Значение рисунков мехенди (фото)

Значение рисунков мехенди

Искусство мехенди набирает популярность по всему миру, так как позволяет эффектно украсить женское тело, не делая постоянных татуировок. Временные изображения, создаваемые посредством стойкого природного красителя из хны, предоставляют возможность меняться сколько угодно. Предлагаем разобрать в этой статье значение рисунков мехенди, обозначив наиболее востребованные и интересные варианты декора тела.

Мехенди лотос

Крупный цветок с красивым узнаваемым силуэтом, представляет собой символ игнорирования всевозможных земных искушений, так как живой прототип этого рисунка довольно необычный. Жизнедеятельность и питание растения связаны с водой, оно не соприкасается с землей. Изображение лотоса связывают со здоровьем, духовностью, плодородием, чистотой, вечной жизнью души. Древние люди отождествляли данный объект с органом женской репродуктивной системы, благодаря которому на свет появляются новые люди. Цветок также символизирует вселенную и говорит о наличии заложенных творцом принципов, по которым существует все живое. Буддистские источники указывают на то, что лотос - символ чистоты. Несмотря на то, что растение находится в болотной среде с мутной водой, из него появляется нежный и красивый цветок.

Временные тату хной в виде прекрасного цветка лотоса подходят девушкам, пребывающим в состоянии невинности, а также беременным женщинам. Кроме того, рисунок рекомендуют всем людям, разыскивающим смысл жизни и всячески противящимся материализму.

Значение рисунков мехенди

лотос

Мехенди Ганеша

Забавное изображение детского тела, дополненного слоновьей головой, в действительности обозначает божество под названием Ганеша. Это существо заботится о благополучии и мудрости людей. Поклонники этого бога ценят его за способность разрушать зло и устранять препятствия. Еще одним положительным свойством божества с головой слона является покровительство образовательной сферы и знаний. Известно, что Шри-Ганеша защищает не только детей, но и по-настоящему бесхитростных, незлобивых персон.

В руках бога-слона с невинным детским телом может находиться прут, топор или лассо, при помощи этих орудий он занимается устранением всевозможных негативных явлений из человеческой жизни. Индийский бог изображается со сладостями в руках, что указывает на необходимость поиска духовной сладости в жизни. Благодаря большим ушам, существо внимает просьбам людей. Его большой животик является кладезем знаний. В рисунках мехенди бог Ганеша зачастую обернут змеей, что символизирует энергию кундалини.

Мастера рисуют хной бога Ганешу на теле женщин, имеющих статус невесты или ожидающих появление ребенка. Также бог со слоновьей головой подходит для детей и взрослых, ощущающих себя ребенком в душе - он устанавливает надежную защиту для их невинных душ. Кроме того, Ганеша показан тем, кто желает вновь обрести утраченную радость жизни и младенческую непосредственность. Рисунки мехенди в стиле Ганеши изображаются с целью нейтрализации различных препятствий перед началом нового благого дела. Божество помогает развить интуицию и превратить хороший интеллект в настоящую мудрость.

Значение рисунков мехенди

Ганеша

Мехенди пейсли

Невзирая на временный характер татуировок хной, нужно ответственно подойти к выбору изображений. Важно заранее выяснять значение рисунков мехенди и подобрать вместе с мастером оптимальную композицию, которая будет смотреться эстетично. Интересный вариант - индийский, восточный или турецкий огурец. Другие название данного рисунка - слеза Аллаха, турецкий боб и бута. Речь идет о декоративном каплеобразном орнаменте с глубоким смыслом.

В древности пейсли трактовался как символ плодородия, его изображение можно было встретить на одежде и атрибутах знатных персон. Согласно характерной форме завязи или боба, жители Индии приписывают огурцу символику энергии, движения и развития. Рисунок хорошо подходит для свадебных церемоний, поэтому его часто эксплуатируют индийские невесты.

Восточный огурец для жителей Ирана является символом благополучия и счастья в доме. Египтяне считали пейсли знаком бессмертия души. В персидских краях огуречный узор приравнивают к пламени, которому поклонялись древние люди. Мехенди пейсли подходит для девушек, планирующих выйти замуж. Для временных мужских татуировок также уместен каплевидный восточный огурец, так как он является многозначным символом и может выступать в качестве пожелания счастья. Заметьте, что пейсли можно органично вписать почти в любую композицию менди.

Значение рисунков мехенди

пейсли

Мехенди павлин

Птица павлин с роскошным хвостом символизирует радость в жизни, разнообразие, долголетие, красоту, власть, благородство, космические объекты, двойственную человеческую природу. Рисовать павлина рекомендуют людям, утратившим способность получать удовольствие от жизни и желающим превратить свое существование в праздник. Творческие личности могут при помощи этой птички активировать собственный талант и получить вдохновение. Павлин помогает трансформировать жизненные сложности человека в ценный опыт и открывает ему истину.

Значение рисунков мехенди

павлин

Популярные рисунки мехенди

Следующие объекты часто выбирают женщины и мужчины в качестве временной татуировки хной:

  • слон - красивый, позитивный и многозначный символ, подходит для женщин и мужчин разных возрастов;
  • браслеты - успешность в любовной жизни и просто симпатичное украшение рук и ног;
  • цветочные узоры - счастливое и радостное настроение настоящего дня, каждый цветок имеет свое значение;
  • полумесяц или луна - акцент на неземной красоте женщины.

Значение рисунков мехенди

слон

Значение рисунков мехенди

браслет

Значение рисунков мехенди

цветы

Значение рисунков мехенди

луна

Чтобы всегда выглядеть безупречно, следует доверять роспись тела исключительно профессионалам своего дела и обязательно заблаговременно тестировать кожу на предмет аллергии. Иногда на кожном покрове появляются раздражения при контакте с натуральной хной или специальным красителем, ее химическим аналогом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Катерина0308 10 февраля, 2017  Ответить

    Очень красивые рисунки на теле! Мечтаю сделать мехенди, но пока никак не решусь. Знаю, что они быстро стираются, но муж меня в этом не поддерживает. Может, попробую сделать, когда поеду на море. Хорошо бы знать значение рисунков мехенди, чтоб не попасть впросак с выбром.

  • граватар
    КристиС 11 февраля, 2017  Ответить

    Прекрасное искусство мехенди. Эти рисунки завораживают своей красотой и глубокой символикой. Каждый из узоров имеет свое особое значение и определенным образом влияет на человека. К примеру, вьющийся стебель может защитить от дурного глаза, а виноградная лоза символизирует преданность в любви и браке.
    Перед нанесением этого прекрасного, временного украшения тела, стоит найти информацию о значениях тех или иных узоров, что бы символика лучшим образом определяла ваше текущее состояние.

  • граватар
    NikolasF 14 февраля, 2017  Ответить

    Моё мнение, что любые татуировки, какие бы красивые они не были, нужно делать с большой осторожностью, так как каждый рисунок на теле может изменить судьбу человека в ту или иную сторону. Ведь истинное значение каждой татуировки, в том числе, я думаю и рисунков мехенди, зачастую может кардинально отличаться от того что рекламируют представители многочисленных тату салонов.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях