АМГ гормон, что это такое и когда сдавать?

АМГ гормон, что это такое и когда сдавать?

Любая женщина, которая сталкивалась с проблемой зачатия, знает, что такое антимюллеров гормон. Успешность оплодотворения во многом зависит от этого показателя. Если есть какие-то отклонения от нормы, то нужно немедленно предпринимать меры по нормализации этого показателя. Сегодня мы подробно расскажем о таком понятии, как АМГ гормон, что это такое и когда сдавать – вот основные вопросы, ответы на которые мы дадим в нашей статье.

Антимюллеров гормон как показатель здоровья

Что такое антимюллеров гормон?

Антимюллеров гормон – это биологически активное вещество, производимое некоторыми клетками яичников у женщин до того момента, пока не наступает климакс. Очень важно, чтобы именно этот элемент всегда вырабатывался в достаточном количестве. От него зависит состояние женского здоровья в целом и возможность нормального зачатия ребенка в частности. Также любое его отклонение от нормальной цифры повлечет за собой гормональный сбой. Однако он важен не только для женщин. У мужчин также вырабатывается некоторое количество данного гормона. В данном случае он отвечает за естественный процесс образования семенных нитей. Если существует отклонение от нормы, то это может стать причиной диагностики такого заболевания, как паховая грыжа или этиологии гермафродитизма.

Норма АМГ для женщин

Нормальный показатель данного гормона для женщин составляет 1-2,5 нг/мл. У мужчин данная цифра составляет от 0,49 до 5,98 нг/мл. Именно этот показатель и в том, и в другом случае, будет свидетельствовать о том, что есть возможность нормального зачатия. Также, допустимый уровень данного гормона увеличивает вероятность того, что процедуры ЭКО закончится беременностью. Опираясь на это, врач обязательно переданной процедурой должен проверить баланс АМГ.

Зачем сдавать антимюллеров гормон?

Сдачу АМГ назначают далеко не всем. Однако бывают ситуации, когда без подобного обследования не обойтись. Итак, антимюллеров гормон следует сдавать для того, чтобы:

  1. Определить пол малыша.
  2. Выявить сбой полового созревания.
  3. Понять состояние мужской половой функции.
  4. Выявить процесс развития рака яичников.
  5. Определить причину невозможности зачатия малыша.

АМГ гормон, что это такое и когда сдавать?

Антимюллеров гормон (АМГ): воздействует на женскую репродуктивную систему, важен для зачатия ребенка

Какие заболевания вызывает нарушение АМГ?

Заболевания с повышенным АМГ

Следует знать, что повышенный АМГ гормон, что это такое и когда сдавать мы уже выяснили, может свидетельствовать о наличии серьезного заболевания. Итак, если он вырабатывается организмом в большом количестве, то, значит, может существовать следующая болезнь:

  1. Замедленное половое развитие с существенным отставанием.
  2. Наличие опухолей в яичниках, которые имеют злокачественный характер.
  3. Нормагондатропное бесплодие.
  4. Поликистоз яичников.
  5. Гранулезоклеточная опухоль.

Данные заболевания препятствует зачатию ребенка. Кроме того, если не предпринять своевременных мер по их устранению, то это может привести к летальному исходу. Именно поэтому, при диагностировании одного из вышеуказанных заболеваний, необходимо сразу начать лечение. Обращаем ваше внимание, что сделать это может только врач. Поэтому не стоит пытаться самостоятельно с ними справиться, так как это может привести к нежелательным последствиям.

Заболевания с пониженным АМГ

Если же организм в недостаточной степени вырабатывает антимюллеров гормон, то это может привести к следующим последствиям.

  1. Раннее половое созревание, которое характеризуется слишком быстрыми темпами.
  2. Гипогонадотропный гипогонадизм.
  3. Невозможность зачатия ребенка из-за гормонального сбоя.
  4. Ожирение, но только одна из его стадий.
  5. Анорхизм.
  6. Раннее наступление климакса.
  7. Сбой менструации.

Тестирование АМГ

Каким образом сдавать АМГ

Существуют некоторые правила сдачи антимюллерова гормона. Их соблюдение гарантирует более точный результат. Так, анализы следует сдавать только на 3 или 5 день с момента начала менструации. Перед этим нужно ничего не есть в течение 3 часов. Помимо этого, за 2 дня до начала процедуры нужно прекратить употреблять различные средства, основанные на стероидных и тиреоидных гормонах. Однако это не все условия сдачи подобных анализов. Также нужно перед процедурой постараться как можно меньше нервничать. Оградите себя от стрессовых ситуаций хотя бы за сутки до анализов. По возможности возьмите отгул и проведите его дома в тишине и спокойствии. Также откажитесь от употребления спиртных напитков и курения. Это нужно сделать хотя бы за несколько часов до проведения процедуры. Помимо этого, не следует допускать физической активности. За сутки до тестирования больше отдыхайте, чтобы результат был более точным.

Обращаем ваше внимание, что нельзя сдавать анализы на АМГ гормон в период обострения хронических заболеваний, а также после перенесенной болезни.

Вам могут установить и дополнительные правила сдачи анализов, но сделает это только врач в индивидуальном порядке.

Кто назначает АМГ?

Назначить сдачу данного тестирования может только врач. Педиатр, гинеколог, эндокринолог, генетик, уролог – вот те специалисты, которые дают направление на АМГ. Анализ назначается только в том случае, если существуют показания к его проведению. Отметим, что чаще всего такое тестирование платное. Проводится оно следующим образом: из вены берется кровь на исследование. После этого результат будет известен спустя 2 суток.

АМГ гормон, что это такое и когда сдавать мы подробно рассмотрели, способствует удачному зачатию при ЭКО. Именно поэтому не стоит отказываться от подобного тестирования, если его вам назначает врач.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях