Балаяж волос: особенности процедуры и фото

балаяж волос

В настоящее время в парикмахерском искусстве появляется все больше новинок. Теперь уже каждая женщина может без труда создать именно тот образ, которого ей больше всего хочется. Недавно в моду вошла новая техника окрашивания волос, которая называется «балаяж». Она предполагает использование двух или трех оттенков, между которыми создается плавный либо резкий переход. Балаяж напоминает мелирование, только в последнем происходит вертикальное окрашивание, а в первом – горизонтальное. В данном случае цветом могут быть выделены самые кончики или большая часть волос.

Особенности балаяжа

Балаяж волос – это модная парикмахерская процедура. Но подходит она не только молодым девушкам, но и дамам всех возрастов. Такая техника имеет ряд неоспоримых преимуществ перед традиционным однотонным окрашиванием волос.

Преимущества балаяжа

Балаяж способен придать всему образу неповторимости и оригинальности. Это объясняется необычным эффектом от такого способа окрашивания. С его помощью можно создавать как нежные женственные, так и экстравагантные смелые прически. В данном случае все зависит от вашего желания. Опытный стилист может лишь дать некоторые советы.

Балаяж, в отличие от обычного окрашивания, придает волосам визуальный объем и естественный вид. В особенности это касается тех случаев, когда создается очень плавный переход одного оттенка в другой.

Данная техника окрашивания позволяет надолго забыть о походах в салон красоты. Как правило, в другой оттенок окрашиваются концы волос, а корни остаются натуральными или очень близкого к своему цвета. Именно поэтому, когда они отрастают, не возникает резких границ перехода цвета и прическа по-прежнему выглядит естественно. Конечно, исключение составляют случаи, когда балаяж производится на коротких стрижках. Здесь нужно будет отправляться к мастеру сразу, как только волосы отрастут и прическа потеряет свою первоначальную привлекательность.

К слову о коротких стрижках, стоит заметить, что балаяж способен придать им оригинальности. Благодаря такому приему появляется возможность разнообразить привычную прическу, внеся в нее небольшую «изюминку».

Типы балаяжа

Балаяж волос в широком смысле предполагает окрашивание половины волос в другой цвет. Но это лишь общее, усредненное понятие. На практике же существуют различные варианты применения этого приема в парикмахерском искусстве.

Вариации существуют в оформлении перехода от одного цвета к другому – он может представлять собой четкую линию или быть размытым и едва уловимым. Окрашиваться может большая часть волос или лишь самые кончики.

Последний вариант в свою очередь также предполагает некоторое разнообразие. Так, концы волос могут иметь необычный оттенок при коротких модельных стрижках. В данном случае таким способом можно придать выразительности образу. На длинных волосах любительницам носить прическу «конский хвост» может быть предложен вариант окрашивания кончиков, адаптированный именно под нее.

Балаяж может производиться только на отдельных участках. Такое чаще всего имеет место при коротких стрижках. Здесь могут быть окрашены линии вдоль лица или сзади. Также с помощью цвета часто выделяются отдельные участки в модных ассиметричных стрижках.

Балаяж волос в силу разнообразия предлагаемых решений может подойти самым разным по характеру женщинам. Он поможет выделиться из толпы с помощью ярких акцентов или же ненавязчиво придаст прически оригинальности.

балаяж волос

на темные волосы

балаяж волос

на темные волосы

балаяж волос

на светлые волосы

балаяж волос

на темные волосы

балаяж волос

на русые волосы

балаяж волос

на темные волосы

балаяж волос

на светлые волосы

балаяж волос

на темные волосы

Техника балаяжа

Первым делом следует отметить, что перед тем, как производить процедуру балаяжа, нужно определиться с будущей прической и заранее сделать стрижку. Если вы обратитесь к опытному мастеру, то он даст полезные советы. Нужно иметь в виду, что балаяж выгоднее всего смотрится на волнистых волосах. Также для этого хорошо подходят каскадные стрижки и лесенки, градуированный боб и многие короткие стрижки.

Принцип балаяжа прост – нужно окрасить концы волос в выбранный цвет и завернуть их в фольгу. Но на деле такая техника требует опыта и определенных навыков. Только в этом случае можно ожидать достойного результата. Поэтому лучше всего не экспериментировать, а сразу обратиться к мастеру.

Чтобы произвести балаяж на коротких волосах, их необходимо начесать у основания так, чтобы кончики торчали в разные стороны. Затем нанести на них краску и закрепить фольгой.

Если волосы длинные или средней длины, то их все нужно разделить на небольшие пряди, каждую из которых стянуть резинкой. Затем на каждый локон наносится краска. Если требуется четкая граница, то красящий состав следует распределять по кусочку фольги, в которую затем заворачивается прядь волос. Чтобы достичь, напротив, плавного перехода, краска через несколько минут после нанесения постепенно счесывается вниз.

В технике балаяжа нет ничего сложного. Однако для достижения должного эффекта необходимо соблюдать предельную аккуратность. Следует помнить, что опытные мастера много тренируются перед тем, как начать производить окрашивание своих клиентов. Поэтому стоит обратиться именно к профессионалам, если нет уверенности в своих силах и навыках. Балаяж способен преобразить любой образ, но это возможно лишь при условии качественного окрашивания и ровных переходов цвета.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (16)

  • граватар
    Елена906090 1 декабря, 2014  Ответить

    По фотографиям я не увидела отличия окрашивания балаяж от мелирования или брондирования. По-моему, это просто разные названия одного и того же результата, к которому приходят парикмахеры используя слегка отличающиеся методы окрашивания.

    • граватар
      Тина 19 марта, 2017  Ответить

      На фото явно не мелиррвание. Как можно не видеть отличие?

  • граватар
    Елена906090 1 декабря, 2014  Ответить

    Не вижу отличия окрашивания балаяж от мелирования или брондирования. По-моему, это просто разные названия одного и того же результата, к которому приходят парикмахеры используя слегка отличающиеся методы окрашивания.

  • граватар
    Анна25 1 декабря, 2014  Ответить

    Тоже не понимаю в чем большая разница. Плюсом, конечно, является то, что корни не красят, а значит будет отрастать не сильно заметно. Но и при мелировании тот же результат.

  • граватар
    севаc 29 января, 2016  Ответить

    Очень нравится окрашивание балаяж

  • граватар
    маша 20 мая, 2016  Ответить

    Омбре,балаяж,брондирование...красивые термины,а разницы никакой)))дажетна фото видно,что они ни чем не отличаются...

  • граватар
    Оля 28 мая, 2016  Ответить

    Будто бы покрасила волосы, а корни свои уже отросли.Ерунда!

  • граватар
    Виктория 10 июня, 2016  Ответить

    Отличная статья! Спасибо! Сделала сегодня в салоне такое окрашивание и очень довольна.

  • граватар
    ксения 13 августа, 2016  Ответить

    не красила волосы уже полгода и оказалось, что я теперь в тренде)))

  • граватар
    Злобный суслик 30 августа, 2016  Ответить

    Полное ощущение. что после мелирования прошло месяцев шесть и мы имеем хорошо отросшие корни волос)), все термины заморские.Туману-то туману напустили, а по факту все это разновидности старого доброго мелирования. Французские термины в оборот ввели, что бы бабла по боле рубить с нижегородских провинциалок))

  • граватар
    Оля 9 октября, 2016  Ответить

    А я за лето на солнце немного выгорела... И оказалось - это балаяж!!!)))))))))))

  • граватар
    Я) 25 октября, 2016  Ответить

    Главное мастер хороший😊 Помоему оригинально смотрится) стоит попробовать 😉

  • граватар
    Олеся 24 декабря, 2016  Ответить

    Сегодня покрасила волосы по форме болаяж , и вообще ничего не увидела нового. Или у меня мастер не умеет делать болаяж или это простое обычное мелирование пряди толстые сделала и тем более от корней волос. Я не в восторге, а ещё на висках сделала ярко красным цветом , такое ощущение что на меня красную зелёную просили.

  • граватар
    Тина 19 марта, 2017  Ответить

    На некоторых фото очень красиво. Балаяж явно отличается от омбре. Как можно не видеть отличие...не понимаю.

  • граватар
    Ольга 7 ноября, 2019  Ответить

    Как разницы то не видят. Несколько лет делаю . Существенная разница от мелирования. Видимо, мастера у вас такие

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях