Белый лук: польза и вред

Белый лук

Рассмотрим всем известный и доступный диетический продукт – белый лук. Польза и вред данной овощной культуры, а также 3 простых народных рецепта изложены в этой статье для вас. По словам экспертов, постоянное потребление легких салатиков, помогает привести фигуру в порядок и наладить пищеварение. Известно, что репчатому белому луку присущ сладкий привкус и интенсивный аромат. Если вы скушаете блюдо, приправленное слегка обжаренными луковыми колечками, вас не будет беспокоить запах изо рта. Примечательно, что данная овощная культура применяется французскими поварами при приготовлении луковых супов.

Свойства белого лука

Полезные качества белого лука

Интересно, что белый лук наделен целым спектром положительных свойств. Богатый состав продукта включает немало ценных витаминов и других, важных для человеческого тела, веществ. Если регулярно в умеренных количествах потреблять лук, то будет укреплена иммунная система, в организме понизится процент вредного холестерина, нормализуется свертываемость крови, предупреждается анемия. Народные лекари рекомендуют использовать луковое пюре для обработки пораженной кожи, например, при обморожении, фурункуле, лишае. Продукт содержит гормон глюкинин, а он, в свою очередь, способствует уменьшению содержания сахара в составе крови. Сильный антибактериальный и противомикробный эффект лука заставляет причислять его к природным антибиотикам. Продукт способен защитить от вездесущих простудных заболеваний. Наличие флавоноидов и эфирных масел говорит об антиоксидантном потенциале лука и способности возвращать сосудам эластичность, предотвращая тем самым атеросклероз. Беременные женщины могут кушать белый лук, он не противопоказан, а напротив полезен, а защищает от простуды и поставляет в организм фолиевую кислоту.

Белый лук в сфере косметологии

Правильный уход за телом делает женщин красивее и моложе своих лет, при этом можно пользоваться не только традиционной косметикой, но и всевозможными натуральными средствами. Луковый сок можно выгодно применять в домашней косметологии. Благодаря маскам с луковым соком ускоряется рост и повышается прочность волос, нейтрализуется излишняя жирность, проходит сухая себорея, быстрее идет лечение алопеции. Соком лука лечат мозоли и бородавки, укрепляют ногтевые пластины, отбеливают гиперпигментированную кожу. Если луковый сок понемногу добавлять в домашние маски для лица, то удастся повысить эластичность и упругость кожного покрова, очистить кожу угрей, извлечь жировые пробки из пор, добавить коже тонуса и снять воспаления. Сухая кожа лица нуждается в особом уходе, для этого также подходит лук. Соковые маски помогают сухой коже обновляться и помогают защититься от появления ранних морщин.

Возможный вред белого лука для организма

Следует рассмотреть с разных сторон белый лук. Польза и вред неравномерно сочетаются в данном продукте, пользы определенно больше, но все же имеются и негативные моменты. Если употреблять этот продукт без термической обработки, то не исключено повышение кислотности и раздражение слизистой пищеварительной системы. Лук может производить перевозбуждение нервной системы, а также провоцирует нежелательный подъем артериального давления. Помимо этого отнесем к плохим чертам запах изо рта после потребления свежего продукта.

От свежего белого лука у детей младше полутора лет могут пострадать внутренние органы или развиться аллергическая реакция. Термически обработанный продукт, при условии нормальной переносимости, можно предлагать детям после 9 месяцев, например, в составе овощных и мясных блюд. Нужно с осторожностью питаться луком, если беспокоят мигрени или проблемы с нервной системой. Не исключено, что обострятся серьезные заболевания, поэтому следует исключить лук из рациона или свести его к минимуму, если имеются болезни сердца, печени, почек или желудочно-кишечной системы. Многих беспокоит явление метеоризма. При такой проблеме белый лук неуместен в меню, так как может вызывать повышенное газообразование.

Белый лук

Белый лук: обладает лечебными свойствами, применяется в косметологии

Популярные рецепты народных средств с белым луком

Белый лук при кашле

Используйте луковую кашицу в качестве противокашлевого средства. При этом нельзя игнорировать традиционное лечение. Вначале измельчаем среднюю луковицу, затем нужно соединить полученную массу с 2 большими ложками натурального свежего меда. Для настаивания средства, нужно закрыть емкость и выдержать ее в прохладной среде несколько часов. В результате образуется сладкий сироп, который можно принимать по 1 большой ложке, выдерживая паузы между приемами около 3 часов.

Белый лук для волос

Существует проверенный рецепт против перхоти и для уменьшения выпадения волос. Для приготовления лечебной смеси свежий луковый сок смешивается с хорошим коньяком, придерживаясь пропорции 5 к 1 соответственно. Полученной смесью нужно обильно смазать всю кожу головы, оставить маску на час. Далее следует помыть голову привычным способом, с применением мягкого моющего средства. Желательно в качестве финальной обработки применить подкисленный раствор, который несложно приготовить, добавив к воде немного лимонного сока или яблочного уксуса. Данная процедура рассчитана на проведение дважды в неделю. Результатом такого ухода будет не только устранение перхоти и укрепление волос, а еще и ускорение роста.

Белый лук при укусах насекомых

В качестве первой помощи при укусах насекомых можно применять белый лук. Деятели народной медицины призывают смазывать срезом луковицы свежие очаги. В лучшем случае вскоре будут сняты болевые ощущения, пройдет воспаление, пройдет отечность.

Если вам не противопоказан белый лук, то применяйте его в домашней кулинарии. Обратите внимание на то, что продукт мягче, в отличии от желтого аналога. Также следует заметить, что в белом луке находится на оптимальном уровне процент сахара и жиров. Исключается наличие опасных химических элементов и веществ, предрасполагающих к онкологии.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Lubava75 15 ноября, 2016  Ответить

    Сколько про лук всего написано, но вот на деле то намного видней. Как только начинаешь пользоваться, то сразу становится всё ясно. Хорошо он и от кашля, для волос, от укусов насекомых. А вот маленьким детям его кушать нельзя, такой уж он сильный. Много здесь сегодня я для себя открытий сделала.

  • граватар
    Ангелина1620 14 декабря, 2016  Ответить

    Белый лук - это та овощная культура, которая растет на огородах практически каждой хозяйки. В пользе лука ни кто не сомневается. В первую очередь он хорошо укрепляет иммунитет и помогает уже заболевшему человеку быстрее поправиться. Но у лука еще масса положительных свойств, что видно из статьи. Однако его следует кушать с осторожностью при повышенной кислотности желудка.

  • граватар
    VladaVV 12 марта, 2017  Ответить

    Наслышана о пользе белого лука. В основном мне рекомендовали готовить с ним салаты, чтоб повысить иммунитет и укрепить здоровье, улучшить обмен веществ. А тут оказывается, что его еще можно использовать в косметологии, для волос и лица. Главное не перестараться и не получить ожог, ведь сок лука может быть опасен.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях