Березовые листья: лечебные свойства и противопоказания

Березовые листья в народной медицине

Березовые рощицы можно встретить практически в любом уголке нашей необъятной страны. Но мало кто знает, что листья данного дерева обладают лечебными свойствами. Впервые об их пользе заговорили древние славяне. Они использовали березовые листья в качестве противовоспалительного и антибактериального средства. Из этой статьи вы сможете узнать о том, какими лечебными свойствами обладает данное лекарственное сырье, а также о том, кому противопоказано его употребление.

Свойства березовых листьев

Справиться с легкой простудой, а также укрепить иммунитет вам помогут березовые листья. Лечебные свойства и противопоказания к их употреблению будут подробно рассмотрены в первой части статьи.

Польза от употребления березовых листьев

Березовые листья содержат в своем составе большое количество витаминов и микроэлементов. Максимальное количество полезных веществ в этом лечебном сырье содержится в период цветения дерева. Он приходится на конец мая – начало июня.

Химический состав березовых листьев

Химический состав березовых листьев богат жизненно необходимыми микроэлементами. К ним относятся:

  1. Витамин С, отвечающий за иммунную систему организма;
  2. Никотиновая кислота, регулирующая обмен жиров;
  3. Глутаминовая кислота, нормализующая работу мышечной системы;
  4. Аминоуксусная кислота, способствующая усвоению минералов;
  5. Фруктоза, участвующая в биохимических реакциях.

Показания к применению березовых листьев

Березовые листья являются сильнейшим природным антисептиком. Наверное, поэтому в русскую баню принято брать веник именно из этого дерева. Под воздействием пара и горячей воды березовые листья питают кожу человека необходимыми кислотами. При регулярном посещении бани с этим видом веника вы сможете справиться с:

  1. Излишней потливостью;
  2. Заболеваниями кожных покровов, такими как акне, фурункулы;
  3. Жирным блеском кожи.

Также из листьев березы готовят лечебные отвары. Они могут быть использованы как для наружного, так и для внутреннего применения.

Наружное применение березового отвара поможет вам справиться с:

  1. Тусклостью и жирностью волос;
  2. Усиленной работой сальных желез;
  3. Расширенными порами на кожном покрове.

Регулярное употребление отвара из листьев березы внутрь облегчает симптомы таких заболеваний, как:

  1. Радикулит;
  2. Бронхит;
  3. Цистит;
  4. Ангина;
  5. Насморк;
  6. Зубная боль.

Обращаем ваше внимание на то, что перед началом лечения с помощью березовых листьев необходимо проконсультироваться со специалистом.

Противопоказания к применению березовых листьев

Существует ряд противопоказаний к применению березовых листьев в лечебных целях. К ним относятся:

  1. Аллергия на березу;
  2. Заболевания мочеполовой системы;
  3. Склонная к сухости кожа.

Березовые листья в народной медицине

Березовые листья: проверенное народное средство, обладающее множеством лечебных качеств

Полезные рецепты из листьев березы

Березовая настойка

Данное средство используют для наружного применения для облегчения симптомов ревматизма и кожных заболеваний. Для приготовления березовой настойки вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Листья березы – 50 гр.;
  2. Водка – 0,5 л.

Листья березы необходимо промыть под большим количеством проточной воды и хорошенько просушить. После чего их помещают в темную стеклянную емкость, заливают водкой и закрывают крышкой. Затем это лечебное средство убирают в темное прохладное место и настаивают не менее 14 дней.

С кожными заболеваниями и ревматизмом вам помогут справиться компрессы из березового спиртового настоя. Для этого обильно смачиваем мягкую ткань получившимся природным средством и накладываем на больное место на 15-20 минут. По истечении этого времени компресс необходимо снять, а больное место промыть теплой водой с использованием мыла.

Березовый отвар для укрепления иммунной системы

Регулярное употребление данного природного средства поможет вам укрепить иммунитет, справиться с легкими простудными заболеваниями, а также восполнить жизненную энергию. Для приготовления березового отвара вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Листья березы – 2 ст.л;
  2. Березовые почки – 1 ст.л;
  3. Горячая вода – 0,2 л.

Начинаем приготовление с подготовки березовых листьев и почек. Для этого хорошенько промываем их под большим количеством проточной воды, а затем даем полностью высохнуть. Березовый состав выкладываем в глубокую емкость и заливаем кипятком. Затем ставим кастрюлю на медленный огонь и доводим наш будущий отвар до кипения. Его необходимо принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке на протяжении 1 месяца. Обращаем внимание на то, что перед каждым приемом березового отвара его необходимо подогреть в микроволновой печи или на водяной бане.

Из этой статьи вы смогли узнать о том, какие полезные вещества и микроэлементы входят в химический состав березовых листьев, а также о том, в каких случаях лучше всего отказаться от применения данного лекарственного растения. Наибольшей популярностью в народной медицине пользуется березовый отвар. Его используют как для наружного, так и для внутреннего применения. С помощью данного растительного средства вы сможете устранить симптомы таких заболеваний как бронхит, ангина, цистит и даже ревматизм. Обращаем ваше внимание на то, что перед началом лечения при помощи березовых листьев необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Помните, что у данного средства имеется ряд противопоказаний, с которыми вы сможете ознакомиться в первой части статьи.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях