразвукового исследования, может назвать предполагаемую дату родов наиболее точно. Процедура не вызывает никакого дискомфорта и считается безопасной для будущей мамы и ее малыша. Однако в медицинской среде часто возникают споры относительно влияния ультразвука на плод. Некоторые специалисты считают такое воздействие потенциально опасным. Поэтому к УЗИ следует прибегать лишь в том случае, если на то есть веские причины.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (1)

  • граватар
    Василиса2310 12 ноября, 2016  Ответить

    Я делала УЗИ на сроке 11-12 недель беременности.Пришла в больницу совершенно в хорошем настроении,а уходила уже в подавленном состоянии. Узи показало расширение воротникового пространства 3,5 мм.,что говорит о возможных врожденных патологиях у малыша и хромосомных аномалиях. Врач-узист посоветовала обратиться к генетику,что бы сдать дополнительные анализы и все перепроверить.
    Сдали все необходимые анализы,по 100 раз все перепроверили,консультировались со многими специалистами,и в итоге я выносила и родила совершенно здорового мальчишку.
    Почему же такое может быть?Возможно из-за старого оборудования?Или возможно врач-узист неквалифицированный?

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях