Белые подкожные прыщи на лице: как избавиться?

Белые подкожные прыщи на лице

Загрязненная окружающая среда, вредные привычки могут стать причиной заболеваний кожного покрова. По словам дерматологов, наиболее распространенными косметологическими проблемами являются белые подкожные прыщи на лице. Как избавиться от этой проблемы, а также предотвратить ее повторное появление, мы расскажем в данной статье.

Что такое белые подкожные прыщи?

Наиболее часто белые подкожные прыщи появляются на лицевой зоне. Их возникновение не связано с возрастом. Столкнуться с этой проблемой могут как юные девушки, так и уже зрелые женщины.

Что представляют собой милиумы?

Милиум (медицинское название белых подкожных прыщей) – это небольшая киста, возникающая при сбое в работе сальных желез. В этом случае пора загрязняется, и жир скапливается под кожным покровом. Именно по этой причине в народе данную косметологическую проблему называют «жировиками». При их возникновении человек не ощущает никакого неудобства, болезненные ощущения и зуд отсутствуют. Однако милиум достаточно не привлекателен по своему внешнему виду.

Причины возникновения белых подкожных прыщей

Наиболее часто жировики встречаются у грудных детей. Эти белые подкожные прыщи абсолютно безопасны для малыша, и через некоторое время пройдут без какого-либо лечения. Обычно жировики возникают по одной из следующих причин:

  1. Дефицита цинка в организме;
  2. Неправильного питания;
  3. Заболеваний органов пищеварения;
  4. Некачественной, просроченной или неправильно подобранной косметики;
  5. Неправильного ухода за кожным покровом;
  6. Резкой смены климатических условий;
  7. Наследственной предрасположенности;
  8. Сбоя в работе щитовидной или поджелудочной железы.

Белые подкожные прыщи на лице

Белые подкожные прыщи на лице (милиумы): можно вылечить при помощи правильного домашнего ухода за кожей, салонных процедур и диеты

Лечение подкожных прыщей

Неправильное лечение может привести к заражению всей лицевой зоны. Обращаем ваше внимание на то, что установить причину возникновения данных кожных воспалений смогут только узкие специалисты: эндокринолог и дерматолог.

Специализированное лечение милиума

Белые подкожные прыщи требуют комплексного лечения. Ни в коем случае нельзя их выдавливать. Даже неправильно выполненная салонная процедура чистки лица может привести к заражению всего кожного покрова. В этом случае возможно появление шрама, от которого будет очень тяжело избавиться.

Чистку лица должен проводить врач-дерматолог либо высококвалифицированный косметолог. Обращаем ваше внимание на то, что за один сеанс не рекомендуется удалять более 10 жировиков. Не соблюдение этого правила может привести к достаточно серьезной травме кожного покрова.

Данная процедура представляет собой удаление подкожного жира через небольшой прокол. Его делают с помощью специальной медицинской иглы. После вскрытия милиума дерматолог удаляет кисту. В течении 4-5 дней после чистки лица необходимо обрабатывать раны ускоряющими заживление антисептическими средствами.

Дополнительная терапия против прыщей

Диета

В качестве дополнительной терапии очень хорошо соблюдать специальную диету. Необходимо исключить из своего рациона жирные и соленые продукты, а также ограничить потребление сладкого. Кроме того рекомендуется отказаться от вредных привычек.

Гигиена лица

Кожному покрову лицевой зоны требуется тщательный уход. На время лечения стоит полностью отказаться от использования декоративной косметики. Кроме того, минимум 2 раза в день необходимо умывать лицо с использованием мыла. Чтобы избежать распространения воспаления, необходимо регулярно менять полотенца и наволочки.

Жирная кожа может потребовать дополнительного ухода. Ее необходимо регулярно протирать с использованием антибактериальных лосьонов.

Дополнительные процедуры

В настоящее время существует несколько процедур, способных ускорить заживление белых прыщей на лице. Обращаем ваше внимание на то, что их можно использовать только в качестве дополнительной терапии. Применять их в качестве основного лечения не рекомендуется.

Озонотерапия – это процедура, которая позволяет убить все болезнетворные бактерии, восстановить работу сальных желез, а также предотвратить возникновение рубцов. В случае, если шрамы уже появились – заметно сократить их размеры. Кроме того, данная процедура способна снять отеки, покраснения. После полного курса озонотерапии заметно ускоряется регенерация клеток.

Лечение ультрафиолетовыми лучами направлено на обеззараживание кожного покрова. Данное облучение устраняет болезнетворные бактерии, тем самым ускоряя выздоровление.

Лечение белых прыщей народными средствами

Народные средства помогут облегчить симптомы белых подкожных прыщей. Наиболее часто в качестве дополнительной терапии используют настой цветков ромашки. Им, вместо тоника, протираю кожу лица.

Еще одним народным средством является масло чайного дерева. Его смешивают с подсолнечным маслом в пропорции 1:1. Этим антисептиком необходимо обрабатывать пораженные участки кожи. Смывать данный состав рекомендуется не ранее, чем через 12 часов.

Из этой статьи вы смогли узнать, что такое белые подкожные прыщи и как с ними бороться. Лечение данной косметологической проблемы должен проводить дерматолог или высококвалифицированный косметолог. Проводить процедуру чистки лица в домашних условиях не рекомендуется, поскольку это может вызвать сильнейшее заражение кожного покрова.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях