Артезианская вода: польза и вред

Артезианская вода

Проблема чистой воды давно волнует людей, ведь готовить на кухне или просто пить хочется, используя полезную или, как минимум, не вредную воду. Одни пользуются фильтрами, другие занимаются отстаиванием воды, но, если есть возможность, люди берут воду из скважин или пьют колодезную. Но самый распространенный, простой и надежный способ иметь в доме хорошую воду – покупка артезианской бутилированной. А разобраться, полезна ли артезианская вода из магазина и как приобрести по-настоящему качественную из артезианских скважин поможет данная статья.

Отличие артезианской воды от других

Некоторые путают грунтовые подземные воды и приравнивают их к артезианским. На самом деле, чтобы получить артезианскую скважину, необходимы особые условия - наличие двух водонепроницаемых пластов (глина), между которыми и находится вода, а, также, наличие водоносных пластов (песок или известняк). Артезианская скважина требует особых геологических условий и глубже чем обычная буровая скважина. В некоторых случаях вода из артезианской скважины может фонтанировать.

Достаточная глубина артезианской скважины говорит об отсутствии загрязнений и наличии многих элементов. К ним могут относиться:

  1. Железо;
  2. Калий;
  3. Кальций;
  4. Магний;
  5. Марганец;
  6. Натрий;
  7. Соли;
  8. Фтор.

Все эти и некоторые другие составляющие, наличие которых выявляется при анализе конкретной пробы воды, содержит артезианская вода. Польза и вред этих элементов давно известны людям, поэтому перед употреблением вода очищается от всех плохих примесей, а уровень содержания необходимых микроэлементов нормируется и нормализуется в специальных лабораториях.

Чем и кому полезна артезианская вода?

Как было сказано выше, в артезианской воде в отличие от других грунтовых исключено наличие бактерий и различных вирусов, которые опасны для здоровья. Но все равно, требуется фильтрация и отстаивание воды, так как присутствие в ней тяжелых примесей может нанести вред.

На вкус вода из артезианской скважины приятная и явно отличается от любой другой воды. Кроме того, ее употребление способствует улучшению общего состояния здоровья и самочувствия, а именно:

  1. Налаживается работа нервной системы;
  2. Нормализуется кислотно-щелочной баланс в организме;
  3. Организм восстанавливается быстрее после физических нагрузок;
  4. Происходит восполнение полезных веществ;
  5. Укрепляются кости;
  6. Улучшается состояние зубной эмали.

Артезианская вода

Артезианская вода: полезный напиток для поддержания здоровья всех членов семьи

Когда и кому артезианская вода не рекомендуется?

Несмотря на множество положительных моментов, артезианская вода может быть и вредна. При наличии заболеваний сердца или пищеварительной системы узнайте, можно ли вам пить артезианскую воду у врача. Если использовать непроверенную воду с избытком солей или тяжелых металлов, то можно заработать проблемы с почками и любые другие заболевания внутренних органов. Особенно это возможно при покупке некачественной бутилированной воды, которой очень много в магазинах с разнообразными этикетками, говорящими об исключительной пользе воды. Поэтому перед покупкой необходимо ознакомиться с нюансами выбора настоящей и полезной артезианской воды. Обычно артезианскую воду можно приобрести в буветах, но для этого не всегда есть возможность. Тогда отправляйтесь в магазин или аптеку, там, учитывая все нюансы, можно выбрать и приобрести хорошую артезианскую воду.

Как выбрать качественную артезианскую воду?

Начнем с того, что в названии любой воды кроется ее происхождение, а на этикетке можно найти всю необходимую информацию, если знать несколько нюансов:

  1. Глубина артезианских скважин от 40 до 200 метров, поэтому всегда обращайте внимание на указанные на этикетке цифры.
  2. Надпись «Высшая категория» говорит о том, что перед вами бутилированная вода из подземных источников, которая содержит полезные микроэлементы и является лечебной, а не очищенная водопроводная, которая помечается как «Первая категория» и просто пригодна для питья.
  3. Надпись «Природная минеральная вода» говорит о том, что вода была добыта из артезианской скважины, родника или взята из бювета. Также бывает «Искусственная минеральная вода», обогащение которой происходит искусственным добавлением полезных микроэлементов.

Артезианские скважины

Чтобы быть уверенным в том, что бутилированная вода является артезианской, важно знать название скважин. На каждой этикетке всегда пишется название скважины, из которой была добыта вода. Существуют следующие крупные артезианские бассейны, из которых может добываться вода:

  1. Большой артезианский бассейн – располагается в Австралии и является надежным источником пресной воды для жителей Австралии.
  2. Западно-Сибирский артезианский бассейн - это самый крупный в мире артезианский бассейн.
  3. Московский артезианский бассейн имеет площадь более 360 000 кв.км. и занимает территорию Московской, Калининской, Владимирской, Ярославской, Смоленской, Калужской, Орловской, Тульской и Рязанской областей.
  4. Парижский артезианский бассейн – принес миру название скважин в честь французской провинции Артуа.

Теперь, когда более понятно, что такое артезианская вода, польза и вред могут быть легко оценены. Безусловно, вода из артезианских скважин очень полезна, но только если она прошла фильтрацию и лабораторные исследования. Покупайте только качественную воду, которая соответствует нормам, а этикетка на бутылке указывает на природность происхождения.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях