Бадьян: полезные свойства и противопоказания

Польза бадьяна

Многим знаком бадьян как специя. Его используют при приготовлении мясных блюд и в выпечке. Но мало кто знает, что кроме вкусовых ощущений эта пряность обладает целым рядом целебных свойств. Бадьян, полезные свойства и противопоказания которого все пристальнее изучают специалисты, будет рассмотрен в этой статье.

Чем полезен бадьян?

Сам по себе бадьян известен людям давно. Это дерево – родственник аниса. Именно поэтому их часто путают, а сам бадьян имеет второе название – звездчатый анис, благодаря форме цветков, в которых находятся семена растения. На его основе готовились настои и отвары, позже стали появляться чай с бадьяном и приправы для приготовления пищи. На вкус бадьян горьковато-сладкий, а запах достаточно насыщенный, что способно разбудить все возможные рецепторы.

Бадьян содержит в себе на 90% фенол анетол, который и обуславливает вкус и запах растения, на 5% бадьян содержит сафол и оставшиеся 5% в меньшем количестве следующие полезные вещества:

  1. Бета-фелландрен;
  2. Дубильные вещества;
  3. Железо;
  4. Жирные масла;
  5. Калий;
  6. Кальций;
  7. Камедь;
  8. Магний;
  9. Марганец;
  10. Медь;
  11. Минеральные соли;
  12. Сахар;
  13. Селен;
  14. Танин;
  15. Терпены;
  16. Фосфор;
  17. Цинеол;
  18. Цинк;
  19. Шикимовая кислота;
  20. Этиловый эфир гидрохинона;
  21. Яблочная кислота.

Все эти и другие компоненты, входящие в состав бадьяна, оказывают на организм человека положительное действие и обуславливают применение бадьяна в качестве средства профилактики и борьбы со следующими проблемами:

  1. Гормональные нарушения у женщин;
  2. Грипп;
  3. Заболевания желудочно-кишечного тракта;
  4. Кашель;
  5. Метеоризм;
  6. Неприятный запах изо рта;
  7. Нервные заболевания;
  8. Проблемы с сердцем и тахикардия;
  9. Простудные заболевания;
  10. Слабый иммунитет;
  11. Хрипота.

Чем опасен бадьян?

Несмотря на положительное действие такого растения как бадьян, полезные свойства и противопоказания, как обычно, очень тесно связаны между собой. Из-за своего состава бадьян запрещено использовать в любом виде людям с астмой, аллергиями разного рода и приступами эпилепсии. Также не рекомендуется детям до 12 лет и беременным женщинам. Несмотря на рекомендации к употреблению при нервных заболеваниях, не стоит употреблять бадьян людям с тяжелыми психическими расстройствами, так как эффект от растения может быть непредсказуем.

Польза бадьяна

Бадьян: ароматная пряность, применяемая в кулинарии, косметологии и народной медицине

Как использовать бадьян?

Использование бадьяна как лечебное средство

Бадьян можно добавлять в некоторые лекарства для улучшения вкусовых ощущений. Также возможно и использование бадьяна как самостоятельного средства в борьбе с некоторыми проблемами со здоровьем. Самым распространенным вариантом является чай. Для этого берут целые плоды и измельчают их в ступке до порошка. Затем 1 чайную ложку порошка заливают на 10 минут ¼ стакана горячей кипяченой воды, процеживают и пьют, разбавляя водой или добавляя небольшое количество концентрата в кофе или чай. В борьбе с кашлем и заболеваниями горла можно добавлять мед.

Проще всего использовать бадьян в качестве приправы. Он сочетается со многими продуктами и другими специями, но кулинары не рекомендуют бадьян к рыбе. Можно найти в продаже порошок или целые цветки бадьяна. Более насыщенными и полезными являются именно целые плоды, которые можно измельчить в любой момент, сохраняя насыщенный вкус и все полезные вещества. Плюс ко всему добавление бадьяна в блюда и варенья увеличивает их срок хранения.

Использование бадьяна как средство для похудения

Так как в первую очередь бадьян применяют в пищу, он хорошо сказывается на обмене веществ и способствует похудению. Для этого необходимо выпивать перед едой отвар или настойку из бадьяна. Если добавлять бадьян в качестве приправы в пищу или пить настойки на его основе, то можно уменьшить холестерин и нормализовать давление. Но не забывайте, что, прежде всего, необходима консультация врача.

Использование бадьяна как афродизиак

Афродизиаки давно будоражат умы женщин и мужчин как средство, способное внеси в семейную жизнь что-то новое и освежить отношения, пробудив глубинные чувства. Аромат бадьяна воздействует на определенные рецепторы, вызывая желание и влечение. Но, естественно, не стоит ожидать эффекта как от таблеток для потенции. Используя приправу бадьян можно приготовить алкогольный коктейль или сладкий терпкий десерт, зажарить птицу или запечь мясо. Пикантный вкус особенно проявляется при нагревании. Добавив бадьян в ваш ежедневный рацион, повышение либидо как у мужчин, так и у женщин гарантированно.

Использование бадьяна как косметическое средство

Чтобы избавиться от таких проблем с кожей как пигментные пятна необходимо использовать эфирное масло бадьяна. Для этого необходимо взять несколько капель масла и добавить их в крем для лица или разбавить растительным маслом в пропорции 1:5, так как использовать чистое эфирное масло нельзя, оно может вызвать ожоги.

Для улучшения состояния волос и избавления от перхоти необходимо ополаскивать волосы после мытья отваром из плодов и семян бадьяна. Экстракт растения заметно улучшит структуру волос и усилит их рост благодаря воздействию на корни и притоку крови к луковицам волос.

Не сложно сделать вывод, что, все-таки, стоит иметь у себя дома бадьян. Полезные свойства и противопоказания к применению и использованию плодов этого растения дают четкое представление, кому стоит или не стоит его употреблять. Если есть возможность попробовать бадьян – не стоит ее упускать.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях