Адыгейская соль: польза и вред

Адыгейская соль

На Кавказе считают, что если заменить обычную соль адыгейской, то это будет гораздо полезнее для организма. Бытует мнение, что именно благодаря этому продукту в данном регионе так много долгожителей. Однако нет никакого прямого доказательства этого утверждения. Сегодня мы выясним, что собой представляет адыгейская соль, польза и вред данного продукта также будут рассмотрены нами в полной мере.

Особенности адыгейской соли

Что собой представляет адыгейская соль?

Адыгейская соль – это продукт, полученный путем смешивания обычной соли с чесноком и некоторыми приправами. Благодаря этому она получает необычный насыщенный вкус. Однако этот процесс на деле оказывается гораздо сложнее, чем простое смешивание указанных компонентов. Нужно сделать так, чтобы соль пропиталась ароматом чеснока и специй, а также обогатилась витаминами данных ингредиентов. Именно благодаря этому многие говорят о ее пользе.

Польза адыгейской соли

Полезные свойства данного продукта заключаются в следующем.

  1. Насыщает организм витаминами и минералами.
  2. Укрепляет иммунитет. Это происходит благодаря тому, что в составе продукта присутствует чеснок, а он, как известно, является профилактикой простудных и некоторых других заболеваний.
  3. Разумно расходуется. Клинические исследования показали, что адыгейской соли нужно гораздо меньше, чем обычной, чтобы придать блюдам вкус. Именно поэтому потребление данного продукта снижается примерно на 12-15%, что положительно сказывается на состоянии здоровья.
  4. Придает блюду превосходный вкус и аромат. Благодаря наличию трав в составе продукта, чеснок практически не ощущается. Это особенно актуально для тех, кто его не слишком любит.

Вред адыгейской соли

Адыгейская соль может принести не только пользу организму, как принято считать, но и причиняет ему вред. Это выражается в следующем.

  1. Соль провоцирует возникновение отеков, в особенности, если употреблять ее в больших количествах.
  2. Продукт способствует повышению артериального давления, что особенно губительно для гипертоников.
  3. Способствует возникновению и развитию болезней почек, а также сердечно-сосудистой системы.
  4. Негативно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта из-за присутствия в составе продукта красного перца.

Противопоказания к употреблению адыгейской соли

Противопоказания применения данного продукта основываются на его вредных качествах. Так, ее не рекомендуют употреблять при гипертонии, заболеваниях почек и сердечно-сосудистой системы, а также при гастрите, язвах ЖКТ и панкреатите. В любом случае, перед тем, как использовать чесночную соль в пищу, рекомендуется проконсультироваться у специалиста.

Адыгейская соль

Адыгейская соль: полезный продукт для домашней кухни

Рецепт приготовления адыгейской соли

Адыгейская соль, польза и вред продукта были рассмотрены нами выше, находится в свободной продаже во многих супермаркетах. Однако вы можете и сами приготовить данный продукт. Мы приведем для вас некоторые рецепты того, как можно его сделать.

Классический рецепт

Возьмите:

  1. Соль – 500 гр.
  2. Чеснок – 1 головка.
  3. Хмели-сунели – 1 столовая ложка.
  4. Молотый кориандр – 1 столовая ложка.
  5. Высушенная измельченная зелень кинзы – 1 столовая ложка.
  6. Высушенный измельченный укроп – 1 столовая ложка.
  7. Высушенная перемолотая петрушка – 1 столовая ложка.
  8. Высушенный измельченный базилик – 1 столовая ложка.
  9. Высушенный перемолотый айран – 1 столовая ложка.
  10. Высушенная измельченная чабера – 1 столовая ложка.
  11. Черный молотый перец – 1 чайная ложка.
  12. Молотая паприка – 1 чайная ложка.
  13. Жгучий красный молотый перец – 0,5 чайной ложки.

Для приготовления данного продукта лучше всего взять йодированную или морскую соль, однако подойдет и поваренная соль, если первых двух не оказалось под рукой. Если вы любите чеснок, то его количество можно увеличить до двух головок. Если вам не нравится его вкус, то этого делать не стоит, но уменьшать число компонентов нельзя. Чеснок освободите от шелухи. После этого измельчите его любым удобным для вас способом. Вы можете пропустить его через пресс, натереть в мелкую терку или просто порезать небольшими кусочками. После этого соедините его со всеми остальными продуктами. Далее, полеченный состав, нужно измельчить. Вы можете использовать для этого толкушку. У вас должен получиться влажный порошок. Переложите его в стеклянную емкость с крышкой и поставьте в сухое место. Используйте по мере необходимости для приготовления пищи.

Простой рецепт

Состав:

  1. Соль – 1 стакан.
  2. Чеснок – 1 головка.
  3. Молотый кориандр –0,5 чайной ложки.
  4. Черный молотый перец – 0,5 чайной ложки.
  5. Жгучий красный молотый перец – 0,5 чайной ложки.

Если вы не любите большое чисто приправ в пище, то адыгейскую соль можно приготовить по этому рецепту. Для этого также лучше использовать йодированную или морскую соль, но подойдет и поваренная. Чеснок очистите и измельчите. После этого соедините все указанные продукты и тщательно размешайте. Адыгейская соль готова к употреблению. Переложите ее в емкость из стекла с крышкой. Хранить продукт следует в сухом месте.

Адыгейская соль, польза и вред которой были нами полностью рассмотрены, может стать хорошей альтернативной обычной соли, но имеет некоторые противопоказания употребления. Вы можете приобрести ее в готовом виде, а можете приготовить ее по одному из рецептов, которые мы для вас привели в данной статье.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Ульянчик0611 17 марта, 2017  Ответить

    У меня мама готовит адыгейскую соль самостоятельно. Для этого она покупает морскую соль, кориандр, смесь перцев и чеснок. Жгучий красный перец она предпочитает не добавлять, так как соль получается слишком ядреной. Конечно чеснок в составе такой соли оказывает положительное действие на иммунитет, однако не стоит забывать, что все полезно в меру.

  • граватар
    Алина 15 января, 2018  Ответить

    Вред такой же, как и у обычной соли. И противопоказания в том числе.

    • граватар
      Алексей 13 февраля, 2018  Ответить

      Только хотел это сказать,в статье перечислены обычные проблемы от обычной соли

      • граватар
        Ирина 13 февраля, 2018  Ответить

        А вы думали какие должны быть проблемы от адыгейской соли? такие же как и от обычной. Адыгейская соли - это обычная соль плюс специи

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях