Бальзам для губ без воска своими руками

Бальзам для губ без воска своими руками

Наши губы на протяжении всего года нуждаются в питании и увлажнении. Но эффективность даже самых дорогих средств бывает достаточно мала и тогда женщины задумываются о том, как приготовить несложный бальзам для губ без воска своими руками. Данная статья поможет разобраться с ингредиентами, необходимыми для самой лучшей защиты губ от негативных воздействий окружающей среды.

Почему домашний бальзам для губ лучше покупного?

При покупке губных помад, бальзамов или блесков для губ мы не можем быть уверенны в их составе. Зачастую во все средства по уходу за кожей губ добавляются различные парафины и ланолины, которые полезными никак не являются. Еще один минус покупных средств – они рассчитаны на массового потребителя без учета индивидуальных особенностей.

Даже самый обычный бальзам для губ должен подходить именно вам, без содержания возможных аллергенов с преобладанием нужных витаминов и минералов. Основой почти всех средств по уходу за кожей губ основой считается пчелиный воск. Но это достаточно аллергенный продукт и найти действительно натуральный воск бывает нелегко. Поэтому в данной статье мы остановимся на рецептах без применения данного ингредиента. Зная, какие другие полезные элементы необходимы губам, чтобы выглядеть ухоженными, можно легко приготовить идеальный бальзам для губ без воска своими руками.

Компоненты для приготовления бальзама для губ

Масла для приготовления бальзама для губ

Основой всех бальзамов для губ являются различные масла – твердые и жидкие. Твердые масла называются баттерами и необходимы для того, чтобы бальзам не растекался. К ним относятся:

  1. Масло авокадо – увлажняет и разглаживает;
  2. Масло какао – восстанавливает поврежденные клетки кожи;
  3. Масло кокоса – эффективно борется с шелушением;
  4. Масло миндальное – борется со всеми проблемами кожи губ в комплексе;
  5. Масло ши – смягчает и защищает.

К жидким, но не менее важным маслам относятся:

  1. Масло косточек абрикоса – практически универсально, так как увлажняет и питает одновременно;
  2. Масло косточек винограда – увлажняет и заживляет трещины;
  3. Масло жожоба – увлажняет и защищает;
  4. Масло касторовое – смягчает и борется с трещинками;
  5. Масло конопляное – питает и защищает губы в экстремальных условиях;

Выбрав то или иное масло, вы усилите эффект, требуемый от бальзама. Необходимо помнить, что летом твердых масел требуется больше, чем жидких в 2 раза. А зимой можно смешивать твердые и жидкие масла в равных пропорциях.

Другие ингредиенты для приготовления бальзама для губ

Обязательными ингредиентами для приготовления качественного бальзама являются также:

  1. Витамин А – восстанавливает кожу губ.
  2. Витамин Е – заживляет микротрещинки.

Чтобы разнообразить и придать индивидуальность своему домашнему бальзаму для губ, можно добавлять следующие ингредиенты:

  1. Мед – добавит сладковатый вкус бальзаму и придаст дополнительное увлажнение губам;
  2. Мятное масло – придаст свежий бодрящий аромат;
  3. Перламутр – сделает бесцветный бальзам более привлекательным;
  4. Шоколад – добавит вкуса и цвета в готовый бальзам.

Эфирные масла – дополнительно обогатят губы питательными веществами и придадут аромат бальзаму.

Бальзам для губ без воска своими руками

Бальзам для губ: можно приготовить из натуральных компонентов без воска в домашних условиях

Как приготовить бальзам для губ без воска?

В большинстве рецептов пчелиный воск является основой для скрепления, поэтому вариант, как приготовить бальзам для губ без воска своими руками подразумевает приготовление и хранение бальзама в небольшой баночке, так как консистенция получившейся смеси будет достаточно тающей и бесформенной.

Другой вариант приготовления – использование специальной тубы, в которую заливаются все ингредиенты, и затем туба помещается в морозилку для застывания бальзама. В таком случае обязательно наличие баттеров.

Если вам очень хочется приготовить бальзам с воском, но не знаете где взять этот ингредиент, можно просто использовать вазелиновое масло. На основе вазелина можно приготовить эффективный и сладкий бальзам с использованием шоколада. Для этого необходимо в равных пропорциях растопить на водяной бане вазелин и шоколад и тщательно их перемешать, после чего дать немного остыть и разлить по формочкам.

Удачным сочетанием будет любое масло из списка баттеров (например, масло ши), жидкое масло (например, касторовое), мед или эфирное масло и по желанию добавление витамина А или Е. с учетом эффекта, который вы желаете получить, можно придумывать и делать всевозможные сочетания ингредиентов. Рано или поздно вы почувствуете, какой из всех подходит именно вам.

Еще один оригинальный вариант приготовления – смешать 3 столовые ложки растопленного масла какао с 3 каплями мятного масла и витамина Е. По желанию возможно добавление меда, шоколада или перламутра.

Самое главное запомнить алгоритм приготовления, который очень прост: начинаем с твердых ингредиентов (растапливаем их) и заканчиваем жидкими. Тогда получится консистенция, максимально напоминающая бальзам для губ и по вязкости и по содержанию. Любой рецепт можно всегда адаптировать под себя, главное – начать делать средства по уходу в домашних условиях.

Решив приготовить бальзам для губ без воска своими руками, внимательно ознакомьтесь со всеми компонентами. Начните с самого простого варианта без лишних примесей. Помните, что домашний бальзам всегда можно растопить и усовершенствовать, чего нельзя сделать с покупными средствами для губ из-за наличия неизвестных ингредиентов. Порадуйте свои губы качественным средством по уходу, приготовленным с любовью.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях