Зачем нужна соль для посудомоечной машины - какую соль выбрать и как использовать?

Зачем нужна соль для посудомоечной машины - какую соль выбрать и как использовать?

Совсем недавно посуду было принято мыть только вручную, в раковине. Сейчас многие не представляют жизни и своего быта без умной посудомоечной машины. Благодаря этому устройству чистотой тарелок и чашек может заведовать мужчина, женщина и даже ребенок. Очевидно, что посудомоечный автомат нужно не только эксплуатировать в своих целях, но и грамотно обслуживать. Здесь подразумевается использование моющих и очищающих средств. Если вы пользуетесь автоматом для мытья посуды, то вам обязательно надо знать все про соль для посудомоечной машины для повышения качества ее работы.

Нужна ли соль для посудомоечной машины?

Соль для посудомойки необходима для смягчения водопроводной воды. Известно, что эта полезная добавка частично защищает резервуар и тэн от прилипания слоя накипи. Немаловажно указать, что применение соли значительно облегчает процесс мойки посуды из любого материала.

Если ваш автомат работает с мягкой водой, то можно применять таблетки для мытья посуды вместо соли. В них уже добавлена соль. В случае значительной жесткости воды определенно придется пользоваться солью. Если такая добавка в ионообменнике отсутствует, то поток воды пойдет неправильным путем, появятся наросты и поломки. Считается, что в крайнем случае можно помыть посуду несколько раз без соли, но насовсем отказываться от нее не стоит.

Зачем нужна соль для посудомоечной машины - какую соль выбрать и как использовать?

специальная соль защищает машину и обеспечивает качественную мойку посуды

Как действует средство?

Соль способствует смягчению жесткой водопроводной воды, чтобы предупредить образование накипи и налета извести на поверхности механизмов агрегата, а также защитить посуду от разводов. Добавка не реализует эту задачу напрямую, ведь за умягчение воды на самом деле отвечает отдельная деталь - ионообменник. Это емкость со смолой, она выглядит как шарики или гранулы. Главная функция этой субстанции - нейтрализация ионов кальций и магния из воды. После прохождения через обменник вода становится мягче. Ионы кальция и магния притягиваются к смоле.

Обмен ионами происходит нормально, когда смола достаточно насыщена ионами натрия. Чтобы восполнить затраты ионов натрия, добавляется соль. Выбран именно этот продукт, так как он восстанавливает способности смолы примагничивать ионы магния и кальция. Раствор соли протекает через обменник ионов, обогащает смолу и далее последняя вновь может продуктивно умягчать воду для мытья посуды.

Как засыпать соль в посудомоечную машину?

Об этом правиле должен знать каждый пользователь посудомоечного автомата: когда впервые происходит наполнение отсека солью, необходимо перед этим налить в резервуар воду. Соль будет постепенно прилипать и излишки воды самостоятельно утилизируются. Если у вас таблетки 3 в 1, в составе которых имеется соль, то их нужно положить в соответствующий отсек, он обычно располагается внутри на дверце.

Дозировать соль нужно по инструкции, а не на свое усмотрение. Чтобы засыпать гранулированный продукт, как правило, пользуются воронкой. Отверстие для соли производители делают на дне машин.

Сколько нужно соли?

Если вы почитаете инструкцию к специализированной регенерирующей соли, то увидите, что производитель рекомендует насыпать продукт в резервуар до самого верха. У разных устройств отличается объем этого бака, потому объем соли тоже может быть разным. Во многих автоматах убирается ⅔ упаковки 1,5 кг - это в случае регенерирующей соли. А если взять обычную соль, то уйдет 1 упаковка 1 кг.

При использовании таблеток, их надо положить достаточно для наполнения резервуара. Специалисты считают, что оптимальный объем соли для работы посудомоечной машины зависит от свойств воды, а именно от жесткости. Чем жестче вода, тем больше нужно соли. Для мягкой воды требуется мало продукта.

Индикатор соли

Для удобства пользователей существуют световые датчики, отражающие состояние посудомоечной машины. Индикатор соли сообщает пользователю о том, что в емкости находится соль, а значит, произошло обогащение и умягчение воды. Благодаря сигналам датчика, мы можем вовремя восполнить нехватку соли и защититься от нежелательных последствий и поломок, повысить качество работы автомата.

Нередко случается так, что соль имеется в отсеке, а индикатор все равно горит из-за ошибки системы. Не стоит игнорировать индикатор, нужно добавить соли или выяснить причину постоянного горения.

Если постоянно горит индикатор, это может свидетельствовать о том, что вода стала более жесткой. Также возможная причина состоит в том, что контейнер, предназначенный для соли, давно не пополняли. Возможно, на тэне внушительные наросты и автомат вскоре перестанет функционировать.

Обратите внимание на то, что это может быть ложная тревога - если не полностью прикрывать резервуар для соли в машине, то соль только частично уходит в работу. Индикатор в автомате - это контролер состояния воды и машины в целом. Когда пользователь некорректно оценивает жесткость воды в водопроводе, и закладывает недостаточно соли, индикатор будет гореть все время, и через какое-то время образуется налет. Правильно определить жесткость воды можно при помощи тест-полосок.

Как расходуется соль?

Пока машина работает - моет посуду водой и моющим средством, вместе с этим расходуется соль. С каждой мойкой ее в контейнере становится все меньше. Расход происходит таким образом: продукт попадает в жесткую воду и растворяется в ней. А когда заканчивается программа мойки, вся жидкость вместе с солью сливается в канализацию.

Замечено, что у людей, проживающих в разных регионах страны, соль в посудомоечном автомате расходуется по-разному. У одних она уходит очень быстро, у других длительно не заканчивается, а у третьих, постоянно горит индикатор соли, хотя кажется, что ее хватает.

Как вы уже поняли, растворение соли в воде происходит сообразно ее жесткости. На некоторых машинах можно задать жесткость воды в настройках и в зависимости от этого показателя автоматика забирает определенное количество добавки.

При большом расходе соли два варианта проблемы: либо неверно выставлена жесткость воды, либо машинка вышла из строя и нужно обратиться к мастеру. Но также никто не отменял экстремально жесткую воду, при котором соль будет уходить большими порциями.

Выбор соли для посудомоечных машин

Виды средства

В продаже встречается:

  • соль в таблетках на основе соли Экстра;
  • особая соль с регенерирующими свойствами, такая как Calgonit, Somat, Finish;
  • выварочная соль Экстра;
  • специальная соль в форме таблеток, например, Topperr.

Есть ли разница между специальной солью и поваренной?

Специальная соль

Отметим, что по составу специальная соль во многом похожа на пищевую, то есть на поваренную. Вторая значительно уступает в цене первой. Два вида соли различаются по размеру гранул. Они совершенно по-разному выглядят и растворяются с разной скоростью.

Специальная соль для машин хороша тем, что гарантированно смягчает воду, обеспечивает идеальную чистоту посуды и спасает от накипи внутреннюю часть бака и нагревательный тэн.

Обычная поваренная соль

Оказывается, что с целью умягчения воды и повышения качества работы посудомоечных машин используют не только специальную соль или таблетки, а еще и пищевую соль. Но помните, вы это делаете на свой страх и риск. То есть никто не гарантирует нормальный результат.

Среди домохозяек распространена замена специальной соли на столовую, но главное, чтобы это была не каменная и не йодированная соль. Очевидно, что поваренная соль намного дешевле, но стоит или нет заменять ей специальную соль - решать вам.

Минус поваренной соли состоит в ее слабой очистке. Она пригодна для употребления в пищу, но для ПММ - это спорный вопрос. Следует принципиально пользоваться только специальной солью, так как пищевая может включать песок и много микроэлементов, например, бор, железо, йод, калий и марганец. Микроэлементы способны прилипать к внутренним деталям машины, что неблагоприятно для ее работы.

Можно заменить регенерирующую соль на соль сорта Экстра без крупных фракций, но так делают только в крайнем случае.

Стоимость

Чтобы понять, какие цены сегодня на соль для посудомоечных автоматов, взгляните на следующие примеры популярных продуктов:

  • соль Somat - цена 120 руб, объем 1,5 кг;
  • соль Frisch-aktiv - цена 190 руб, объем 2 кг;
  • соль Largo - цена - 120 руб, объем 1,2 кг;
  • соль Calgonit - цена 140 руб, объем 1,5 кг;
  • соль Тайфун - цена 145 руб, объем 1 кг;
  • соль Шторм в виде таблеток (167 таблеток по 9 г) - цена 595 руб.

Обзор популярных средств

Somat

Характеристики соли Somat:

  • популярный российский продукт;
  • мелкий размер фракций;
  • объем упаковки - 1,5 л;
  • цена - 125-200 руб;
  • предотвращает оседание налета извести;
  • увеличивает срок службы техники;
  • в составе хлористый натрий;
  • защищает трубы и механизмы разбрызгивателей.

Нужно просто заполнять нужный отсек солью, а автомат самостоятельно будет забирать нужные порции при мойке посуды.

Зачем нужна соль для посудомоечной машины - какую соль выбрать и как использовать?

Somat

Calgonit Finish

Характеристики соли Calgonit Finish:

  • цена - 153 руб;
  • объем упаковки - 1,5 кг;
  • защищает от налета извести;
  • благодаря добавке посудомоечная машина лучше моет посуду;
  • средство существенно умягчает воду;
  • убирает подтеки и предотвращает накипь;
  • усиливает эффект моющих средств - порошка, таблеток, геля.

Чтобы улучшить работу ПММ, надо насыпать соль в резервуар, предназначенный для нее. Когда загорится индикатор соли, восполнить недостаток продукта.

Зачем нужна соль для посудомоечной машины - какую соль выбрать и как использовать?

Calgonit

Filtero

Характеристики соли Filtero:

  • крупнокристаллический российский продукт;
  • цена - 350 руб;
  • объем - 1,5 кг соли и 3 таблетки;
  • продукт для всех марок и типов посудомоечных автоматов;
  • антикоррозийный эффект;
  • защита деталей машины от накипи;
  • нетоксичный продукт;
  • улучшает качество мойки посуды за счет усиления эффекта моющих средств.

Приятный бонус от производителя, в дополнение к соли, несколько таблеток 7 в 1.

Зачем нужна соль для посудомоечной машины - какую соль выбрать и как использовать?

Filtero

Bravix

Характеристики соли Bravix:

  • цена - 150 руб;
  • объем упаковки - 2 кг;
  • хороший германский продукт;
  • соль улучшенной формулы для заботы о деталях машины;
  • предотвращает пятна и подтеки;
  • средство гарантирует блеск посуды.

Пользователь должен использовать соль, насыпая ее в контейнер, в соответствии с рекомендациями производителя.

Зачем нужна соль для посудомоечной машины - какую соль выбрать и как использовать?

Bravix

Lotta

Характеристики таблеток Лотта:

  • цена - 119 руб;
  • вес - 1 кг;
  • твердые таблетки подходят для всех типов машин;
  • способствуют блеску чистой посуды;
  • отлично смягчают любую воду;
  • продлевают эксплуатационный срок ПММ;
  • в вопросе экономичности использования таблетки вдвое лучше обычной соли в форме гранул.

Чтобы известковые отложения не испортили вашу посудомоечную машину, регенерируйте ионообменную смолу и предотвратите образование накипи при помощи таблеток Лотта.

Зачем нужна соль для посудомоечной машины - какую соль выбрать и как использовать?

Lotta

Как видим, существует много нюансов применения соли для посудомоечных автоматов. Это средство отлично послужит в каждом доме. Без соли на механизмах быстро образуется плотный налет, и нагревательный тэн подвергается опасности. Огромное количество жителей разных городов России использует жесткую воду, поэтому применение соли актуально для большинства посудомоечных автоматов. В обзоре мы разобрали ряд важных вопросов про соль для посудомойки, вы сможете правильно ее выбрать и использовать с выгодой для себя и своей семьи.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях