Белые точки на губах: причины и лечение

Появление белых точек на губах

Иногда на губах могут появляться неприятные явления в виде белых точек. Это может быть не просто дефектом внешности, но и симптомом внутреннего расстройства или заболевания. Именно поэтому при появлении белых точек следует незамедлительно обратиться к специалисту для выявления и устранения их причин. В данной статье будут приведены наиболее распространенные случаи возникновения такого рода высыпаний. Порой повода для беспокойства нет вовсе, и с проблемой можно легко справиться в домашних условиях, но иногда требуется квалифицированная помощь. Если у вас есть хотя бы малейшие сомнения, то не стоит откладывать визит к доктору.

Возможные причины появления белых точек

Белые точки на губах могут возникнуть по разным причинам. Среди них можно выделить несколько самых распространенных. Однако помните, что точный диагноз может поставить только специалист.

Нарушения пищеварительной системы

Белые точки в области губ нередко сопровождают такие расстройства пищеварительной системы, как метеоризм и запор. В данном случае вы можете наблюдать не что иное, как попытка организма вывести лишние токсины. Для того чтобы избавиться от белых точек, нужно будет воздействовать не на симптом, а на первопричину такого расстройства. Курс лечения может назначить только квалифицированный специалист. Вы же в силах лишь ускорить выздоровление, употребляя в пищу больше легкой растительной пищи и кисломолочной продукции. Также имеет смысл прибегнуть к одному из рецептов народной медицины, описанных ниже. Это позволит в максимально короткий срок устранить косметический дефект.

Нехватка витаминов

Если появились белые точки на губах, то это может свидетельствовать об авитаминозе. Чаще всего таким образом проявляется недостаток в организме железа. Однако у взрослых людей эти симптомы встречаются крайне редко. Чаще всего они присущи детям до 10 лет.

Простудные заболевания

Белые точки на поверхности губ и вокруг них могут быть ничем иным, как герпесом. Иногда он развивается в форме крупных водянистых волдырей, а порой сопровождается лишь мелкими высыпаниями белесого оттенка. Это может стать следствием любого простудного заболевания, таким образом находит выход инфекция. Естественно, что в данном случае имеет место внутренняя причина, которую и следует устранять. Сразу после выздоровления исчезнут и высыпания на губах.

Жировики

Белые пятнышки на губах могут оказаться жировиками. С первого взгляда может показаться, что они не причиняют никаких неудобств, кроме косметических. Однако, если такое явление не устранить вовремя, то собравшийся в порах жир может разрастись до значительных размеров, что будет причинять дискомфорт и даже приведет к деформации соседних тканей. Чтобы избавиться от жировика на ранней стадии, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

На губах белые точки

Белые точки на губах: могут быть симптомом внутреннего расстройства 

Гранулы Фордайса

Белые точки на губах могут оказаться так называемыми гранулами Фордайса. Они представляют собой небольшие (до 2 мм в диаметре) бело-желтые вкрапления, которые не причиняют какого-либо дискомфорта и не несут никакой опасности здоровью. Но эстетический вид при этом, несомненно, страдает. Именно поэтому вы можете избавиться от них. Для этого можно прибегнуть к услугам специалистов или воспользоваться советами народной медицины.

Кроме всего прочего, белые точки могут возникнуть на губах и вследствие других причин. Так, они могут быть результатом наследственных особенностей организма, следствием ушибов или других физических воздействий. Точный диагноз вправе поставить только квалифицированный специалист.

Способы устранения белых точек на губах

Устранить белые точки можно разными способами. Для этого существуют как быстрые и эффективные методики, так и более продолжительные домашние методы лечения.

Салонные процедуры

В косметических салонах и медицинских центрах можно быстро, эффективно и безболезненно устранить белые точки. Это можно осуществить двумя путями - хирургическим и лазерным. Первый на настоящий момент является несколько устаревшим. Его суть состоит в том, что на коже производится разрез и жир удаляется. В результате остается едва заметная царапинка, которая полностью заживает в течение двух дней.

Лазерное удаление жировиков и белых точек является наиболее современным способом. Оно совершается без разрезов, поэтому сразу после процедуры у вас будут абсолютно чистые губы без малейших следов воздействия. Но, по тем или иным причинам, такие способы могут оказаться вам недоступны. В данном случае имеет смысл ознакомиться с домашними рецептами.

Домашнее лечение белых точек на губах

Такие методики не требуют особых умений и навыков. Чаще всего применяются в данном случае доступные ингредиенты.

Каланхоэ

Свежий лист этого распространенного растения позволит устранить белые пятнышки всего за неделю. Для этого необходимо закрепить его на губах при помощи пластыря и обновлять компресс дважды в день. Если каланхоэ достать не удалось, то его можно заменить свежим листом мать-и-мачехи.

Чеснок

Первый способ может оказаться неудобным. В этом случае есть альтернатива. Нужно протереть в кашицу зубчик чеснока, добавить в него пару капель оливкового масла и втирать в проблемные места 3 - 5 раз в день на протяжении месяца.

Алоэ

Чтобы устранить небольшие высыпания и предотвратить их повторное появление, необходимо перед выходом на улицу в холодное время года смазывать губы свежим соком алоэ.

Кроме того, можно воспользоваться специальными помадами или бараньим жиром. Но, несомненно, самыми быстрыми и эффективными являются салонные способы лечения этого заболевания. Кроме того, имеет смысл как можно раньше обратиться к специалистам, чтобы избежать осложнений.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях