Алоэ для лечения гастрита

Алоэ для лечения гастрита

Алоэ – это всем известное растение, обладающее огромным количеством полезных свойств. В частности, оно показывает прекрасные результаты в лечении и профилактике разных форм гастрита. Существует несколько основных рецептов домашних средств, которые не составит труда приготовить. Их можно использовать самостоятельно, или в сочетании с приемом медикаментозных препаратов. Однако перед тем, как начать применение алоэ для лечения гастрита, обязательно посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

Применение алоэ при лечении гастрита

Польза алоэ для организма

Для лечебных целей необходимо использовать только взрослые растения возрастом не менее 5 лет. Именно в их листьях содержатся в достаточной концентрации все активные вещества.

Что касается лечения гастрита, то в данном случае алоэ обладает следующими полезными свойствами:

  1. Способствует регенерации поврежденных тканей слизистых оболочек.
  2. Обладает бактерицидными качествами – уничтожает вредоносную микрофлору в желудочно-кишечном тракте.
  3. Оказывает противовоспалительное, вяжущее и обезболивающее воздействие. Все это особенно важно при эрозивных поражениях слизистых оболочек и гастритах с повышенной кислотностью.
  4. При гипоацидной форме заболевания стимулирует секреторную деятельность пищеварительной системы, устраняет вздутие живота и препятствует газообразованию.
  5. Повышает иммунитет, заставляя организм усиленно бороться с болезнью.

Правила домашнего лечения алоэ

Для достижения положительных результатов лечение гастрита должно производиться систематично. Это значит, что вам необходимо не однократно принять домашнее лекарство, а пройти полный курс. Ниже, в описании к каждому рецепту, вы найдете рекомендации по его продолжительности. Но важно помнить, что каждая ситуация индивидуальна, поэтому перед тем, как начать применение домашнего средства, обязательно получите одобрение своего лечащего врача.

Используя алоэ для лечения гастрита, вы должны помнить об одной его важной особенности. Содержащиеся в листьях растения вещества уничтожают микрофлору в пищеварительном тракте, действуя наподобие антибиотиков. Это значит, что наряду с болезнетворными бактериями, устраняются и полезные микроорганизмы. Поэтому во время приема средств на основе алоэ обязательно восстанавливайте баланс, употребляя кисломолочную продукцию с пробиотиками.

Алоэ для лечения гастрита

Алоэ: сильное природное средство от гастрита и других заболеваний

Домашние рецепты с алоэ от гастрита

Сок алоэ для профилактики гастрита

Для профилактики гастрита используется небольшое количество чистого сока алоэ. Получить его можно следующим способом. Срежьте с растения несколько крупных сочных листьев, поместите их в полиэтиленовый пакет и отправьте в холодильник на 2 недели. Именно за это время в них произойдет активация необходимых для лечения веществ.

После этого тщательно измельчите листья любым удобным способом и выжмите из них сок. Принимайте его по 10 капель 1 раз в сутки на протяжении месяца. Такие курсы должны проводиться регулярно каждые 6 месяцев. Это станет отличной профилактикой не только гастрита, но и других проблем с желудком и кишечником.

Настойка алоэ на красном вине

Для приготовления настойки вам потребуется:

  1. Сок или мякоть алоэ – 100 г;
  2. Мед – 100 г;
  3. Красное вино – 500 мл.

Смешайте подогретый до 35 – 40 градусов мед с алоэ. Залейте массу красным вином, закройте крышкой и отправьте на 2 недели в темное место для настаивания. Спустя этот промежуток времени лекарство можно употреблять. Принимать его следует минут за 20 – 30 до еды трижды в сутки и дополнительно на ночь. Разовая доза составляет 1 ч.л.

Курс лечения имеет продолжительность в 1 месяц. После следует такой же по времени перерыв и, при необходимости, лечение повторяется. Но учтите, что в год можно проводить не более трёх таких курсов.

Спиртовая настойка алоэ

Вам потребуется:

  1. Сок или мякоть алоэ – 100 г;
  2. Мед – 100 г;
  3. Водка – 200 г.

Алоэ соедините с медом, как и в предыдущем рецепте. Затем залейте массу качественной 40-градусной водкой. Перемешайте и поместите состав в темную посуду. Настаиваться такое средство должно полтора месяца. После этого его можно принимать по чайной ложке примерно за полчаса до еды трижды в день. Курс лечения – всего 2 недели, затем следует 3-месячный перерыв.

Алоэ с медом и кагором

Вам потребуется:

  1. Сок алоэ – 50 г;
  2. Мед – 120 г;
  3. Кагор – 100 г.

Все компоненты тщательно перемешайте и оставьте при комнатной температуре на 4 часа. После этого средство готово к употреблению. Его нужно принимать перед едой примерно за 20 минут 3 раза в сутки. Курс лечения – по 1 месяцу каждые полгода при хроническом гастрите. Такое лекарство имеет двойное действие. Оно не только помогает при гастрите, но и восстанавливает душевное равновесие, устраняет депрессивные состояния.

Используя алоэ для лечения гастрита, вы обязательно должны понимать, что это народное средство. А это значит, что никто не сможет гарантировать его эффективность. Поэтому перед применением обязательно получите одобрение своего лечащего врача, и уточните продолжительность курса лечения.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    LenchikCra 17 марта, 2017  Ответить

    Алоэ является довольно популярным лекарственным растением и хорошо помогает при многих заболеваниях. Вылечить гастрит это растение точно помогает, знаю не по наслышке. Один мой знакомый принимал настойку алоэ на красном вине и успешно поборол свою болезнь. Действительно ценное лекарство.

  • граватар
    Вики997 29 марта, 2017  Ответить

    У меня бабушка владела целым списком рецептов с использованием этого лекарственного растения. Алоэ росло у нее на подоконнике и помогало в лечении практически всех заболеваний. В том числе, бабушка лечила спиртовой настойкой с алоэ свой хронический гастрит. И по ее утверждению, это лекарство помогало ей больше прописанных врачом таблеток.

  • граватар
    Нина 10 декабря, 2021  Ответить

    Ну, не знаю. Когда гастрит обостряется, то мне не до народных рецептов. Я сразу Гастритол начинаю принимать.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях