Балкон в стиле прованс: идеи и фото

Балкон в стиле прованс

Стиль прованс пришел к нам из Франции – с южной провинции на берегу средиземного моря. Он несет в себе неизменный уют, романтическое настроение, легкий налет старины. Если вы сможете оформить свой балкон или лоджию в соответствии с его канонами, то получите прекрасное место для отдыха, наполненное домашним теплом. Чтобы придать помещению изящную утонченность и неброскую красоту, которые свойственны направлению прованс, важно грамотно подобрать отделочные материалы, мебель и декор, продумать цветовую схему.

Характерные черты стиля прованс

Чтобы понять настроение, свойственное стилю прованс, нужно представить себе французскую деревню, морское побережье, песок, залитые солнцем луга. Интерьер, выдержанный в этом направлении, отличается цветовой гаммой. В ней преимущественными являются бледные оттенки бежевого, терракотового, оранжевого, зеленого, лавандового, морской волны. Цвета словно выгорели на солнце. Стены и потолок нередко остаются кремовыми или просто белыми. Иногда дополняются натуральным деревом. Часто применяется фактурная штукатурка, при нанесении которой соблюдается нарочитая небрежность.

Убранству помещения свойственно многоцветье, большое количество орнаментов, узоров, наличие небольших ярких деталей. Основная тематика – полевые цветы, море. Часто присутствует символическое изображение петуха. В интерьере нередко используется старый кирпич, ковка, плетение.

Для прованса характерно большое количество декора. Это может быть текстиль – всевозможные подушки, пледы, кружева, абажуры на лампах. Хорошо впишутся в этот стиль старинные вещи – цветочные горшки, лейки, садовый инвентарь. Это особенно актуально для балкона, ведь на нем вы можете создать зимний сад. К тому же, прованс приветствует наличие, как живых растений, так и срезанных цветов в вазах, сухоцветов.

Балкон в стиле прованс

удобная система хранения вещей, цветы и места для сидения

Балкон в стиле прованс

цветы, шторка и столик

Балкон в стиле прованс

обои с цветочным принтом, столик и кресла

Балкон в стиле прованс

складной полукруглый столик, стулья и абажур

Оформление балкона в стиле прованс

Цветовое решение балкона

Еще перед тем, как вы начнете оформлять балкон в стиле прованс, продумайте цветовую схему для него. В качестве основных цветов возьмите один из своих любимых пастельных оттенков. Если сторона солнечная, выбирайте холодные тона, а если теневая – смягчите ее тонами теплого спектра.

В дополнение к основному цвету подберите акцентные. Они могут быть более насыщенными, но не слишком яркими. К тому же, такие выразительные детали лучше всего делать небольшого размера. Так, вы можете положить на кресло декоративную подушку, с цветным орнаментом или полоской на белом или другом светлом фоне. Хорошо, если из такого же материала будут выполнены декоративные элементы штор или другой декор. Но помните, что насыщенных цветов не должно быть много. В целом, интерьер балкона в стиле прованс выполняется в светлых, разбеленных тонах. Это создает атмосферу воздушности, легкости, визуально делает помещение больше.

Балкон в стиле прованс

удобный стол, полки, места для сидения и римские шторы

Балкон в стиле прованс

плетеные кресла, полки для цветов и оригинальный светильник

Балкон в стиле прованс

уютный дизайнв приятных тонах

Выбор отделочных материалов

Для стиля прованс характерны преимущественно натуральные материалы – камень, дерево, металл, бумага. Стены можно оставить однотонными, облицевав их декоративной штукатуркой или оклеив фактурными обоями. Второй вариант подойдет только для отапливаемых остекленных балконов. У кирпичного дома можно оставить стены необработанными (конечно лишь в том случае, если кирпич выглядит эстетично) или покрасить их светлой краской.

Потолок лучше всего сделать деревянным. Для этого отлично подойдет вагонка светлых оттенков. Натуральное дерево можно использовать и в отделке пола. Однако в случае с балконом это не всегда практично, особенно если он не отапливается. Поэтому здесь хорошо подойдет и плитка. Она может иметь более темную по сравнению с остальной отделкой окраску, но не слишком насыщенную. Фактура может быть любой, размер плитки также не принципиален.

Балкон в стиле прованс

римские шторы, маленькое кресло, круглый столик и фотографии

Балкон в стиле прованс

лавка, столик, система хранения вещей и обилие цветов

Балкон в стиле прованс

бело-голубой дизайн с римскими шторами

Мебель для балкона в стиле прованс

Для балкона или лоджии, выполненных в стиле прованс прекрасно подойдет кованая, деревянная, плетеная мебель. Здесь хорошо организовать зону отдыха, поэтому стоит рассмотреть разные варианты стульев, мини-диванчиков, столиков. Если вы планируете выращивать декоративные растения на своем балконе, то установите дополнительную мебель – полки для горшков и принадлежностей для ухода за цветами, небольшие лавочки, стремянки. Желательно выбирать предметы, выполненные под старину или действительно старинные.

Важный момент! В стиле прованс лучше не использовать современных модульных шкафов и встроенных конструкций. Мебель в данном случае не просто выполняет свои прямые функции, но и создает особое настроение. Поэтому отдавайте предпочтение комодам или сервантам, если требуется дополнительная система хранения. Но помните, что стиль прованс несет в себе ощущение легкости. Поэтому не загромождайте пространство. Отдавайте предпочтение легким и небольшим предметам мебели, оставляйте достаточно воздуха и пространства.

Балкон в стиле прованс

минималистичный дизайн с низкой мебельюдля досуга

Балкон в стиле прованс

нижная полка, кресло и напольный цветок

Балкон в стиле прованс

плетеные кресла, белоснежная тюль и красивая люстра

Подбор декора в стиле прованс

В качестве декора в стиле прованс прекрасно выступают живые цветы. Но только ими не обойтись. Обязательно подумайте о текстильных элементах – их может быть много. Используйте декоративные подушки, накрывайте мебель пледами, украшайте окна шторами. Помните, что все материалы должны быть натуральными. Желательно применять не однотонные окраски.

Отлично впишутся в такой интерьер кружевные салфетки, кованые изделия, бра и торшеры с абажурами, старинные статуэтки, цветочные композиции.

Балкон в стиле прованс

кабинет с угловым компьютерным столиком и полками

Балкон в стиле прованс

уголок отдыха с удобным креслом

Балкон в стиле прованс

светлый дизайн расширяет помещение

Балкон в стиле прованс – это прекрасное место для отдыха. Такое решение хорошо подойдет для всех, кто живет в городе и скучает по природе, деревне. Прованс располагает к расслаблению и приятной беседе. С его помощью вы сможете организовать на своем балконе уютный уголок.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях