Бег трусцой: вред или польза?

Бег трусцой

Все чаще можно увидеть людей, занимающихся бегом, благодаря популяризации спорта и здорового образа жизни. И как только человек решается на утренние пробежки, возникает масса вопросов, особенно по технике бега. Например, очень эффективен и полезен в любом возрасте бег трусцой. Вред или польза от такого вида бега? Чем бег трусцой отличается от обычного и есть ли в этом преимущества? На все поставленные вопросы поможет ответить данная статья.

Что значит бегать трусцой?

Бег трусцой – это бег с небольшой скоростью около 8 км/ч в равномерном темпе с особой техникой постановки шага. Простыми словами, бег трусцой напоминает ускоренную прогулку. При таком беге характерны так называемые «шлепанья» стопой о землю. В то время как одна нога отталкивается от земли, вторая уже касается твердой поверхности. Длина шага намного короче, чем при обычном беге, а дыхание при этом должно быть ровным и спокойным. Именно поэтому бег трусцой – это отличный способ для поддержания себя в форме новичкам или людям в возрасте.

Вред и польза от бега трусцой

На первый взгляд может показаться, что бег трусцой – это неэффективно. На самом деле при такой технике движения задействуются все мышцы. Именно бег трусцой служит разминкой для всех профессиональных спортсменов для разогрева мышц. Но некоторые люди не понимают, чем от обычного бега отличается по эффективности бег трусцой. Вред или польза от обоих видов бега очевидны при соблюдении и не соблюдении простых правил.

Молодые люди в возрасте до 40 лет могут заниматься бегом трусцой, не опасаясь последствий, если будут соблюдать рекомендации. Людям в пожилом возрасте сложно рекомендовать бег трусцой, так как сама техника бега одновременно и полезна, и опасна. Медленный темп прекрасно тренирует сердечную мышцу, а сама техника достаточно сложная, поэтому неправильно поставленные стопы ног при беге могут обернуться смещением межпозвоночных дисков или даже переломами.

Но если быть внимательным и не торопиться, особенно на первых занятиях бегом, то вы получите безусловную пользу. А именно:

  1. Будете всегда в тонусе;
  2. Избавитесь от отдышки;
  3. Стимулируете сердечную деятельность;
  4. Снизите свой вес;
  5. Укрепите тазобедренные кости;
  6. Улучшите кровообращение.

Но не стоит забывать, что при таких заболеваниях как гипертония, сахарный диабет и с проблемами зрения любые занятие спортом и особенно бегом должны обсуждаться с лечащим врачом. Такие обследования как ЭКГ, анализ крови на сахар и холестерин, измерение давления дадут полную картину того, будет ли полезен бег трусцой именно вам.

Бег трусцой

Бег трусцой: приятное и полезное занятие для здоровья, красоты и похудения женщин

Как правильно заниматься бегом трусцой?

Для начала выберите подходящую спортивную одежду для занятий бегом. Удобные беговые кроссовки, спортивная форма, головной убор (летом от солнца и зимой от мороза) и прочая необходимая экипировка (кто-то хочет считать километры с помощью шагомера, другим необходима вода, а кто-то не может представить бег без наушников и плеера с музыкой).

В беге трусцой самое главное – это правильная постановка шага. Прежде чем начинать занятия, внимательно ознакомьтесь с техникой бега трусцой, а именно со следующими рекомендациями:

  1. Следите за дыханием – при появлении отдышки снижайте темп;
  2. При отталкивании от земли ногу рекомендуется полностью выпрямлять в колене;
  3. Корпус должен быть прямой, слегка наклонен вперед;
  4. Руки сгибайте в локтях под прямым углом и двигайте ими вперед назад.

Начиная бегать трусцой, не стремитесь сразу преодолеть большие расстояния. Первые тренировки должны длиться не дольше 20 минут. Поначалу темп должен быть достаточно медленным, так как при любом беге главное соблюдать равномерность дыхания. Если тем слишком быстрый, вы начнете задыхаться, и это принесет только вред здоровью. Даже если будет казаться, что вы идете, не переживайте. При постоянных тренировках ваш темп будет увеличиваться сам собой, так же как и дистанции и время тренировки может доходить до 1 и даже 1,5 часов, но не более.

Вообще, для достижения результатов бегать трусцой необходимо 3 – 5 раз в неделю и длительность тренировок должна быть минимум 20 минут, иначе смысла в таком беге просто не будет и результатов он не принесет.

Бег трусцой полезнее утром или вечером?

Для тех, кто любит утренние пробежки – бег трусцой станет прекрасным началом дня. Но начинать тренировку нужно спустя 1 час после пробуждения, чтобы организм успел проснуться и настроиться на продуктивную работу. После пробежки спустя полчаса можно приступать к полезному завтраку, состоящему из каши, фруктов и ароматного чая.

Но и бег по вечерам считается не менее полезным. За несколько часов до сна бег трусцой поможет снять напряжение, накопившееся в течение рабочего дня. А для желающих похудеть – это прекрасный способ скинуть несколько лишних килограмм. Главное – не наедаться на ночь, а выпить стакан кефира или съесть 1 грейпфрут за 2 часа до сна.

Ни в коем случае нельзя запрещать человеку заниматься спортом, если для этого нет никаких противопоказаний по здоровью. Отличный способ открыть для себя мир спорта - бег трусцой. Вред или польза такого вида бега очевидны. При соблюдении техники и с использованием правильной обуви вы получите только положительные эмоции и укрепите здоровье. Пренебрежительное отношение повлечет за собой печальные последствия. Поэтому следуйте инструкциям и оставайтесь всегда в тонусе.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях