Акваджоггинг: что это такое и в чем особенность занятий?

Что такое акваджоггинг?

О пользе водных процедур известно уже очень давно. Именно поэтому большой популярностью пользуется аквааэробика. С ее помощью можно похудеть, подкачать мышцы и подтянуть обвисшую кожу. Однако совсем недавно в России появился новый вид водных упражнений, который называется акваджоггинг. Несмотря на свою «молодость», он уже завоевал большое число поклонниц, но все же не все с ним успели познакомиться. Именно поэтому сегодня мы поговорим об упражнениях акваджоггинг, что это такое мы выясним в первую очередь.

Акваджоггинг для здоровья и похудения

Что собой представляет акваджоггинг?

Акваджоггинг – это новый вид фитнеса, который подразумевает бег в воде определенным образом. Он был изобретен в Америке в 70-ых годах для того, чтобы спортсмены могли восстановиться после полученных в ходе тренировок или соревнований травм. По прошествии некоторого времени, он стал доступен для всех. На такие занятия ходят с целью похудения, оздоровления организма, избавления от целлюлита, а также улучшения состояния мышечной системы.

Что такое акваджоггинг?

способствует стройности и красоте ног и ягодиц

Особенности водных тренировок

Акваджоггинг проводится именно в воде по следующим причинам.

  1. Вода обладает способностью выталкивания. Это означает, что такие упражнения не создадут нагрузку на ваш позвоночник, в отличие от обычных. Весь основной упор в данном случае приходится на мышцы. Именно благодаря этому свойство воды получить травму при такой тренировке просто невозможно.
  2. Вода обладает силой сопротивления. Именно поэтому ваши движения получат сопротивление в 12 раз больше, чем те, которые вы делаете обычным способом. Следовательно, вы будете быстрее терять лишние килограммы благодаря тому, что ваши калории будут быстрее сжигаться. Помимо этого, именно сила сопротивления поможет вам укрепить мышцы и улучшить координацию движений.
  3. Вода обладает гидростатическим давлением. Благодаря этому подобные тренировки улучшают циркуляцию крови и способствуют нормальной работе внутренних органов. Также они положительно воздействуют на нервную систему. Именно поэтому акваджоггинг не только способствует похудению, но и укрепляет здоровье и помогает справиться со стрессами.

Что такое акваджоггинг?

умеренно нагружает тело и исключает травмы, но дает отличный эффект похудения

Преимущества акваджоггинга

Данный вид тренировок обладает массой преимуществ перед другими видами фитнеса, а именно:

  1. Делает ноги стройными.
  2. Укрепляет мышцы нижних конечностей, а также ягодицы.
  3. В процессе проведении тренировки, а также после ее окончания не возникает изнуряющего чувства усталости.
  4. Невозможно получить травмы на занятиях.
  5. Способствует быстрому похудению (30-минутное занятие гарантирует потерю до 350 ккал).
  6. Способствует разглаживанию целлюлита.
  7. Улучшает кровообращение.
  8. Повышает выносливость организма.
  9. Улучшает работу внутренних органов и сердечно-сосудистой системы.
  10. Способствует укреплению иммунитета.
  11. Поднимает настроение и приводит в норму нестабильный эмоциональный фон.

Что такое акваджоггинг?

эффективно сглаживает целлюлит, укрепляет иммунитет, улучшает настроение и самочувствие

Противопоказания к занятиям акваджоггингом

Акваджоггинг, что это такое мы уже выяснили, имеет некоторые противопоказания. В их число входит:

  1. Судороги, припадки. Даже если они возникают не слишком часто, а к ним просто существует предрасположенность, то от данного вида тренировок все равно лучше отказаться.
  2. Различные заболевания сердца.
  3. Бронхиальная астма. В данном случае тренировки могут спровоцировать приступ удушья.
  4. Повреждения барабанных перепонок. Если у вас существует такая проблема, то в ходе занятий у вас может нарушиться равновесие.
  5. Заболевание глаз, в частности поражение сетчатки.
  6. Различные проблемы с желчным пузырем.
  7. Склонность у тромбообразованию, а также аневризма.
  8. Гипертония.
  9. Сахарный диабет в тяжелой форме.
  10. Онкологические заболевания.
  11. Склонность к разного рода кровотечениям.
  12. Период менструации.

Обращаем ваше внимание, что даже если вы не обнаружили у себя вышеуказанных заболеваний, то это не означает, что вам не нужна консультация врача. Перед началом акваджоггинга в любом случае должны показаться специалисту.

Что такое акваджоггинг?

оздоравливает и омолаживает жизненно важные органы человеческого тела

Как проходит акваджоггинг?

Данный вид тренировок отличается от аквааэробики тем, что в процессе е проведения вы ни разу не коснетесь дна бассейна. Первое время на вас будет надет специальный пояс, который будет удерживать вас на поверхности воды. Он будет действовать по типу поплавка, а вы при этом будете бежать. Изначально вы будете заниматься в очень глубоком бассейне. Однако с каждой тренировкой уровень воды для вас будет сокращаться. Это нужно делать для того, чтобы увеличить вашу нагрузку. Дело в том, что чем меньше воды, тем больше вы будете прилагать усилий для упражнений. Именно поэтому эффективность от занятий повысится.

Что такое акваджоггинг?

повышает выносливость организма и улучшает кровообращение во всем теле

Современный акваджоггинг предлагает новый вид проведения тренировок. На дно бассейна устанавливается беговая дорожка, а тренировка проводится в полной спортивной форме, то есть в тренировочном костюме и кроссовках. Это практически на 100% увеличивает эффективность от упражнений. Иначе говоря, если при обычном акваджоггинге вы теряли 350 ккал за 30 минут, то в данном случае вы сможете сжечь 700 ккал за это же время.

Что такое акваджоггинг?

укрепляет мышечную ткань ног и ягодиц

Акваджоггинг, что это такое мы подробно рассмотрели, является отличным вариантом фитнеса для тех людей, кто хочет оставаться в хорошей физической форме и сохранить свое здоровье. Однако данный вид тренировок имеет свои противопоказания, поэтому перед началом занятий необходима консультация у врача.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях