Белый чай: чем полезен и как заваривать?

Белый чай

Среди знатоков и ценителей чая знают, почему из всех сортов особенно ценится именно белый чай. Чем полезен данный напиток, как его правильно заваривать и где приобрести самый настоящий белый чай с множеством целебных свойств, расскажет данная статья.

Разновидности чая

В современном ритме жизни у людей нет времени на долгое распитие чая, чтобы ощутить полный букет ароматов и неповторимый вкус. Прежде чем рассказать о самом полезном белом чае, стоит посвятить не знающих и напомнить любителям, какие же бывают разновидности чая. Цвет чая зависит от степени его ферментации (степени распада молекул). Так, например, черный чай – наиболее ферментированный из всех, а белый – наоборот.

Черный чай

Самый известный и распространенный чай в мире. Его продают в каждом магазине – в чистом виде и с различными добавками.

Красный чай

Красный чай очень богат содержанием калия и рекомендован всем людям, страдающим нарушениями работы сердца и пониженным давлением. Также, красный чай положительно влияет на иммунную систему организма.

Зеленый чай

Всем известно, что зеленый чай полезен своими тонизирующими и лечебными свойствами. В нем содержатся витамины группы В, необходимые для функционирования организма и большое количество витамина С. Считается, что зеленый чай способен выводить шлаки и токсины и даже является профилактикой злокачественных опухолей.

Белый чай

Белый чай наряду с зеленым очень ценится содержанием витаминов и полезных веществ. Его рекомендуют употреблять людям с хронической усталостью и сниженным иммунитетом. Казалось бы, он ничем не отличается от зеленого, но все-таки лидерские позиции среди ценителей напитка занимает именно белый чай. Чем полезен этот благородный напиток? Он имеет ряд особенностей и преимуществ, которые делают его неповторимым в своем роде.

Белый чай

Белый чай: натуральный напиток, помогающий снять хроническую усталость и улучшить состояние иммунной системы

Особенности белого чая

Польза белого чая для организма

Белый чай не просто так считается одним из самых полезных напитков в мире. Благодаря содержанию антиоксидантов и полифенолов этот напиток способен бороться с раковыми клетками и противостоять старению организма. Кроме того, регулярное употребление белого чая нормализует все обменные процессы в организме и способствует повышению иммунитета. Всего одна чашка этого напитка способна заменить комплекс витаминов и зарядить вас энергией на весь день.

Как правильно заваривать белый чай?

Белый чай для удовольствия

Если вы думаете, что белый чай заливается кипятком и через 10 минут готов к употреблению, то это ваша главная ошибка. Каждый сорт чая заваривается в особой посуде при определенной температуре и заваривается ровно столько времени, за которое листочки чая успеют раскрыться и передать напитку вкус и аромат. Большинство людей из-за нехватки времени или желания заваривают любые сорта чая одинаково. Именно по этой причине большинство из них не понимают, в чем заключается ритуал питья чая с насыщенным вкусом и максимальным ароматом.

Для заваривания белого чая лучше всего подойдет керамический чайничек. Перед приготовлением напитка необходимо обдать чайник кипятком. Возьмите чистую родниковую или фильтрованную воду и доведите ее до кипения, но не кипятите. Дайте воде остынуть до 70 – 80 градусов и налейте в керамический чайник, предварительно положив в него 2 или 3 чайные ложки белого чая. Напиток должен настояться в течение 5 минут, после чего можно приступать к чаепитию. Одну и ту же заварку белого чая можно использовать до 3 раз и с каждым разом настаивать чай надо на 5 минут дольше. Чем выше сорт чая, тем больше раз можно его заваривать повторно.

Белый чай для лечения

Если вы хотите использовать белый чай для поддержания здоровья, то отличаться заваривание чая будет лишь временем настаивания – 15 минут вместо 5. За это время вкус чая станет еще насыщеннее, и напиток успеет приобрести лечебные свойства. Также, для ощущения целебного эффекта от чая необходимо выпивать регулярно как минимум 5 чашек чая в неделю.

Где купить настоящий белый чай?

Белый чай – один из самых дорогих в мире. Все дело в том, что сбор этого чая считается самым трудоемким процессом, а хранится белый чай в особых условиях, не допускающих проникновения лишнего света, скачков температур и повышения влажности. Цена настоящего элитного белого чая может доходить до нескольких тысяч долларов, поэтому купить его в обычном супермаркете не удастся. Если вы все-таки решитесь купить такой чай, будьте внимательны, так как многие нечестные продавцы чая могут продать вам зеленый сорт вместо более дорогого белого.

Но не стоит расстраиваться, ведь на прилавках магазинов можно увидеть белый чай, представленный известными марками «Lipton», «GreenField» и многими другими. Это вполне достойные и недорогие сорта белого чая, которые доступны широкому потребителю. Для начала ознакомления с белым чаем такие сорта подойдут как нельзя лучше. Только распробовав более дешевые сорта чая, можно переходить к элитным и дорогостоящим.

Таким образом, главное при покупке и заваривании любого чая помнить о том, что чайная церемония – это целый ритуал. Белый чай отличается своим тонким, но в то же время насыщенным ароматом. Не стоит добавлять в напиток сахар, лимон и прочие добавки – это лишь испортит истинный вкус. Помните, только грамотное употребление чая принесет максимальную пользу здоровью и подарит отличное настроение.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях